RC FotoSwitch для управления фотоаппаратом

MrHot
ions:

здесь используется 3 канала (вкл. откл.; фокус; затвор)?

Чую, что вы не поняли мою идею, если задаёте такой вопрос.
Если у вас скачалось видео - значит вы его можете посмотреть… Так вот, если найти тот момент, где я тыкаю проводки в приёмник: сколько каналов я там занял ?
Три ?
Два ?
Четыре ?..

Правильный ответ: втыкалось всего два коннектора в приёмник, я занял один канал, а другой провод мне просто запитал приёмник.
Вывод - можно получить хоть сколько комманд для управления тем же фотиком по одному каналу, но надо чтобы это было удобно. Я распознаю три состояния канала. И этого хватает, чтобы делать всё то, что вы видели на видео.

ions:

включение, отключение фотика происходит однократным нажатием кнопки (без фиксации)?

Так точно.
На видео, опять-таки видно что я подпаялся к бывшей кнопке питания (я об эторассказывал) и просто запаял свою тактовую кнопку. А как известно- тактовая кнопка не имеет фиксации.

Вывод: если фот содержит кнопарь с фиксацией - задача вкл/выкл может решаться гораздо сложнее нежели у меня. И засада тут в сопротивлении твердотельного “реле”. Там аж 30 Ом. И это просто титаническая цифра если сравнить это с контактами в той же кнопке.

ions

Про каналы я имел ввиду не приемника, а RC-Switch. По схеме видны 4 канала (4 светодиода), а по видео используется 3 канала. Вот и спросил для чего тогда 4-й канал на свитче, на что он задействован и как будет реализовываться?

MrHot
ions:

По схеме видны 4 канала (4 светодиода)

Теперь - ясно что вы хотели сказать.
Т.к. твердотельное реле суть есть сдвоеное и его невозможно распилить ножевой пополам, то я бросил 4-ый канал в “пустыне”.

Думаю, что у вас иной фот, и вам придётся править мой исходник. Все базовые вещи там есть.
Вам остаётся их только поправить (например изменить длительность кнопки вкл/выкл). Мало-ли…

Я сам рассматриваю свой проект как шаблон, который можно менять под нужный фотик. Один хрен - унивесально ничего не сделать.

Например где-то потребуется поставить контактное реле на вкл/выкл, а не твердотельное. И чё ?! Я буду по всем проектам таскать эти убогие “ящики” с контактами ?! Фиг там…
Я уже лучше сделаю версию 2, 3… и т.д.

MrHot

Кто знает марки микро-реле контактного типа - просьба сообщить их марку. К примеру: РЭС55 - слишком крупные. Надо что-то поменьше… Раза в два…
Ну, что-нить герконовое…
Хотя, если постараться, то можно (нужно) проанализировать как именно работает конкретный выключатель питания с фиксацией в цепи запуска питания на фотик, и заменить его на силовой полевичок с изолированным затвором.

MrHot

Спасибо…
Примерно такие я и видел в своём городке…
Я изначально и думал на таких собрать. Но габариты не не позволили…
19мм * 7мм мне казалось крупно.
Хотя, выбора вроде как нет. Вероятно, когда-то придётся и их применить.

ions

Роман вы обещали выложить фьюзы для программирования.

MrHot

Точно, обещал…
Счас, подсуечусь, солью инфу с проца и включу её в архив с прошивкой и схемой.
Там по-сути, важна только частота и всё.
Отпишусь как сделаю.