Самодельный передатчик (часть 1)

nicetry

а кто мешает скомбинировать ?
имея возможность менять несущую сменой ВЧ-блока было бы неправильно ей не воспользоваться.

т.к. собственных наработок нет (пока нет), могу предложить лишь содействие.

Vad64
rulll:

Привет Всем!

Предлагаю объединить наши усилия и создать нечто ЛУЧШЕЕ существующего.
Нет смысла повторять то что уже есть в продаже.
На себя возьму всю высокочастотную часть. оформлю в виде модулей.
Диапазон - 430 МГц ввиду помехоустойчивости и малых антен.

Насчет сделать лучше - это, на мой взгляд, сомнительная затея для начала. Достаточно трудно придумать, чем еще удивить мир, имея перед глазами продукцию брендов. Я вот сделал все, как мне нравится и на этом дело остановилось. Высасывать из пальца какие-то новые (и не нужные мне и сейчас) фичи - скучно.

Диапазон 430Мгц в России не разрешен для RC, так что это решение не всем подойдет.

Насчет объединить усилия - я за. Надо только подумать, по каким направлениям это возможно. Хочется, чтобы все не свелось к пустому трепу, чтобы был результат и чтобы соблюдались авторские права. Как одно из возможных направлений предлагаю разработать унифицированую модель данных. Идея (совместно с Pavel_Su) такая: есть некая структура данных, описывающая модель (тип модели, каналы, реверсы, расходы, микширование и т.д.). Этот блок данных можно скидывать из передатчика в РС, наладонник или другой передатчик по доступным каналам связи (Rs232, IrDA и т.п). Поскольку структура унифицирована, то на любой платформе можно будет редактировать настройки и/или “натравливать” на эту структуру микшер, к-рый будет в реальном времени по этим данным формировать РРМ или РСМ или еще что-то. Если это направление кого-то интересует и есть желающие принять участие в обсуждении и разработке, я выложу свой текущий вариант структуры.

rulll

каждый из здесь писАвших уже чтото сделал реально. Поэтому есть надежда что все не сведется к пустому трепу.
Я не за то чтобы удивлять мир. Да 430 МГц запрещены для радиоуправления. но это любительский диапазон и если особо не шуметь , то можно в нем все организовать. главное никому не мешать. И естественно я не предлагаю ставить это на комерческую основу. Хотя каждый из нас знает что проблем по этому поводу небудет. Энергетика в этом диапазоне гораздо меньшая, поэтому и светиться можно меньше.
И конечно бренды никак не могут использовать эти частоты, и в этом они проигрывают.
С другой стороны , если следовать букве закона то любой передатчик без сертификации вне закона, даже 40 МГц. Так что ставить на этом деле крест?

Используя 430 МГц решится главная проблема присущая самым навороченным и дорогим системам управления RC - плохая помехозащищенность.
Какой интерфейс и сервис вы сделаете - рашать не мне. Я не програмист.

Мое предложение прозвучало. Свое я сделаю профессионально.

То что я сделал - на фото. Более конкретных снимков сейчас нет.
Ближняя плата к пульту - приемник. Делал все из того что было под рукой.

nicetry

2 Vad64:
покупать вашу прошивку или писать для неё конфигуратор? спасибо, не интересует.

2 rulll:
готов поучаствовать в качестве программера, если проект будет некоммерческий и стандартные частоты забыты не будут.

PS: не знаю еще как тут всё сложится…
заниматься этой темой я только начал, следовательно поделится в плане опыта мне нечем, так что поделюсь пока планами 😉
планирую взять за основу вот эту вещь:aromu.lmsic.com/index77r.html, работа над прошивкой начнется в середине след месяца, результаты возможны не раньше начала след года, как только таковые будут - готов поделится безвоздмездно (т.е. даром) путем адаптации наработок для более перспективной платформы.
Повторяю: коммерческие интересы НЕ преследются, это хобби.

rulll

готов поучаствовать в качестве программера, если проект будет некоммерческий и стандартные частоты забыты не будут.

IMHO я невижу смысла делать то что уже есть. По параметрам можно повторить лучшие образцы которые уже существуют, но это будет то же самое только сбоку. и за бОльшие деньги. Проще купить готовое.
Народ не жалуется на слабый сервис апаратуры, проблема в надежности управления.
В этом суть затеи.

Vad64

2 Vad64:
покупать вашу прошивку или писать для неё конфигуратор? спасибо, не интересует.

Видите ли, мне лично не нужен никакой конфигуратор. Он у меня уже есть - это UI моего передатчика и мне его хватает. Если мне вдруг потребуется развесистый редактор под Win, я его без проблем сделаю.

Идея совсем не в этом. Когда Вы начнете свой софт, то уверен, поймете, что выбор грамотной структуры и состава настроек очень важен. Если считаете, что точно знаете, каким он должен быть - флаг в руки. Я лично по многим моментам сомневаюсь. К примеру, нужны ли для каждого полетного режима идивидуальные значения триммеров, ЕРА и т.д. Не хватает летного опыта и опыта эксплуатации фирменных систем.

Не вижу ничего плохого, если структура будет коллективно и грамотно разработана и открыта. Это будет удобно разработчикам - как основа их проектов (независимо от платформы). И юзерам - можно будет обмениваться настройками как файлами.

nicetry

Народ не жалуется на PCM 1024 G3 😉
а что дает в данном случае смена частоты ? просто уход из забитого диапазона или что-то еще ?

2 Vad64:
возможно. но боюсь это будет структура для обеспечения совместимости между двумя самоделкиными. обычно стандарты вырабатываются иным образом 😉

Vad64
rulll:

IMHO я невижу смысла делать то что уже есть. По параметрам  можно повторить лучшие образцы которые уже существуют, но это будет то же самое только сбоку. и за бОльшие деньги. Проще купить готовое.

А я не согласен. Я считаю, что цена фирменной аппаратуры неоправданно завышена. Например, 8-миканальный передатчик стОит ощутимо дороже 6-тиканального. Хотя отличия - два лишних тумблера и прошивка. Мне кажется, реально сделать недорогой модуль мозгов 8-10 канального передатчика с хорошим сервисом, с РСМ и др. И использовать его для апгрейда. Или приспособить под недорогой пульт (корпус).

Добавлено

2 Vad64:
возможно. но боюсь это будет структура для обеспечения совместимости между двумя самоделкиными.

К сожалению, это очень и очень вероятно.

nicetry

на счёт цен - верно. кстати, всякий кто берется за топик ставит себе задачу сделать не “такой же”, а “лучше”. Я считаю для начала не дурно было бы сделать хотя-бы “такой же”. в этом направлении и намериваютсь двигаться, альтернативные направления не исключены, но менее приоритетны.

rulll

на счёт цен - верно.

Ну так взять 4-х канальный передатчик и воткнуть в него столько каналов сколько полоса позволит. В таком проекте для меня нет работы. Все готово уже.

nicetry

я предлагаю универсальность.
разве невозможно все отличия (ну может не все, но основную часть) сконцентрировать в сменном ВЧ-блоке ?

toxa
Vad64

К примеру, нужны ли для каждого полетного режима идивидуальные значения триммеров, ЕРА и т.д.

Да. Это просто необходимо. А равно как и включение/выключение экспонент, всех возможных микшеров, и так далее.

Vitaly
Vad64

А я не согласен. Я считаю, что цена фирменной аппаратуры неоправданно завышена. Например, 8-миканальный передатчик стОит ощутимо дороже 6-тиканального. Хотя отличия - два лишних тумблера и прошивка. Мне кажется, реально сделать недорогой модуль мозгов 8-10 канального передатчика с хорошим сервисом, с РСМ и др. И использовать его для апгрейда. Или приспособить под недорогой пульт (корпус).

Тоже носился с такой идеей в свое время. В общем, если в кучу сводить затраты/время/прибыль/продажы - не сходится. А иначе как в знаменитом слогане - “Мы можем делать работу быстро, дешево, качественно. Выберите любые 2 сочетания”.

jeti

Мое ИМХО:
Было бы просто офигенно класно чтобы сделали чтото хотябы на подобе MC-10, хотябы минимальный набор по программе, функциям, НО чтобы это все было открыто, доступно, как регулятор с этого сайта, чтобы любой любитель електронщик смог это реально сделать для себя, и летать на этом.
Может не стоит изобретать чтото супер пупер и потом просить за это денег, а сделать чтото несложное и выложить это чтоб любой мог сделать. Думаю за такое, пусть даже простенькое многие были бы очень благодарны.
😃

Ghost
jeti:

Мое ИМХО:
Было бы просто офигенно класно чтобы сделали чтото хотябы на подобе MC-10, хотябы минимальный набор по программе, функциям, НО чтобы это все было открыто, доступно, как регулятор с этого сайта, чтобы любой любитель електронщик смог это реально сделать для себя, и летать на этом.
Может не стоит изобретать чтото супер пупер и потом просить за это денег, а сделать чтото несложное и выложить это чтоб любой мог сделать. Думаю за такое, пусть даже простенькое многие были бы очень благодарны.
😃

ИМХО ключевая проблема в слове любой. То что сможет воспроизвести любой электронщик в силу ограниченности технической базы мало кому будет нужно. Сделанный же путем прибор мало кто сможет повторить. Дилема-с.

Vad64
jeti:

Было бы просто офигенно класно чтобы сделали чтото хотябы на подобе MC-10, хотябы минимальный набор по программе, функциям, НО чтобы это все было открыто, доступно, как регулятор с этого сайта, чтобы любой любитель електронщик смог это реально сделать для себя, и летать на этом. 😃

А в чем проблема? Делайте MicroStar2000 - просто и открыто.

jeti
Vad64:

А в чем проблема? Делайте MicroStar2000 - просто и открыто.

Разве в Микростар 2000 прошивки открыты?

serj

Между прочим, в футабе MC19 использованы СТАНДАРТНЫЙ мотороловский контроллер, СТАНДАРТНЫЙ с интерфейсом HD44780 индикатор, и СТАНДАРТНАЯ микросхема памяти 27ххх , где совершенно не закрытая прошивка. Кто бы ее выложил вместе схемой! Но он не торопится… (Это не я, но сделавший это этот форум иногда читает)

Aleksey_Gorelikov

У кого есть такая футаба? Дайте на 2-3 дня под залог, срисую кодер и все выложу.

rulll

Доброе время суток всем!

Приходит много почты по поводу продажи моих модулей. Посему хочу сказать что проект в виде модулей только оформляется и будет готов только через пару месяцев. Естественно никаких массогабаритных параметров я дать немогу сейчас.
Модули сейчас НЕ будут продаваться так как проект НЕ комерческий. Модули могут быть ОБМЕНЕНЫ на модуль кодера ( законченое устройство с менюшками , миксерами, сервисом и прочее) Кодер должен выдать подготовленные к передаче данные в формате USART ( rs232). Первый байт пакета FF, затем очередность байтов каналов не содержащая слово FF.

Если это чудо произойдет и ктото всетаки сделает кодер я выложу свои схемы , прошивки. Открою проект полностью.

Далее можно будет говорить о продаже настроенных модулей а так же “голых” печатных плат и китов. Но не ранее того…