Самодельный передатчик (часть 1)

Roma

Галки не меняю. Стоят так:
jtag interfase enabled (jtagen=0)
boot flash section size= 1024
brown out detection level at 2.7V
int rc osc 1 MHZ start-up time 6 sk+64 ms

lucky75

а может такие вопросы в личке ?
мне показалось он четко написал int rc osc 1 MHZ start-up time 6 sk+64 ms - надо думать используется внутренний генератор, потому и тормозит.

Roma

Вот он
www.atmel.com/dyn/products/tools_card.asp?family_i…

lucky75:

а может такие вопросы в личке ?
мне показалось он четко написал int rc osc 1 MHZ start-up time 6 sk+64 ms - надо думать используется внутренний генератор, потому и тормозит.

Да, но вопервых когда ему пишу что генератор внешний, вообще не запускается и проц блокируется. А внутренний мне сами понимаете не нужен. И он максимум до 8 Мгц. Во вторых: мне кажется надо выставлять: ext crystal/resonator Hight freq start-up time 16 k sk+64 ms/, но опять проц блокируется, и надо разблокировать другим программатором…

lucky75

видимо внешний генератор не заводится.

Roma
lucky75:

видимо внешний генератор не заводится.

Тоесть проверить кварц? Не заводиться это точно. Одну ногу кварца можно отключить, а работать будет 😈 . Если ставлю внешний генератор, то проц чтоли одноразовый???!!!

jon_bear
Roma:

Тоесть проверить кварц? Не заводиться это точно. Одну ногу кварца можно отключить, а работать будет 😈 . Если ставлю внешний генератор, то проц чтоли одноразовый???!!!

Если не настроить fuses CKSEL и CKOPT, то микроконтролер не будет работать с внешним кварцам(заводские настройки на Internel RC 1MHz) я сначала тоже на это напоролся, и и проц очччень медленно работал. потом поменял CKSEL3=1 CKSEL2=1 CKSEL1=1 CKSEL0=0 и CKOPT=1 (по даташиту)и все заработало. программировал UNIPRОF-ом, там только поставленая галочка соответствует 0 а не 1 на что тоже благополучно напоролся 😕 …но потом все исправил 😃

Удачи!

Roma

Опять за процессорами ехать… Через 3 часа попробую шить юнипрофом. Вот только не особо понял где ставить/не ставить галки CKSEL3=1 CKSEL2=1 CKSEL1=1 CKSEL0=0 и CKOPT=1 😊

Roma

Всем спасибо. разобрался с фьюзами все работает!!!

Roma
Roma:

Всем спасибо. разобрался с фьюзами все работает!!!

правда запорол 5 контроллеров 😠

focus

в каком плане “запорол”?

наверное фус заперета последовательного программирования поставил

mivaol
focus:

наверное фус заперета последовательного программирования поставил

Это ещё что, я 2.5 года назад три 128 меги сжег ну не повезло страшенно, вообшем уметь надо!
А вообще каких только микроконтроллеров не сжег (тороплюсь страшенно очень хочется все сделать, признаюсь!).

lamobot

2focus: а ну это самое страшное как раз!

три меги128?!??! это удар по бюджету нехилый ))

Хочу поделиться своей радостью =) Настроил IGVA`у - работает идеально!!! Есть идея прицепить к ней dsp-приставку (на новой плате все собрать) Огромное спасибо автору статьи про этот приемник!!!

Корпус я решил переделать. Тоже из полистирола, но по дизигну по-интересней всеж надо…

и экран… ТОЛЬКО графический. хватит с меня!!!

Roma
focus:

наверное фус заперета последовательного программирования поставил

Да, совершенно верно. Женя, а можно как-то таймер сделать чтобы вверх тикал? А то очень удобно на планерах засекать полетное время…

Ser_bil
Roma:

Да, совершенно верно. Женя, а можно как-то таймер сделать чтобы вверх тикал? А то очень удобно на планерах засекать полетное время…

я с такой ерундой недельку назад боролся
исправил этим

Макс88

Lamobot если не секрет расскажи где ты взял микросхемы MC3371P, KP1170EH3,3, CD4015BCN и ещё ZQ2 (CF455HT), ZQ3 (ZTB455E)

lamobot

Не секрет 😉

MC3371P купил в мгазине “Кварц” (в москве) за астрономическую суммку в 180р
KP1170EH3,3 заменил аналогом 2950cz3.3 TO92
CD4015BCN - в Чип-и-дипе
CF455HT и ZTB455E так же продаются в кварце, там этого добра навалом.

lucky75

цена действительно астрономическая 😃 я, помниться, брал 3371 по 90руб, но уже совершенно не помню где, фирму нашел через efind.ru.

Макс88

lamobot спасибо а то хочу спаять такой приёмник. А как он себя зарекомендовал ну например качество приёма, максимальное расстояние и во сколько весь приёмник тебе обошёлся. Да а передатчик какой?

lamobot

передатчик ну как бы самопальный все же )) только ВЧ блок от e-sky. кварцы feiga для одинарного преобразования завелись без проблем.

обошеся приемник в рублев 350 наверное, я точно не могу сказать-я все детали обычно беру с запасом и сейчас уже не вспомню.

работает прекрасно. Удалил передатчик ~на 150-200м по земле и крутил настройки. Все работает отлично. Интересно что даже дома накрыв передатчик, лежащий на полу, тазом и уйдя за несколько бетонных стен он все равно работал =) может конечно у меня стены картонные дома 😂

если хочешь собирать-собирай сразу сразу версию на 8 каналов, схема есть в теме-обсуждении статьи. Там различия только в печатке-ВЧ часть точно такая же и настройка не отличается.

rulll
lamobot:

накрыв передатчик, лежащий на полу, тазом и уйдя за несколько бетонных стен он все равно работал

Надо медным тазом накрывать чтоб не работал.

Както от темы удаляемся…

Ser_bil

to focus
to lamobot
так кто как полётные режимы переключает???

lucky75
Макс88:

MC3371P в чип-дип стоит 92р.

ага, поди купи его 😃 он есть только в прайсах.