Самодельный передатчик (часть 1)

roma9112
Aleksey_Gorelikov:

Считать раз 8, сложить результаты, сдвинуть (разделить)… Короче взять среднее арифметическое.
Насчет шумящих АВР, а нафига тогда на нем кодер делать? Во всяких там Джетти, и их китайских клонах регулев для бесколлекторников стоит та же атмега, и вроде никтно не жалуется, на то что шумит сильно… Может это миф???

Может быть. А вот один товарищ мне даже посоветовал посоветовал разделить и землю: на питающую и измерительную, сказал, что так можно уйти от шума. Ведь шум, судя по всему, все таки есть, если цифры на мониторе периодически дрожат!
Кстати вот здесь rcopen.com/forum/f8/topic43896 внизу у человека похоже та же проблема

Aleksey_Gorelikov

Незачет! У человека таже проблема с тем же кодером и тем же дешифратором. Неоднозначно в чем проблема.
Насчет мег - у меня есть 4 регулятора на мега8. Не замечаю, чтоб несносно шумели. Кодер у меня тоже по мотивам этого, но и с этим проблем нет. А про шум АЦП и плавающий последний бит - вроде бы ясно откуда берется. Ну нельзя однозначно оцифровать аналоговый сигнал, если его значение на пороге дискрета ацп. От этого шума ни раздельной землей, ни раздельным питанием не уйдешь. Остается только математика.

Nick_Shl
harley:

ya widl tvoi sxema (128x64 ks0108).ya ne nasel tvoi program(source).Gdeye tvoi source? uminye yest ks0108 and t6963c. ya toje hacu delal kak tvoi coder.ya ne harawo programmer. ti minye mojej pamagat?u minye nada source.
spasiba…

Исходный код я не выкладывал по причинам названным ранее. Могу подсказать как к Фокусовскому кодеру прикрутить нужный экран.

roma9112:

и втулить туда более шумящий АВР(заодно выучить его систему команд и СИ), и еще с ним побороться…😒

Уча Си, учить систему команд АВР не надо.
Теперь я тот самый декодер перерабатываю, для апгрейда Esky’евского приёмника, когда(если) закончу могу поделится опытом…

roma9112:

Попробую дальше побороться с шумами в кодере, все-таки младшие разряды на мониторе подрагивают.

Вынь кварц(модуль) и посмотри - думаю циферки встанут как вкопанные.

roma9112
Nick_Shl:

Вынь кварц(модуль) и посмотри - думаю циферки встанут как вкопанные.

А кварц причем(модуль)! Я выше писал, что пробовал совместную работу кодера и декодера без радиоканала - та же ерунда! Машинки верещат, притом все, а на качалках какой то мелкий озноб чувствуется. Может быть у декодера надо как то понизить чувствительность на очень маленькие изменения длительности входящих канальных импульсов, возникающие от шумов АЦП кодера? Я правда не знаю пока как это сделать…

Aleksey_Gorelikov:

Незачет! У человека таже проблема с тем же кодером и тем же дешифратором. Неоднозначно в чем проблема.

Он тоже пишет, что у него машинки подергиваются в комбинации таких кодера и декодера.
Хотелось бы выяснить где возникают эти подергивания, в кодере или декодере. Но у меня нечем попробовать, т.е. кодер с каким-то другим декодером и наоборот.

Nick_Shl
roma9112:

А кварц причем(модуль)! Я выше писал, что пробовал совместную работу кодера и декодера без радиоканала - та же ерунда! Машинки верещат, притом все, а на качалках какой то мелкий озноб чувствуется.

Я не про машинки, а про данные с АЦП. У меня без кварца стоят как вкопанные, а с кварцем могут колебаться на пару единиц из-за наводок от ВЧ модуля.

===
rcopen.com/forum/f8/topic207267
===

Post deleted.