Самодельный передатчик (часть 1)

ADima

2 quality
что то вроде пробоев - когда все каналы смещаются независимо друг от друга

Не знаю может уже и не актуально. Разбираюсь с прошивкой фокуса в ней при настроенных микшерах по 100% на канал при движении переменников в минимум длительность канального импульса получается меньше длительности межканальной паузы в результате чего канальные импульсы сливаются.
Прогонял в Протеусе длительность паузы где то 0,4мс при уменьшении до 0,25мс все в норме.

ubd

Все уже давно юзают прошивку от msv версия 1.6. Она более менее путёвая. А в Фокусовской ошибок море.
Дрегое дело, если вы хотите что то своё сделать…

Belka84

джойстики от сименсов слишком не надёжные (часто выходят из строя) , другое дело от нокий вроде 6600 или N73 стоят тоже порядка 50рублёв

ADima
ubd:

Все уже давно юзают прошивку от msv версия 1.6. Она более менее путёвая. А в Фокусовской ошибок море.
Дрегое дело, если вы хотите что то своё сделать…

quality я так понял использует прошивку msv но столкнулся с тойже проблемой вот я её и показал на примере фокуса прошивку msv я еще детально не рассматривал

Aleksey_Gorelikov

У Сергея посути тот же алгоритм, что и у Жени. Просто Евгений не делал ограничение импульсов, как сделать - тут на форуме писали. Сергей у себя - добавил. Только и всего. Сама стилистика кода у Сергея более красива, но в конечном счете принципиальной разницы нет.

Belka84

Попробовал сегодня поставиьть диспл от С55 , с прошивкой от Aleksey_Gorelikov с 1667 поста изображенья нет , с прошивкой с 1669 поста изображение есть но не на весь диспл , в связи с чем возник вопрос есть ли у кого прошивка под с55 но чтобы изображение было на весь дисплей , как например с дисплеем от 3310 V1.6(но он великоват по размерам в моём случае)

Aleksey_Gorelikov

Только прошивка не от меня, а в данном случае от фокуса 😃

Nick_Shl
Aleksey_Gorelikov:

Только прошивка не от меня, а в данном случае от фокуса 😃

Кстати, на вашу прошивку было бы интересно взглянуть… 😃

Aleksey_Gorelikov
Nick_Shl:

Кстати, на вашу прошивку было бы интересно взглянуть… 😃

Не вижу смысла ее публиковать, да и не хочу. В принципе - все тоже самое, что у МСВ/Фокуса. Идеалогия конструктора каналов мне показалась удобной и очевидной. Схема в принципе таже, дисплей и память висят на и2с. Вывод на уарт для модуля от ДХ5. По протоколу модуля - вроде бы все ясно, инфа есть в инете. Протокол такой же, как описанные на рцгрупс данные с внешней бошки спектрумовских приемников, с той лишь разницей, что первый байт либо 40 (обычная работа), либо 60 (рендж тест), либо С0 (бинд). Второй байт 00. Подозреваю, что второй байт может использоваться для функции моделматч, но не проверял. Пример пакета 40 00 02 08 05 FE 0B F0 0E AC 10 0C 16 00
По поводу DSM2048 - ничего не скажу. В руках не держал, соответственно не снифил.Ну и органы управления - просто делал под корпус от эклипса, и кнопки с выключателями выполняют подписанные на них функции.

Aleksey_Gorelikov

Я тут кому-то обещал фотки валкодера, пожалуйста:

Кстати, для тех, кто еще не начал делать самодельный передатчик, а только собирается - есть серьезный повод задуматься:
rcopen.com/forum/f65/topic139727
С нашими ценами - комплектуха в эту сумму вытекает. В принципе и 3 года назад делать невыгодно было, если только электронника - тоже хобби, а сейчас…

З.Ы. Сори за качество фоток - фоткал телефоном.

Андрей24

А если этот чудесный кодер замутить в стоковую авто апу, давно примеряю уже, неиспользуемые каналы оставить в резерве, пиктограмки самика и верта оставить, добавить монстра и шоссейку.
наверное буду делать.

vvvv
Aleksey_Gorelikov:

Я тут кому-то обещал фотки валкодера, пожалуйста:

спасибо за фото жаль не видно маркировки
случайно маркировку не записали ?

Aleksey_Gorelikov:

С нашими ценами - комплектуха в эту сумму вытекает. В принципе и 3 года назад делать невыгодно было, если только электронника - тоже хобби, а сейчас…

в принципе да но если у кого есть простая аппа а хочется хотя бы чуть лучше и больше возможностей а денег нет тогда самое оно

Aleksey_Gorelikov
vvvv:

жаль не видно маркировки
случайно маркировку не записали ?

Ее там нет… Я ж где-то писал, что маркировки нет, а фото я сделать забыл… Вот сделал, чтобы хоть по фото опознать можно было. Вал у него сильно подпружинен. Щелкается довольно тяжело. Снизу - 4 контакта. При вращении в одну сторону замыкаются два с каждым щелчком. Больше ничем помоч не могу к сожалению, кроме как сказать, что часто эти штуки встречаются в СБ радиостанциях. Покрайней мере в йосане 2204, алане 48+,78+ и их клонах.

Aleksey_Gorelikov
Aleksey_Gorelikov:

Кстати, для тех, кто еще не начал делать самодельный передатчик, а только собирается - есть серьезный повод задуматься:
rcopen.com/forum/f65/topic139727

Повод задуматься стал еще серьезней!!! Наткнулся на схему этого чуда. Построена на АТМЕГА64, дисплей стандартный, с паралельным интерфейсом… В общем - ничего сложного нет под нее туже прошивку от фокуса\мсв переписать.
Там даже (судя по схеме) разъем для программатора имеется.

ubd

Ну дык, а ссылку на схему. Посмотреть бы…

Aleksey_Gorelikov

В “той” теме выложил

З.Ы. ой, не в “той” а в самолетной ветке про аппу…

Nick_Shl
ubd:

Я там ничего не нашёл…

Тут.

Aleksey_Gorelikov:

Там даже (судя по схеме) разъем для программатора имеется.

А вот судя по фото - не имеется. Конечно, возможно, он выполнен в виде контактных площадок под черной губкой со стороны экрана…

loss78

пока перечитал всю тему слегка запутался. какую прошиву лучше брать для последней схемы? еще вопрос по каналам. почему бы не реализовать каналы все на переменных резисторах, не важно каково их колличество? хоть 10 хоть 20 и если ком надо, воткнуть переключатели двух или трех позицый сделать замену. ниже вариант замены как на типовых джойстиках для PC

может кто подскажет на куда пойти, чтоб подробней узнать как прикрутить вч-модуль на 2.4ггц, а то валяется тут у меня таких пара

ubd

Пост 1658 - последняя прошивка под ВЧ-блок с сентизатором частоты
Пост 1662 - исходники к ней
Те схемы что есть на форуме уже устарели, так что выкладываю обновлённую схему к этой прошивке.

ВЧ блок с сентизатором частоты тут: rcopen.com/forum/f8/topic127576/41
Но прошивка будет работать с любым другим ВЧ-блоком, и с 2,4 ггц то же. Как подключить не комне. Но это обсуждали миллион раз и там ничего сложного нет, можно самому разобраться. По моему в этой ветке уже этот вопрос подымался, ищите.

Плата, можно взять самую последнюю, называется Coder_v2. Изменяйте её как вам угодно под свой корпус и свои надобности. Прога SprintLayout 5.0.

еще вопрос по каналам. почему бы не реализовать каналы все на переменных резисторах, не важно каково их колличество?

Не получиться. Для аналоговых каналов, нужны АЦП, а их у проца только 8. Из них 5 шт заняты под пропорциональные каналы, 1 шт под замер напряжения батареи и 1шт на замер тока в антенне. Свободный остаётся только один.
Оставь как есть, всё работает как часы, и все довольны. Если хочешь делай свою версию под свои нужды. Проект обсалютно открытый.

loss78
ubd:

1 шт под замер напряжения батареи и 1шт на замер тока в антенне.

вот такой вопрос: зачем мерять ток в антенне если используешь готовые модули приемопередачи? на пример на 430МГц или на 2.4ГГц

Aleksey_Gorelikov

Да можно не мерить… Вот человеку захотелось, он сделал, меряет. Вам не надо - ну выкиньте кусок кода, никто ж не запрещает. Об чем спич то?

vvvv
ubd:

Пост 1658 - последняя прошивка под ВЧ-блок с
Те схемы что есть на форуме уже устарели, так что выкладываю обновлённую схему к этой прошивке.

а можно чуть побольше картинку
а то на этой ничего не видно при увеличении
спасибо

Texnik
Aleksey_Gorelikov:

Если в программировании не силен, то просто возьми исходники, и поиском с заменой замени во всем проекте “curmodel.trimmer[FLY_MODE]” - на “curmodel.trimmer[1]”, после этого откомпилируй и прошей заново контроллер. Тримера во всех режимах будут одинаковы. Так делать не совсем правильно, в плане “эстетики” программирования, но за то максимально просто, ошибиться негде.

А о доработках, тебе чего хочется получить? Ты спроси, может и подскажут. А так - дорабатывают кто во что гаразд, кому как нравится. У меня к примеру - экран другой, внешняя епром, переписано под большее кол-во органов управления (корпус от эклипса, вот и заюзал все кнопки и вертелки, что были), предупреждения о полетных режимах при включении, ограничение канальных импульсов, “замедлитель рулевой машинки для выпуска шасси”… Кто-то ПСМ дописывал, кто-то в уарт выводит и стандартные радиомодули использует. Собственно выкладывать все наверно смысла нет, т.к. если что-то и исправляют, то под себя. К примеру - тебе один тример во всех режимах нужен, а мне разные, для каждого режима свой. Если все будут свои прошивки выкладывать - то просто путаница будет. Уже путаница - куча разных плат и прошивок, новичек голову сломает какая прошивка к какой плате подходит, особенно когда исходники не приложены.

Вот библиотека для дисплеев tic 149-152

В coder.c в инклудах должно быть следующие

#incl*ude <mega128.h>
#incl*ude <delay.h>
#incl*ude <stdio.h>
#incl*ude <def.c>
#incl*ude <Variables.c>
#incl*ude <math.h>

#asm
.equ __i2c_port=0x15 ;PORTC
.equ __sda_bit=5
.equ __scl_bit=4
#endasm
#incl*ude <graph_new.h>

Сама библиотека - во вложении, но это промежуточная версия, возможны ошибки 😃

Под Tic-1xx схемку кодера не нашел. Поделитесь пожалуйста!

ubd

Пардон, это форум катринку урезал, я не виноват…