Самодельный передатчик (часть 1)

roma9112

А кто-нибудь пробовал заменить штатную антенну на спиральную? Какие то подрегулировки требуются или нет? На сколько дальность действия снижается? Очень все-таки привлекательна она в эксплуатации.

АлександрСамара

Тут об этом много писалось, думаю если к msv в личку постучаться он может и расскажет или дядьку глайдера почитать…

Andy223

Прочитал я эту тему и собрал ентот кодер. Вроде все работает. Один вопросик у меня назрел. Индикатор от Nokia 3310. Что он дейсвительно так тускло показывает.Я думаю что в поле в солнечную погоду хрен увидишь. Или это только у меня. Светит точно также как на фотках в теме. Если бы Nokia так показывала ее бы давно все выкинули нафиг.

quality

народ а реально ли переобуть этот кодер с 35 Мгц и ППМ кодинга на Хоббикинг 2.4 ? или что то нужно переделывать?

если кто нить пробовал - плз напишите какая дальность получилась? и ловит ли помехи?

dollop
quality:

народ а реально ли переобуть этот кодер с 35 Мгц и ППМ кодинга на Хоббикинг 2.4 ? или что то нужно переделывать?

опять 25
много-много-много раз писалось о том, что можно. при чем тут кодер и помехи. модули Хоббикинг 2.4 (и внешние модули и те которые стоят в аппе в нутри) имеют вход именно ППМ.
Не хотите ППМ? Тогда Хоббикинг 2.4 не пойдеть. А у кодера на этот случай uart есть

harley

QUOTE=Nick_Shl;

Переходим к управлению и программной части. Вид на главное меню:

Для навигации доступно 6 кнопок. Кроме стандартных ещё две дополнительные.

Ввод имени:

Все шесть кнопок используются в полной мере. Гораздо удобнее чем в оригинале.

Сохранение модели:

Отвечаем на вопрос воспользовавшись Ok и Cancel.

Диалог выбора откуда и куда:

Изменение значений:

Как видно, значения меню выводятся напротив названий. В диалоге изменения числовых значений используя “Влево” и “Вправо” значение можно изменять 10-ками.

Изменение кривой:

Опять, же 6 кнопок гораздо удобнее.

Диаглог выбора строковых значений:

_____________________________________________________________________________

zdrastivite fsem.
izviniti ya ni magu citat paruski.ya zinayu neskolko paruski.

to Nick-shl:
ya widl tvoi sxema (128x64 ks0108).ya ne nasel tvoi program(source).Gdeye tvoi source? uminye yest ks0108 and t6963c. ya toje hacu delal kak tvoi coder.ya ne harawo programmer. ti minye mojej pamagat?u minye nada source.
spasiba…

vvvv
roma9112:

А кто-нибудь пробовал заменить штатную антенну на спиральную? Какие то подрегулировки требуются или нет? На сколько дальность действия снижается? Очень все-таки привлекательна она в эксплуатации.

почитайте здесь
rcopen.com/forum/f4/topic729
rconline.ru/modules/smartsection/item.php?itemid=4…
еще посмотрите на рсгрупс там подробно описано

Andy223

Привет Всем форумчанам. Собрал я кодер прошива от MSV v1.6(3310). Работает хорошо но на индикаторе изображение на 3 строчки поднято вверх.Соответственно изображение самолетика на верху экрана вижу наполовину. А внизу 3 строчки подсвечиваются (мозаикой) из произвольно горящих пикселей, в общем мусор. В меню походил вроде остальное все нормально.Может кто подскажет куда копать?Как сдвинуть изображение на 3 строки вниз.

jonison

какой экран ?
чем прошивал мегу?
у меня 1.6 работает нормально
попробуй перекомпилить исходник
и перешей мегу
если непоможет значит экран с глюком

quality

так что выходит можно теперь поставить модуль 2.4 хоббикинговский? а какая у него дальность кто нить знает? Я так понял нужно просто подключить как и ескаевский модуль - 2 провода к питанию, и еще 1 идет на сигнал. А что у хоббикинг тоже ППМ вход? повысит ли 2.4 надежность и дальность действия апы?

ubd

Дальность такая же должна быть. Какой смысл делать меньше?
Надёжность радиоканала, конечно повысится, но всё зависит от кривости рук. Если всё косо сделать, то и 2,4 не поможет от дров на поле…
Ещё раз повторимся, о подключении 2,4 к этому кодеру писалось 1000000 раз. Читайте с конца эту ветку и наткнётесь на вопросы подобные вашим.
Модуль 2,4 можно подключить не только к этому самодельному кодеру, но и к любому другому заводскому, который РРМ выдаёт. Всё же логично…

quality

вопрос как раз и стоял в том - есть ли на 2.4 вход под ппм. И еще - у кого нить есть ескай переделанный? там на ВЧ идет сколько вольт?у меня проблемма с дальностью - почему то после 20-30 метров начинает сигнал пропадать, не думаю что это "из за кривых рук! " но все же в чем может быть дело?

Andy223

какой экран ?
чем прошивал мегу?
у меня 1.6 работает нормально
попробуй перекомпилить исходник
и перешей мегу
если непоможет значит экран с глюком

Экран у меня от NOKIA 3310. Мегу прошивал программатором AS2. Попробую вкатать версию 1.7 на пробу. Но я все больше думаю что это экран. В принципе можно и так оставить только в главном меню видно. А в остальных нормально. Там где нет полного заполнения экрана. Компилить не умею.

АлександрСамара
msv:

Про помехи…

  1. Правильно выставить среднюю частоту/девиацию. Сомнений быть не должно!

а какова процедура выставления?
С чм модуляцией никогда дел не имел

msv

Я уже где-то писал свою методу, как без хитрых приборов обойтись…
Нужен приемник и образцовый передатчик. На приемнике найти выход ЧМ-детектора и подключить осцилограф. Ну и дальше все думаю понятно, посмотреть, какая картинка от образцового передатчика ( размах, средняя частота-постоянная сотавляющая) и добиться настройками такой же картинки. В принципе можно и без образцового передатчика более-менее настроить, крутить чтобы получить PPM чуть меньше от максимально возможного размаха, не заходя сверху/снизу в зоны ограничений/искажений ЧМ-дискриминатора.

roma9112

А ни у кого с кодером и прошивкой от MSV v1.6 нет такого эффекта - когда никакие ручки передатчика не трогаешь рулевые машинки все равно потихоньку верещат постоянно? Когда вырубаю кодер, то smartdecoder выдает запомненные канальные импульсы и машинки молчат! Может у кварца в кодере частота сильно плавает? Пробовал и без радиоканала - тот же эффект. Подскажите, где может собака порыться?

Aleksey_Gorelikov
roma9112:

когда никакие ручки передатчика не трогаешь рулевые машинки все равно потихоньку верещат постоянно?

Это либо шум резисторов стиков, либо шум самого ацп. Надо посмотреть исходники, возможно МСВ с шумом не боролся в программе. А может у вас питание кодера шумит, или кондер на опору АЦП забыли повесить?

msv

С шумом не боролся, но проверял. Иногда нестабилен только один младший разряд, что как бы и не удивительно… (Вообще АЦП меги, после прочитаных ужасах о нем, приятно удивил качеством работы.) Те. при реальной шкале >512 квантов ( иначе бракую калибровку), сервы такую нестабильность (<0.2%) не должны заметить. Собственно у меня и не замечают… Попадались сервы, которые сами жужжали в определенных положениях. Попробуйте триммером чуть подвинуть серву, если перестает гудеть, значит проблема в самой серве…

roma9112
msv:

Попадались сервы, которые сами жужжали в определенных положениях. Попробуйте триммером чуть подвинуть серву, если перестает гудеть, значит проблема в самой серве…

Сервы исключаются! Ведь когда кодер вырубается, декодер продолжает выдавать импульсы и вот от него машинки не жужжат и не вибрируют! Я вот думаю, может опорное на АЦП подать от отдельного стабилизатора и кроме кондера на 0,1мкФ подвесить еще один поболее? Либо если не поможет, причина в резисторах джойстиков? Кто-нибудь может подсказать?

Aleksey_Gorelikov

посмотрите в мониторе скачут цифры или нет. Вполне может быть что виной тому - сам декодер. Возможно в алгоритме декодера малое квантование по времени и один и тот же импульс он измеряет то как n-тиков таймера, то как n+1…
Соответственно, когда импульсов нет - то и ошибки нет.

Ale_andr

Здравствуйте всем, посоветовали мне сюда присоединиться и вот я здесь. Очень понравились ваши МЕГАпроекты и решил попробовать. Много всего всего перечитал. Правильно ли я все понял? -
схема - пост №1725
плата - Coder_v2
ВЧ блок с синтезатором - пост №1720
прошивка - пост №1658 - или есть новее?