Индикатор качества PPM

targetorsk

Столкнулся с проблемой о которой раньше и не подозревал.
После покупки ФБЛ от КоптерХ и попытке ее настроить выяснилось, что моя турнига дает крайне ассеметричный сигнал в первых 4-х каналах, т.е. при положении стиков в “0” данные идут +10 +6 -8 +3 (из 100 возможных) т.е. получаеться, что при полетах на обычном флайбарном вертолете проблем не было, но при подключении “умной электроники” в виде ФБЛ или Флайментора, вертолет начинает тащить в определенную сторону, ещебы если с аппаратуры идет сигнал на перемещение в размере 10% !!!
В ходе эксперимента с 3-мя приемниками, выяснил что данные значения незначительно но всеже отличаються, при сошранеении общей тенденции принимать сигналы отличные от “0”. Но все модели не будешь подключать к ФБЛ к томуже она уже нашла свое место на борту одного из вертолетов.
Посему огромаднейшая просьба, к участникам форума дружащим с программированием.
Своять проект(Скетч), на АРДУИНО или АТМЕГЕ8-328 (что в принципе одно и тоже)
ЖК индикатора типа 1602.
Задача подключить на D1-D4 индикатор (1602 по 4-х проводной схеме), на вход А1-А3 - кнопки, на входа D5-D12 Ардуинки сигнал с приемника.
(или иначе, как удобнее будет запрограмить)

При включении устройства считывать данные о длине импулься по первым 4-м каналам отображая значения в виде:
1:L100% 2:U100%
3:R100% 4:R100%
Где
1: - номер канала (входа)
L/R U/D - Лево/Право Вверх/Вниз в зависимости от положения стика
по умолчанию для сигналов менее 1520 мс, принимаем Лево и Низ (так как распределение каналов в аппаратурах могут различатся, имеет смысл либо дать возможность в скетче пользователю самому менять Буквы или в случае HEX файлов сделать прошивки для Futaba и JR совместимых аппаратур.)
Процент расчитываеться в зависимости от значения нулевой величины 1520/960 мс (см.кнопка3)
Нажатие “кнопки 1” - вызывает отображение значений каналов 5-8.
Нажатие “кнопки 2” - меняет отображение с % на мс т.е.
1:1520 2:0990
3:1520 4:0990
Нажатие “кнопки 3” изменяла нулевое значение для 1520 и 960 мс устройств.

На основании полученных данных можно будет сабтримами выставить в 0 реальный ноль импульса т.е. 1520 мс и более не ломать голову, о причинах неадекватного поведения модели. Также можно выяснить температурный и иной дрейс аппаратуры непосредственно на поле или зале.
Думаю многие участники форума будут благодарны за данную реализацию.

tihsasha

Делаю сейчас цифровой радиоканал на 868мгц. В процессе столкнулся с почти подобной проблемой. Нужно было до микросекунды знать длительности в РРМ сигнале каждого канала. Разработал приборчик, который это делает. А заодно, при подаче сигнала с выхода приеника измеряет длительность канального импульса. Еще генерирует фиксированный РРМ сигнал.
Реализовано на ATS904433 😁 (валялся, нужно было куда то поставить), индикатор от телефона Nokia5210. Микроконтроллер меняется на широкоупотребимый ATmega8 (с небольшой переделкой программы). Дисплей тоже можно поставить от Nokia3310. Тоже с переделкой программы. Удобны они, что информации влезает много. Если надо выложу фотки, схему и исходники.

targetorsk

Очень интересно, с удовольствием бы ознакомился с вашей работой. Так как специализированных чисто для данной задачи, вариантов я не нашел, конечно можно заказать еще одну FBL благо ценник гуманный, можно даже сказать смешной, но зачем если Атмег8/328/644 вагон и есть свободное время которое хочеться посветить созидательному процессу.

К стати сейчас тоже посматриваю на системы дальней связи, отсюда вопрос по 868Мгц каналу, насколько он реально лучше варианта 2,4 FASST или DSR2 с бустером 1-5W и панельной антенны FAR-24(дб) ? Так как 868 тоже довольно жесткий УКВ не огибающий препятствия (у него конечно с отражением несколько по лучше) но за горизонт он тоже не пробивает?
Я както строил длинные WiFi линки (в замен РРЛ) на подобной DSSS модуляции в 2.8ГГц с FAR-32 и 3W Бустером на 23 Км была устойчевая связь с уровнем -78-82Дб и сигнал-шум 25-30Дб, имели устойчивый канал 8 E1, при норме до -96-98Дб оно и на 30-36 Км бы работало, но там уже небыло прямой видимости.
Как пример пейджинговый канал GSM базовой станции имеет мощность до 15W закачиваемых в секторную 9-12Дб антенну, ловиться на удалении до 25-30Км, но также условно прямой видимости, чуть за горку в удалении 12 км зашел, нет связи, вышел, появилась 😃

tihsasha

А как файл архива прицепить? Про цифровой канал на 868мгц. Я в этом году забрел на этот сайт. Электроникой занимаюсь лет 30. Захотел собрать Цесну 150 из потолочки, ну конечно с максимально самодельной электроникой. Друг дал помучить приемо-передатчики DP-1203-868.
На них и делаю.

Enigm
tihsasha:

А как файл архива прицепить?

Жмите расширенный режим и там найдете, или при редактировании уже имеющегося сообщения, тоже появляется возможность прицепить архив

blade
targetorsk:

Так как 868 тоже довольно

targetorsk:

но за горизонт он тоже не

А зачем, передавая сигнал летящему самолету, сигналу “огибать за горизонт”?
"Горизонт " с летящего на высоте 100 м аппарата- виден на расстоянии 35,7 км- 41,2 км 😃 (в разных источниках-разный коэффициент в формуле подсчёта)
Согласно формуле прямой видимости 😃 flot.com/publications/books/shelf/…/13.htm
www.radiomaster.net/load/1-53/index.html
Проблема не в этом, а в состоянии атмосферы: чем выше частота сигнала- тем сильнее он затухает в воздухе (влажном, грязном, снежном и т.д.)
2,4Ггц -гораздо больше, чем 40 мГц, а 5,8Ггц- совсем верёвка 😦

targetorsk
blade:

А зачем, передавая сигнал летящему самолету, сигналу “огибать за горизонт”?

Если летать над ровниной - вопросов нет, а в горах? Завернул за холм и амба 😦.
Если только второй пилот не будет еще выше парить на планере с ретранслятором 😃
Вижу плюс при использовании 433Мгц при полетах на малых высотах в спальных районах городов (ЖБ многоэтажная застройка)

blade:

Проблема не в этом, а в состоянии атмосферы: чем выше частота сигнала- тем сильнее он затухает в воздухе (влажном, грязном, снежном и т.д.) 2,4Ггц -гораздо больше, чем 40 мГц, а 5,8Ггц- совсем верёвка 😦

Оно и понятно, поэтому и говорю о направленных антеннах и системе трекинга на модель для них по RSSI. Это для меня дешевле(проще) реализовать, чем покупать новые ВЧ модули и заморачиваться с их сопряжением. Понятно что на 433 с 5 вт выходной мощности на полуволновой диполь до горизонта крикнуть можно, но одно дело крикнуть а другое управлять моделью, думаю без FAR или YAGI и на таких частотах ловить нечего. Просто кроме повышения энергоэффективности линии связи, какие либо плюсы еще имеются?

tihsasha

Вот приборчик который я сделал. Схема в Orcad 9.0 (если надо, переконверчу в BMP), печатная плата в SprintLayOut 5, программа написана на ассемблере в среде AVRStudio 4 и фотографии.
На печатной плате предусматривал 2 кнопки. Используется только одна. Для последовательного перебора 4-х режимов работы. Переменным резистором резистором регулируется длительность импульса для проверки сервомашинок.
Подстроечным резистором калибруется вольтметр. Зачем его сделал не знаю. Ресурсы позволяли.

sch.RARAVR.RARPCB.rar

targetorsk
tihsasha:

Вот приборчик который я сделал. Схема в Orcad 9.0 (если надо, переконверчу в BMP)

лучше в .jpg

tihsasha

Вот схема. В Orcade конечно лучше смотрится.

targetorsk

спасибо, вы говорили, что реально пересобрать код под 8/88-ю атмегу, размер у вас в 8кбайт укладывается а то от HK401 гириков 88-х скопилось некоторое количество, можно былобы их использовать. Останеться только узел на tl431 собрать и экран подключить.
и как я понимаю вы анализируете комплексный PPM канал, насколько реально сделать фунцию замера 4(5)-х отдельных каналов, задействовав для этого PD4-PD7(PD0)?

tihsasha

Сейчас код занимает 3462 байта. Под ATmega8/88 надо чуть изменить программу. Там таблица прерываний другая по сравнению с AT90S4433.

targetorsk:

насколько реально сделать фунцию замера 4(5)-х отдельных каналов, задействовав для этого PD4-PD7(PD0)?

На ATmega88 реально. Потому, что там на эти порты можно повесить внешние прерывания. Сейчас я занимаюсь цифровым радиоканалом. Этот прибор мне нужно было быстро придумать, что бы видеть что происходит. Сейчас мне не когда что либо менять.

blade
targetorsk:

Вижу плюс при использовании 433Мгц

Это вы его- теоретически видите 😦
Рядом со спальными районами- если послушать эфир на частотах, близких к 433- вообще живого места нет: все охранки автомобильные, офисные, LPD рации- работают на этом, единственно разрешенном для них, диапазоне.
Если уж так хочется летать “за горку”- берите 40 мГц- там длина волны 8 метров, она- заглядывает за угол 😃

targetorsk
tihsasha:

Сейчас мне не когда что либо менять.

Оно и понятно, но возможно в перспективе появиться времечко, подождем.

Enigm

Тоже поддерживаю по поводу порта на 8 мегу, будем ждать когда у вас появится время и желание.