Самодельный передатчик (часть 1)

dmitryu
lomo:

У меня рег самодельный, бек - 2 7805 в параллель. И например влияние помехи на вжике где стоит тот же регуль и всего 2 сервы и на рексе проявл. одинакого. Только Вжик - вжииик, а рекс бряк на землю.

У меня то-же самое было - висишь-висишь, вдруг мотор останавливается и верт шлёпается на землю.
Покупка спектрума решила проблему полностью.

roma9112
ubd:

Никто не подскажет. Выпаивать нужно и мерить. Если расчитывать, то получиться очень приблизительно, так что думаю не стоит. Лучше поднапрячся и найти старый надиотелефон на 40 мгц, от туда контура точно подходят.

Неправильно выразился,имел ввиду посчитать индуктивность,исходя из параметров элементов на схеме.Например посчитать индуктивность катушки контура L2, предполагая,что вместе с кондером С16 на 18пик она должна образовать последовательный контур,резонирующий на частоте ок. 40МГц,намотать и померить,подходит ли,и т.д. с остальными катушками.Можно ведь так попробовать?

msv

L2-С16 параллельный контур, а не последовательный. Кроме C16 в него входит емкость транзистора+ емкость монтажа. При расчете витков потребуется сделать запас на подстроечник, латунный экран. Поэтому ubd правильно сказал, расчетами можно только оценить необходимые моточные данные. Но дальше не так страшно: включаем, смотрим, если для резонанса требуется почти до конца вкручивать подстроечник - уменьшаем витки, ну и наоборот… Геморойно, но в принципе никто-ж не гонит, для себя, любимого, можно и постараться…

У меня то-же самое было

Как-то уже тревожит, что у всех глохнут движки на вертах… Может проверить- дома снять винт и погонять с пол часа на средних оборотах, дабы исключить что кодер эту бяку делает. Хотя на самолете я такой тест делал еще для первых версий, никаких нестабильностей не заметил…

roma9112

Я когда прогонял декодер при отладке вместе с бортом у меня ни разу газ не отказывал, а когда прикрепил декодер в корпус передатчика, начал гулять 5-й канал,долго искал, оказалось плохо пропаялась нога Меги на этот канал…

roma9112
ubd:

Никто не подскажет. Выпаивать нужно и мерить. Если расчитывать, то получиться очень приблизительно, так что думаю не стоит. Лучше поднапрячся и найти старый надиотелефон на 40 мгц, от туда контура точно подходят.

В руки чудом попал старый радиотелефон Abasonic MT900,в нем приемники на МС3361 собраны,а каналы передачи на 46 и 50МГц,контура в нем по размерам и внешнему виду как в приведенной выше схеме,но без подстроечных горшков.Подскажите их можно использовать не переделывая или лучше перемотать,как показано на схемке?

ubd

но без подстроечных горшков

На схеме выше, нет подстроечных горшков. Горшки там есть, но они просто одеваются сверху на контур, а подстройка осуществляется сердечником который внутри на резьбе крутится.

Возьмите, выпаяйте один контур и разбедрите его полностью, дабы изучить как он внутри устроен, и всё станет понятно.

Подскажите их можно использовать не переделывая или лучше перемотать,как показано на схемке?

В принципе можно без перемотки, но там внутри уже есть конденсатор в виде трубки, в самом низу контура расположен.
Но нужно занть что ты за контур выпаял, на передающий канал или на приёмный, ониже разные, один на 40 мгц, нам подойдёт, а другой на 50 мгц - ему нужно витки добавлять, или ёмкостью подобрать.
Но я не стал разбираться где у радиотелефона какая частота и какие контура стоят, я их выпаял перемотал как на схеме, и всё пошло. И вам так советую.

roma9112

Да Вы правы,горшки обнаружены!Буду перематывать😁

roma9112

Подскажите пожалуйста,какой ток примерно должна потреблять ВЧ часть передатчика?
У меня после предварительной настройки на 10 вольтах кушает 160мА - это нормально?

roma9112
Aleksey_Gorelikov:

вполне нормально. Обычно 150-180.

А как сильно при этом греется транзистор оконечного каскада?Смотрю на некоторых передатчиках на нем даже радиатора нет,а у меня накаляется где-то до 70-80 градусов. Радиатор конечно придется сделать, но может чего не так? Транзистор 2SC2314.

lomo

А ты включеным транзистро щупаешь? 😃
Сначала включи минут на 5 (с выдвин. антенной), потом выключи и потрогай.
Этож почти микроволновка получается, палец сваришь 😄

roma9112

О таком эффекте честно говоря не думал, пробовал на включенном, но пробовал и после выключения, когда давал перерыв(включал с паузами и небольшой пластинкой для охлаждения), чтобы остыл, чувствовалось после отключения, что он хорошо прогревался. Вечерком еще попробую.

lomo

Ты давай без пластин и радиаторов - лишняя емкость в коллекторе там не нужна.

msv

Радиатор небольшой не помешает, и серьезной емкость не внесет. Эффект микроволновки на такой мощности не заметен, только с 1-2w чувствуется и то на горячем конце антенны. Нагрев транзистора зависит от согласования с нагрузкой. Неплохо на выход пи контуров поставить сопр 50ом (эквивалент) и настроить по максимуму напруги на нем. При этом у меня сопр 0.25W начинало подгорать, а транзистор был чуть теплый, оправдывая теоретические 70% кпд каскада. С реальной антеной все, конечно, значительно хуже…

sergo33
roma9112:

А как сильно при этом греется транзистор оконечного каскада?Смотрю на некоторых передатчиках на нем даже радиатора нет,а у меня накаляется где-то до 70-80 градусов. Радиатор конечно придется сделать, но может чего не так? Транзистор 2SC2314.

У меня с пластинкой ~ 2,5 кв.см тем-ра 46гр после10мин работы. Потребляемый ток 173 ма.

roma9112
msv:

Нагрев транзистора зависит от согласования с нагрузкой. Неплохо на выход пи контуров поставить сопр 50ом (эквивалент) и настроить по максимуму напруги на нем. При этом у меня сопр 0.25W начинало подгорать, а транзистор был чуть теплый, оправдывая теоретические 70% кпд каскада. С реальной антеной все, конечно, значительно хуже…

А напряжение чем посоветуете мерять - осцилом? И еще при настройке согласования кодер должен быть подключен или, в принципе, все равно?

msv

Я мерял стареньким ВЧ-вольтметром с ламповой детекторной головкой, удобно, можно посчитать мощу - u^2/r. Если доступен ВЧ-осцилограф, можно им, только волновое сопр. кабеля должно быть 50ом. Пойдет и самодельный ВЧ-пробник к любой Ц-шке, входную емкость ему только поменьше.
Кодер можно не подключать, это же FM…
Да… не забудте оторвать удлинняющую катушку с антеной…

roma9112
msv:

Я мерял стареньким ВЧ-вольтметром с ламповой детекторной головкой, удобно, можно посчитать мощу - u^2/r. Если доступен ВЧ-осцилограф, можно им, только волновое сопр. кабеля должно быть 50ом. Пойдет и самодельный ВЧ-пробник к любой Ц-шке, входную емкость ему только поменьше.
Кодер можно не подключать, это же FM…
Да… не забудте оторвать удлинняющую катушку с антеной…

Видел,что можно отладить с маленькой лампочкой от гирлянды,попробовал,все вроде нормально.Транзистор даже перестал перегреваться стал ок. 40 градусов.Прицепил антенну немножко подрегулировал L5(схема во вложении) на минимум по току,подрегулировав L6 поймал максимум тока до 170мА при 10В и вуаля транзистор греется - примерно 60-70 градусов.Получается с антенной нет согласования?Может удлинняющий дроссель L7 заменить на контур и попытаться как-то подстроить?

TX_40_FM.rar

АлександрСамара
roma9112:

(схема во вложении)

А можно принципиалку посмотреть в жпеге?
а то сплан не стоит😵

roma9112
АлександрСамара:

А можно принципиалку посмотреть в жпеге?
а то сплан не стоит😵

Вот так вот только
Попробовал вернуть настройки с лампочкой.А подключив антенну не стал ничего менять.Вроде транзюк несильно греется,оставлю наверное до испытаний на дальность…