Самодельный передатчик (часть 1)

focus

в каком плане “запорол”?

наверное фус заперета последовательного программирования поставил

mivaol
focus:

наверное фус заперета последовательного программирования поставил

Это ещё что, я 2.5 года назад три 128 меги сжег ну не повезло страшенно, вообшем уметь надо!
А вообще каких только микроконтроллеров не сжег (тороплюсь страшенно очень хочется все сделать, признаюсь!).

lamobot

2focus: а ну это самое страшное как раз!

три меги128?!??! это удар по бюджету нехилый ))

Хочу поделиться своей радостью =) Настроил IGVA`у - работает идеально!!! Есть идея прицепить к ней dsp-приставку (на новой плате все собрать) Огромное спасибо автору статьи про этот приемник!!!

Корпус я решил переделать. Тоже из полистирола, но по дизигну по-интересней всеж надо…

и экран… ТОЛЬКО графический. хватит с меня!!!

Roma
focus:

наверное фус заперета последовательного программирования поставил

Да, совершенно верно. Женя, а можно как-то таймер сделать чтобы вверх тикал? А то очень удобно на планерах засекать полетное время…

Ser_bil
Roma:

Да, совершенно верно. Женя, а можно как-то таймер сделать чтобы вверх тикал? А то очень удобно на планерах засекать полетное время…

я с такой ерундой недельку назад боролся
исправил этим

Макс88

Lamobot если не секрет расскажи где ты взял микросхемы MC3371P, KP1170EH3,3, CD4015BCN и ещё ZQ2 (CF455HT), ZQ3 (ZTB455E)

lamobot

Не секрет 😉

MC3371P купил в мгазине “Кварц” (в москве) за астрономическую суммку в 180р
KP1170EH3,3 заменил аналогом 2950cz3.3 TO92
CD4015BCN - в Чип-и-дипе
CF455HT и ZTB455E так же продаются в кварце, там этого добра навалом.

lucky75

цена действительно астрономическая 😃 я, помниться, брал 3371 по 90руб, но уже совершенно не помню где, фирму нашел через efind.ru.

Макс88

lamobot спасибо а то хочу спаять такой приёмник. А как он себя зарекомендовал ну например качество приёма, максимальное расстояние и во сколько весь приёмник тебе обошёлся. Да а передатчик какой?

lamobot

передатчик ну как бы самопальный все же )) только ВЧ блок от e-sky. кварцы feiga для одинарного преобразования завелись без проблем.

обошеся приемник в рублев 350 наверное, я точно не могу сказать-я все детали обычно беру с запасом и сейчас уже не вспомню.

работает прекрасно. Удалил передатчик ~на 150-200м по земле и крутил настройки. Все работает отлично. Интересно что даже дома накрыв передатчик, лежащий на полу, тазом и уйдя за несколько бетонных стен он все равно работал =) может конечно у меня стены картонные дома 😂

если хочешь собирать-собирай сразу сразу версию на 8 каналов, схема есть в теме-обсуждении статьи. Там различия только в печатке-ВЧ часть точно такая же и настройка не отличается.

rulll
lamobot:

накрыв передатчик, лежащий на полу, тазом и уйдя за несколько бетонных стен он все равно работал

Надо медным тазом накрывать чтоб не работал.

Както от темы удаляемся…

Ser_bil

to focus
to lamobot
так кто как полётные режимы переключает???

lucky75
Макс88:

MC3371P в чип-дип стоит 92р.

ага, поди купи его 😃 он есть только в прайсах.

Ser_bil

сегодня сделал экспоненты и кривые, по семи точкам
посмотрите может что добавить надо…

lamobot

молдетз!

полетные режимы я переключаю тумблером с тремя положениями. ну короче их три у меня всего 😊
а мне больше и не надо ))

интересно конечно узнать как это сделано в фирменных передатчиках. но уж больно не хочется выслушивать некоторых особо умных хоббистов с их репликами "аааа он не может даже придумать как переключать режимы ааа пошел бы работать и купил футабу, недоумок!!! " 😲

или еще идея по существу: есть две кнопки вврех и вниз. На экране высвечивается текущий режим, кнопками скролим режимы как список и останавливаемся на нужном. плюсы: любое колличество режимов. Минусы: пока проскролим включится куча ненужных режимов. Решение-сделать задержку применения выбранного режима на 1…1,5 сек, чтобы успевать

Ser_bil
lamobot:

или еще идея по существу: есть две кнопки вврех и вниз. На экране высвечивается текущий режим, кнопками скролим режимы как список и останавливаемся на нужном. плюсы: любое колличество режимов. Минусы: пока проскролим включится куча ненужных режимов. Решение-сделать задержку применения выбранного режима на 1…1,5 сек, чтобы успевать

такой вариант сейчас и рассматриваетсятолько вместо задержки 1-1,5 сек ещё кнопочка вроде подтверждение…
либо переключатель трёхпозиционный пока оставил это на сладкое 😃

lamobot

честно говоря мне почти никогда не приходилось переключать режимы в полете =) поэтому судить не могу удобно это или нет. но мое ИМХО все же, что лучше бы исключить необходимость пялится на экран. допустим я лечу и смотрю в небо, и задумал переключить-получается я должен взор опустить на экран, покликать там =) попытатся разобрать название режима… короче не знаю. я наверное тумбер оставлю

настроение у меня фичакатное 😵

Ser_bil
lamobot:

лучше бы исключить необходимость пялится на экран. допустим я лечу и смотрю в небо, и задумал переключить-получается я должен взор опустить на экран, покликать там =) попытатся разобрать название режима… короче не знаю. я наверное тумбер оставлю

здесь ты полностью прав… тумблер форева!

focus

Долго не было… Сначала экзамены, потом соревнвания, день рождения, выпускной… Все… Школа кончилась 😦((
Но передатчик движется к финалу. Вот выкладываю некоторые фотки менюшек.

З.Ы. для переключеня режимов у меня тоже стоит тумблер на три положения.

Сергей_Боровков
lamobot:

интересно конечно узнать как это сделано в фирменных передатчиках. но уж больно не хочется выслушивать некоторых особо умных хоббистов с их репликами "аааа он не может даже придумать как переключать режимы ааа пошел бы работать и купил футабу, недоумок!!! " 😲

Если интересно, могу расказать как сделаны переключатели на “Фирменном” чисто вертолетном пульте от валкеры. Думаю, что они там все слили с jr или еще откуда-то.
Там есть 3 шт. переключателя dual rate.
Для чувствительности гироскопа задается два значения, одно из которых в дальнейшем выбирается для каждого полетного режима.
1 шт. 3х-позиционный переключатель режимов+1 режим Throttle hold, который перекрывает 3х позиционный переключатель, если throttle hold включен. Для всех 4х режимов задаются кривые шага и номер чувствительности гироскопа. Для всех, кроме throttle hold задается газ. Для throttle hold задается уровень газа в процентых при всех положениях стика.
Есть крутилки для регулировки газа и шага в среднем положении стика газа (думаю чисто вертолетная фича)+крутилка, сдвигающая кривую шага на всем протяжении вверх-вниз.
Переключатель gear.

Есесно выбирается тип тарелки перекоса.
В кривых есть прикольная феня - при движении стика на кривой рисуется вертикальная линия, показывающая текущее положение стика и пишутся положение стика и результирующее значение.

Есть монитор, показывающий положение всех каналов.

Есть настраиваемая пищалка по уровню напряжения аккумукляторов и запускаемый вручную таймер. Напряжение аккумуляторов показывается на экране.

Чего нет и что считаю удобством:

  1. Показа текущего режима
  2. цифрового триммера стика газа. (Почему-то аналоговый)
  3. Когда крутишь ручку pit trim (сдвигающую кривую шага целиком), то на экране не появляется график. Но двигается ползунок.
  4. Отсутствует таймер по газу больше определенного.

Да, экран неизвестного разрешения размером 5.7 на 3 см. Его площади и пиуселей достаточно для вывода практически всего необходимого. К примеру, обычные менюшки там высвечиваются в два столбца и под скроллер никогда не попадают.

Если надо, могу сделать фотки экрана и выложить. К сожалению, футабы не имею и ее показать и рассказать о ней так просто не могу.

Да, проц - то ли 32-я, то ли 64-я мега.