Самодельный передатчик (часть 1)

focus

надеюсь дописать меню за выходные.
Сорри за офтоп.
2 Modris
у меня карбюраторная машина. и на ней таких датчиков не предусмотрено. Я его хочу поставить для контроля расхода топлива, т.к. Судить точно о расходе через заправки не получается.

valera_o

Евгений, будет ли на индикаторе и выходе модулятора что-либо если не подключены джойсты , тумблеры, кнопки, т.е. на “голом” контроллере? собрал старый вариант, подключить обвязку никак не сгрупируюся, включаю… и тишина.

dmitryu
focus:

надеюсь дописать меню за выходные.
Сорри за офтоп.
2 Modris
у меня карбюраторная машина. и на ней таких датчиков не предусмотрено. Я его хочу поставить для контроля расхода топлива, т.к. Судить точно о расходе через заправки не получается.

А у тебя в карбюраторе обратки нету, что-ли? Или глушить её будешь?
По-моему, проще указатель уровня топлива поточнее сделать.

Denn

Евгений , а может при сохранении триммеров их на дисплее ставить в нейтраль?

focus

триммеры ставить в нейтраль нельзя, т.к. Тогда они получат бесконечный ход, т.е. подвинул в край и сохранил, подвинул опять и сохранил. А этого быть не должно. И пилот должен знать положение оных. А вернуть триммеры в среднее положение можно в ручную, подогнав положение плоскостей на модели через настройку каналов.

anm
focus:

триммеры ставить в нейтраль нельзя, т.к. Тогда они получат бесконечный ход, т.е. подвинул в край и сохранил, подвинул опять и сохранил. А этого быть не должно. И пилот должен знать положение оных. А вернуть триммеры в среднее положение можно в ручную, подогнав положение плоскостей на модели через настройку каналов.

Предлагаю сделать не много по другому.
В настройка модели сделать отдельный пункт меню и назвать его, например, AutoTrim. при выборе этой функции данные тримеров прибавляются к значению настроек серво, а затем значения тримеров обнуляются. Это позволит котролировать параметры настроек модели, но только на земле. И проверить правильность работы до полета.

SKorch
anm:

Предлагаю сделать не много по другому.
В настройка модели сделать отдельный пункт меню и назвать его, например, AutoTrim. при выборе этой функции данные тримеров прибавляются к значению настроек серво, а затем значения тримеров обнуляются. Это позволит котролировать параметры настроек модели, но только на земле. И проверить правильность работы до полета.

У JR эта функция названа - SubTrim.
2Focus - Сколько кнопо на навигацию по меню в новой версии?

ubd

Евгений, будет ли на индикаторе и выходе модулятора что-либо если не подключены джойсты , тумблеры, кнопки, т.е. на “голом” контроллере? собрал старый вариант, подключить обвязку никак не сгрупируюся, включаю… и тишина

На 15 ноге ничего не будет. Нужно подключить все резисторы ручек управления, подключить пьезо излучатель. При включении, пьезо излучатель подаст сигнал, это значит программа запустилась и вошла в режим калибровки. Потом, все резисторы ручек нужно повернуть во все стороны, нажать кнопку навигации по меню, какую не помню, попробуй все по очереди, опять пьзик пропищит, и программа войдёт в основной экран. Только после этого на 15 ноге будут импульсы.

valera_o

На 15 ноге ничего не будет. Нужно подключить все резисторы ручек управления, подключить пьезо излучатель. При включении, пьезо излучатель подаст сигнал, это значит программа запустилась и вошла в режим калибровки. Потом, все резисторы ручек нужно повернуть во все стороны, нажать кнопку навигации по меню, какую не помню, попробуй все по очереди, опять пьзик пропищит, и программа войдёт в основной экран. Только после этого на 15 ноге будут импульсы.
точно, всё так и вышло. но естоь “но”. таки не понял, почему длина пакета 20мс, а длительность канальных посылок от 0.5 до 1.5мс? главная картинка картинка появилась, потом я всё отключил, отрезал от индикатора лишнюю пластмассу и усё… как отрезало. при включении пищит, но ни один из трех в дальнейшем подключенных индикатора так ничего и не показали, что-то западлисто - 4 индикатора купил ни один не хочет ничего показывать. даже как-то почти обидно. импульсы на индикатор валят - осцил показывает, но жки ни гу-гу. провода припаяны, прижимал-не прижимал, неа, не хотят.

Aleksey_Gorelikov
valera_o:

жки ни гу-гу. провода припаяны, прижимал-не прижимал, неа, не хотят.

А дисплеи какие? Они как минимум 2 видов есть. если контакты стеклянные (на стекле прозрачное токопроводящее напыление) то все должно быть ок. Если “золотые” - можно сразу фтопкку. Когда работал в сервисе - 90 процентов новых телефонов из партии с дисплеями с “золотыми” контактами вернулись в сервис в первые 2 месяца.

valera_o
Aleksey_Gorelikov:

А дисплеи какие? Они как минимум 2 видов есть. если контакты стеклянные (на стекле прозрачное токопроводящее напыление) то все должно быть ок. Если “золотые” - можно сразу фтопкку. Когда работал в сервисе - 90 процентов новых телефонов из партии с дисплеями с “золотыми” контактами вернулись в сервис в первые 2 месяца.

индикаторы как индикаторы. пластмасска с маской для кнопок, динамичек и собственно сам индикатор, торчат 8 позолоченных ножек. а как тогда подключаться к проводящим дорожкам на стекле? через токопроводящую резинку? так наверно можно разобрать эту всю лабудень и добраться до стекла на котором эти дорожки нанесены, а смысл? да уж, интересное положение… а как народ коннектится к индикатору? мож поясните или есть фоты, а то я не пойму, то ли лыжи, то ли я?..

Aleksey_Gorelikov
valera_o:

индикаторы как индикаторы. пластмасска с маской для кнопок, динамичек и собственно сам индикатор, торчат 8 позолоченных ножек. а как тогда подключаться к проводящим дорожкам на стекле? через токопроводящую резинку? так наверно можно разобрать эту всю лабудень и добраться до стекла на котором эти дорожки нанесены, а смысл? да уж, интересное положение… а как народ коннектится к индикатору? мож поясните или есть фоты, а то я не пойму, то ли лыжи, то ли я?..

Я про контакты на самом стекле… Они могут быть наклеенные на стекле ( вместе с конденцатором) желтенькие, может быть просто стекло с еле видными на отблеск или просвет дорожками. Вот первые очень часто дохнут сами по себе! А подсоединяться можно либо через резинку, что в нашем случае геморно, да и ссыхаются они и неконтачат, либо через эти самые пружинистые контакты, которые ты описал. Я к ним паяю обрезок шлейфа от 80-пинового IDE кабеля и все…

А конденцатор у тебя не оторвался случаем??? Он нуден для работы встроенного в дисплей преобразователя напряжения, без него казать ничего не будет. Причем как внешний, что на схеме, так и тот что на дисплее (если есть, на некоторых модификациях нет). Проверь.

valera_o

Как и обещал, добрался до стекла. Один из 4-х оказался с желтым напылением, три с полупрозрачными дорожками. Взял тот что с напылением, припаялся отрезком шлейфа, подключился - всё работает. Контачиться с остальными тремя пока не придумал как, что-то штатный разъем с пластмаской не вызывает доверия после того, как я с ними гвоздался, а они молчали. потом возник вопрос с размещением в корпусе пульта от ескай. в штатном варианте ориентации изображения шлейф упирался в корпус, переделал маленько подпрограмму вывода точки, перевернул изображение на 180 градусов и дисплейчик стал в корпус как родной, практически. Вопрос теперь будет только в наводках от антенны, дисплей под антенной, шлейф длиной 25см. подносил к нему почти вплотную антенну, если ближе к концу антенны, то изображение теряло контраст почти до нуля, на конце антенны пучность напряжения, вот оно и жидкие кристаллы и дезориентирует. Вообще понравилось, буду разбираться с настройками и компоновкой передатчика.

AVK

А можно фотографию изнутри?
Пульт практически такой же…

valera_o
AVK:

А можно фотографию изнутри?
Пульт практически такой же…

Компоновка еще не делалась, индикатор контактами стоит в сторону джойстиков, хотя наверно можно было припаяться иначе и обойтись без программного переворота изображения. Плата передатчика будет стоять справа, а кноповки под левой рукой. часть переключаталей думаю сделать на микропереключателях, типа заменители джамперов на матер. платах, а может и тумлеров натыкаю. Вот такая врезка получается. “по ходу пьесы” фотки покажу, если интересно, конешно…

AVK

А плата?
Как триммера сделал?

ubd

Выложи пожалуйста исхоник с перевёрнутым изображением. На всякий случай, может то же понадобиться кому ни будь…

valera_o
ubd:

Выложи пожалуйста исхоник с перевёрнутым изображением. На всякий случай, может то же понадобиться кому ни будь…

в файле “graph_new.lib”

void lcd_pixel (unsigned char x,unsigned char y,unsigned char color) //
{ unsigned char i,j;
//добавить вот эти две строки
x=95-x;
y=63-y;
//
i=y/8;
j=y%8;
if (color) buff[i][x]=buff[i][x] | (1<<(j));
else buff[i][x]=buff[i][x] & (~(1<<(j)));
}
перекомпилить и всё

AVK:

А плата?
Как триммера сделал?

плата была выложена здесь на форуме. от себя ничего не добавил, только подрихтовал def под нее. думаю над двумя вариантами кнопочного поля. или отдельными кнопками или, если найду, кнопками на 4-ре направления. видел в инете, надо проверить наличие на рынке в Харькове. тогда можно было бы намутить нечто похожее на кнопочное поле
на пультах, на видиках или сделать эдакие микроджойстики. один на менюшку, два на тримеры.

valera_o
AVK:

Плату по ЛУТ делал?

Лазерно_утюжной? да. вторая сторона была зарисована “перманентным” маркером, а дорожки заменены перемычками.