Самодельный передатчик (часть 1)

ubd

Ребята ищите сопли в пайке, контакт на кварце может отходить, да и ещё много где. КОДЕР ТУТ НЕПРИЧЁМ! Проверенно. У меня были подобные проблемы, неожиданно пропадал сигналл, и через несколько секунд появлялся, оказалось что отходил контакт в разъёме куда кварц вставляется. Убрал разъём с платы, и впаял кварц. Теперь всё ГУД. Приёмники у меня то же с дешифратором на PIC. Все самодельные. Есть один с дешифратором на CD4015 (счётчике), работают одинаково, как по качеству декодирования, так о по дальности действия.
До этого летал на приёмниках только на CD4015, и все работали отлично. Дело тут не в том какой дешифратор, будть то на PIC или на простом счётчике, всё зависит от качества радиоканала. Если где то есть БАГ в радиоканале (непропай, плохой контакт), вот и будет казаться что помеха.

На счет одних и тех же помех - подключал к приемнику через унч динамик - слушал пару часов, заодно с домашними делами - никаких челочьих помех не услышал (35 МГц)

Всё правильно, там и нет помех. Я то же слушал частоту 40,685, и ничего. Чисто! Соответсвенно я не ловлю помех, т.к. очень тщательно готовлючь к полётам, и чего вам советую. И помех не будет никогда!

Это ты мне в ответ - переделка приемника? плз очень прошу можно ли как можно подробнее что как куда…? и если можно с фото а то я так не пойму…) спс

я не очень разбираюсь в радиоэл…

Вот, ключаевая фраза…
Самодельные системы радиоуправления, требуют занний на уровне инженера-электронщика. Иначе все вытекающие проблемы, или не работает, или работает как то не так как заводское, или помехи и т.п. Так что если модели роняете, ищите у себя сопли в монтаже и устраняйте их.

quality
ubd:

Вот, ключаевая фраза…
Самодельные системы радиоуправления, требуют занний на уровне инженера-электронщика. Иначе все вытекающие проблемы, или не работает, или работает как то не так как заводское, или помехи и т.п. Так что если модели роняете, ищите у себя сопли в монтаже и устраняйте их.

дело в том что все сделано очень чисто… без соплей и глюков, пропаяно добросовесно и акуратно!!.. все заработало с 1го раза… других нареканий нет кроме как…! но такие помехи и провалы были и ранее, просто щас я уже посвободнее летаю и отлетываю каждый раз все свободнее - ( до перепайки только висел) щас уже летаю боком передом по кругу уже по чуть чуть инверт… но бывает оп и глюк…! но и раньше проваливался, просто если раньше верт только висел на постоянных оборотах передо мной, то щас он все время перемещается в пространстве!

roma9112

Привет всем!Вопрос по ВЧ части передатчика,кто-нибудь собирал эту схемку(см. вложение)?Если собирали,то как работает,есть какие тонкости в конструкции и настройке?И еще нашел какие-то контура,один как описанные в конструкции,но без экрана и подстроечного горшка,другие с экраном и горшком,между ног впаян кондер,но каркас не секционированный, а в виде катушечки из феррита - такие можно использовать,если можно,то число витков как скорректировать?

sergo33

Схема рабочая но требует тщательной настройки выходной части и частотозадающего конденсатора(около кварца). Контура лучше использовать от старых радиотелефонов на 40мгц как написано на схеме, и все равно с подбором емкостей в п- контуре(из-за неизвестного феррита в контурах).У меня выдает около 600 мвт, выходной тр-р греется ~ 50гр. На мой взгляд проще и быстрее купить за 1-1,5 т.р. простой 4-х кан передатчик и вставить в него кодер

roma9112

То, что настройка требуется это понятно.Интересно наколько стабильно работает,легко ли запускается.А то собирал одну схемку 2 раза,на 35МГц запустилась с полоборота,после настройки пахала стабильно.Собрал тоже самое на 40МГЦ,с пересчетом емкостей контуров,сбивается от малейшего движения подстроечников и руками возле платы…Явно с такой по полю не походишь.Есть готовая плата от китайца с кодером, но там не очень легко все выпилить, и подстройка явно нужна - размах импульсов не тот, 0,7В с приемника выходит,да только в катушках там нет подстроечников!

msv

Про помехи…

  1. Есть шанс что и непропай, сопля, микротрещина итп… Они бывают весьма коварные.
  2. Правильно выставить среднюю частоту/девиацию. Сомнений

типа слаб сигнал после кодера иль еще чего?

быть не должно!
3. Проверить мощность передатчика/согласование антены.
4. Проверить чувствительность приемника, надежность работы декодера. Умный декодер на пик хорош, сам на одном приемнике такой (4ch) использую.
5. Минимизировать onboard помехи.
Ну вот как-то так… Мне на все это пришлось потратить почти год… Но зато как приятно начинать забывать о всяких “потряхиваниях”. 😃
В последнее время прихожу к мыслям, что традиционное недооценивание мощи передатчика неверно. Одно дело смотреть формулы затуханий для фиксированных антенн в бесконечности, и другое дело- реальное RC. Пилот не стоит статуей, ну и модель шевелится, отраженки от земли и др. предметов… Ужас… Для того, что-бы гарантированно не бояться попаданий в минимумы диаграмм направленности антенн, интерференционных “ям” и пр, все же неплохо иметь запас мощи (конечно реально излучаемой).

roma9112

А к кодеру с прошивкой от MSV v1.6 какие-нибудь покупные синтезаторные модули подходят?

sergo33
roma9112:

То, что настройка требуется это понятно.Интересно наколько стабильно работает,легко ли запускается.А то собирал одну схемку 2 раза,на 35МГц запустилась с полоборота,после настройки пахала стабильно.Собрал тоже самое на 40МГЦ,с пересчетом емкостей контуров,сбивается от малейшего движения подстроечников и руками возле платы…Явно с такой по полю не походишь.Есть готовая плата от китайца с кодером, но там не очень легко все выпилить, и подстройка явно нужна - размах импульсов не тот, 0,7В с приемника выходит,да только в катушках там нет подстроечников!

Работает стабильно сам пользую уже год без проблем

roma9112

А индуктивность катушек в контурах никто не подскажет,или в принципе,есле ее посчитать нормально будет?

ubd

А к кодеру с прошивкой от MSV v1.6 какие-нибудь покупные синтезаторные модули подходят?

Ну конечно подходят, что спрашивать то. И на 2,4 ггц подходят то же. 1000 раз об этом писали в этой ветке…

А индуктивность катушек в контурах никто не подскажет,или в принципе,есле ее посчитать нормально будет?

Никто не подскажет. Выпаивать нужно и мерить. Если расчитывать, то получиться очень приблизительно, так что думаю не стоит. Лучше поднапрячся и найти старый надиотелефон на 40 мгц, от туда контура точно подходят.

Схему этого передатчика срисовывал я, с заводского передатчика от Hitec Lazer 4. Сам её повторил, настроилась нормально. Но только не удалось согласовать нормально антенну, т.к. применил не штырьевую а спиральную. Со штырьевой всё должно работать отлично, т.к. в оригинале стоит штырьевая.
Сам летаю на заводском варианте ВЧ блока, отпиленном от платы кодера.

ubd

Вот тут нарал цитату с другой ветке форума. Там обсждается проблема неожиданного пропадания сигналла на несколько секунд. Може быть мощности ВЕС не хватает. Т.к. на вертолёте руль машинки потребляют гораздо большеи токи чем в самолёте.

Второй момоент - у Вас случайно не электричка с 4 сервами на борту, питаемых через ходовой регулятор?
Больше половины случаев “отказа управления” - это перегрузка встроенного БЕКа на контроллере, и как следствие - пропадание питания на несколько секунд.

lomo
ubd:

мощности ВЕС не хватает

У меня рег самодельный, бек - 2 7805 в параллель. И например влияние помехи на вжике где стоит тот же регуль и всего 2 сервы и на рексе проявл. одинакого. Только Вжик - вжииик, а рекс бряк на землю.

roma9112

На 7805 падение напряжения под нагрузкой доходит до 2,5В по паспорту,и если питание от двух банок,то при старте при просадке напруги могут эти вольты сказаться.А у меня в передатчике эти 78ХХ от высокочастотных наводок такие фортеля без нормальных фильтров по питанию выкидывали - мама не горюй! Так что мало ли…Посмотрите на них внимательно.

dmitryu
lomo:

У меня рег самодельный, бек - 2 7805 в параллель. И например влияние помехи на вжике где стоит тот же регуль и всего 2 сервы и на рексе проявл. одинакого. Только Вжик - вжииик, а рекс бряк на землю.

У меня то-же самое было - висишь-висишь, вдруг мотор останавливается и верт шлёпается на землю.
Покупка спектрума решила проблему полностью.

roma9112
ubd:

Никто не подскажет. Выпаивать нужно и мерить. Если расчитывать, то получиться очень приблизительно, так что думаю не стоит. Лучше поднапрячся и найти старый надиотелефон на 40 мгц, от туда контура точно подходят.

Неправильно выразился,имел ввиду посчитать индуктивность,исходя из параметров элементов на схеме.Например посчитать индуктивность катушки контура L2, предполагая,что вместе с кондером С16 на 18пик она должна образовать последовательный контур,резонирующий на частоте ок. 40МГц,намотать и померить,подходит ли,и т.д. с остальными катушками.Можно ведь так попробовать?

msv

L2-С16 параллельный контур, а не последовательный. Кроме C16 в него входит емкость транзистора+ емкость монтажа. При расчете витков потребуется сделать запас на подстроечник, латунный экран. Поэтому ubd правильно сказал, расчетами можно только оценить необходимые моточные данные. Но дальше не так страшно: включаем, смотрим, если для резонанса требуется почти до конца вкручивать подстроечник - уменьшаем витки, ну и наоборот… Геморойно, но в принципе никто-ж не гонит, для себя, любимого, можно и постараться…

У меня то-же самое было

Как-то уже тревожит, что у всех глохнут движки на вертах… Может проверить- дома снять винт и погонять с пол часа на средних оборотах, дабы исключить что кодер эту бяку делает. Хотя на самолете я такой тест делал еще для первых версий, никаких нестабильностей не заметил…

roma9112

Я когда прогонял декодер при отладке вместе с бортом у меня ни разу газ не отказывал, а когда прикрепил декодер в корпус передатчика, начал гулять 5-й канал,долго искал, оказалось плохо пропаялась нога Меги на этот канал…

roma9112
ubd:

Никто не подскажет. Выпаивать нужно и мерить. Если расчитывать, то получиться очень приблизительно, так что думаю не стоит. Лучше поднапрячся и найти старый надиотелефон на 40 мгц, от туда контура точно подходят.

В руки чудом попал старый радиотелефон Abasonic MT900,в нем приемники на МС3361 собраны,а каналы передачи на 46 и 50МГц,контура в нем по размерам и внешнему виду как в приведенной выше схеме,но без подстроечных горшков.Подскажите их можно использовать не переделывая или лучше перемотать,как показано на схемке?

ubd

но без подстроечных горшков

На схеме выше, нет подстроечных горшков. Горшки там есть, но они просто одеваются сверху на контур, а подстройка осуществляется сердечником который внутри на резьбе крутится.

Возьмите, выпаяйте один контур и разбедрите его полностью, дабы изучить как он внутри устроен, и всё станет понятно.

Подскажите их можно использовать не переделывая или лучше перемотать,как показано на схемке?

В принципе можно без перемотки, но там внутри уже есть конденсатор в виде трубки, в самом низу контура расположен.
Но нужно занть что ты за контур выпаял, на передающий канал или на приёмный, ониже разные, один на 40 мгц, нам подойдёт, а другой на 50 мгц - ему нужно витки добавлять, или ёмкостью подобрать.
Но я не стал разбираться где у радиотелефона какая частота и какие контура стоят, я их выпаял перемотал как на схеме, и всё пошло. И вам так советую.

roma9112

Да Вы правы,горшки обнаружены!Буду перематывать😁

roma9112

Подскажите пожалуйста,какой ток примерно должна потреблять ВЧ часть передатчика?
У меня после предварительной настройки на 10 вольтах кушает 160мА - это нормально?