Можно ли заменить IRF7832 на IRF6201?

Vovets

История такая. Был у меня ESC Kontronik MINIJAZZ 15. Купил я его для GAUI 200 на 3S. Всё хорошо, но начиная с определённых оборотов, он перегревался и отключался.
Как типа умный, я снял термоусадку и поменял ключи в надежде, что у новых сопротивление меньше.
В результате теперь на 3S двигатель вообще не запускается. На 2S запускается, но отключается через несколько секунд из-за перегрева. Ключи нагреваются до 100 с лишним градусов.
Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь. Или в помойку? А жалко, вроде.

Gert55

Неудачная замена. IRF6201 заметно медленнее. Больше ёмкость затвора в 2 раза. Если не стоят драйверы MOSFET, то транзистор просто не успевает открываться, отсюда и нагрев.

MSA

У IRF6201 Total Gate Charge ––– 130 nC
У IRF7832 Total Gate Charge ––– 34 nC
Соответственно переключение будет у IRF6201 более медленное. Поэтому и греется. Вряд ли у Вас стоит драйвер для полевиков. Выкидывать не надо 😃 . Но заменить лучше на
IRF8252 у которого Total Gate Charge ––– 35 nC а сопротивление канала несколько ниже.

Пока лазал в справочник Сергей уже ответил 😃 . Так что дополняю его ответ. А вообще проще, если сняли термоусадку, развить радиатор.

Vovets
Gert55:

не стоят драйверы MOSFET

Драйверы там, похоже, стоят. Был бы благодарен, если бы Вы посоветовали более адекватную замену. Если она, конечно, существует.

MSA

Тогда смотрим на Rds на минимальном входном. IRF8252 будут получше. Хотя я бы радиатор поставил. Например сделав типа хомута из двух алюминиевых пластинок. Естественно не устраивая КЗ 😃 . Впрочем судя по пайке Вам это не надо объяснять.

Gert55

IRF8252 несколько ниже максимальное напряжение 25Вольт против 30Вольт у IRF7832. Можно посмотреть на Si4166.

Vovets

Питается это дело от 13В максимум. Или теоретически возможна ситуация удвоения напряжения?

MSA

Я бы вернул транзисторы IRF7832 и поставил нормальный радиатор на КПТ. Самое простое решение может помочь. К тому же у Si4166 сопротивление канала на 4.5 входного не лучше чем у IRF7832.
Я думаю что IRF8252 может пройти по напряжению для 3S. Даже с учетом бросков.

Vovets

Спасибо большое за консультации. Попробую сначала IRF8252. Если будет не хуже, чем оригинальные, оставлю их и подумаю над радиатором параллельно.

MSA

Сергей прав. У Vishay можно найти интересные аналоги. Например SiR158DP, или Si7792DP.

19 days later
Vovets

Поставил IRF8252, всё как было с оригинальными. Думаю, где взять кусок алюминия, и параллельно пишу в поддержку Контроника. Потому что это не дело, если контроллер перегревается даже без нагрузки на максимальных оборотах.

Gert55

Надо смотреть осциллографом. Первое, какой размах на затворах мощных транзисторов. Должно быть не меньше 10вольт. Если меньше, драйвера неисправны или на них не подаётся 12вольт. Ещё вопрос, на другом моторе пробовали?

Vovets

Вопрос прояснился. Оказалось, что у регулятора достаточно низкие максимальные обороты по частоте коммутации. Мои оба мотора как раз достигали этого предела. К сожалению, производитель (в отличие от других) нигде это не документировал. На письма, похоже, он тоже не отвечает.
Проблема возникала на батарейках 3S. Попробовал на 2S - даже до 40 градусов не нагревается на тех же моторах. Так что такие дела.
Всем ответившим большое спасибо за помощь и поддержку!