Самодельный передатчик (часть 1)

msv

Может проще будет поставить датчик типа TMP36 ?

Ух ты!.. И не знал что такие зверьки бывают… И много дешевле и никаких проблем. Правда по паре точек все-таки прийдется калибровать, ну скажем по 0 и 100град… Спасибо за своевременный совет!

sergee
msv:

Правда по паре точек все-таки прийдется калибровать, ну скажем по 0 и 100град.

Если устраивает точность ± 2 градуса, то можно не заморачиваться с калибровкой. Хотя по даташиту и хуже может быть (до ±4 с буковкой G) , обычно в пару градусов влазет . Главное обязательно прям на ноги ему конденсатор 0,1 мкФ, ну и на выходе на землю 100 кОм не помешают. В принципе даже выносным можно сделать на несколько метров, только кабель лучше одна витая пара в экране . А если сделать как на рисунке 32 из приведенной ссылки, то там и десятки метров не глядя:). Ну а схема с 33 рисунка по двум проводам на сотни метров 😁. Кстати ТМР 35 (LM35 www.national.com/ds/LM/LM35.pdf) на материнках часто обитают, правда они ниже 0(без извращений) не меряют. так что 36 самое то.

sslobodyan
msv:

Ух ты!.. И не знал что такие зверьки бывают… И много дешевле и никаких проблем.

Ну тогда посмотрите и на TC1047AVNBTR. Температура-вольты конвертер за 0,6 бакса. Есть у нас в днепропетровской Гамме.
Либо TC72 там же и почти за те же деньги, но SPI.
А вот TCN75 уже дороже - около 1 бакса. Но I2C. Выбирайте 😃

lomo

Раз пошла пьянка с декодерами добавлю свои 5 коп., вдруг кому пригодится.
… раздолбал импеллерник от помехи, рекса ронял раз 5 так как от помехи рег. выключался, а раскрутится вновь уже не успевал… Пошел по магазинам в п понравился пилотаж-6, но нет его на 35 МГц, пошел к СергеюК. Сия темная личность много говорила, осуждала…Не помог Сергей.
Решил переделывать ескаевский приемник. нашел схему и описание на пике
homepages.paradise.net.nz/bhabbott/decoder.html , но пика такого в ближ. магазике не нашлось, там была tiny2313. Нагло передрав все идеи по ссылке выше сочинил прошивку. Испытывал протеусом (ставить прошивка 123.cof под 90s2313 если протеус старый) и сервокомандером с gadjetparadise.com (передатчика под рукой нет). В ескай на проводочках тинька уместилась. Полевые испытания в выходной.

АлександрСамара
lomo:

пошел к СергеюК. Сия темная личность много говорила, осуждала…Не помог Сергей.

Просто комерсант, а как человек, пилот и моделист зачетный;)
Ну в электронике наверное не очень силен)

Denn
lomo:

Раз пошла пьянка с декодерами добавлю свои 5 коп., вдруг кому пригодится.
… Полевые испытания в выходной.

Рекомендую проверить дальность перед полётом . В своё время тоже пробовал такую штуку на tiny24 и получил снижение чувствительности приёмника до 100 мкВ. Похоже, tiny24 сильно шумела.

lomo

Микроконтоллеры шумят не слабо - знаю, делал Р-45. Если хоть на одну ногу конденсатор на 100пф не повесить ужасные помехи. Здесь просто места нет. Испытаю, поделюсь впечатлениями.

ubd

Я то же слышал что tiny шумят. В этой ветке обсуждалось, как делали бортовые огни на tiny, оказалось шумит tiny страшно, переделали на PIC, всё востановилось.
Для декодера лучше PIC, он точно не шумит, проверенно. Чуствительность приёмника на MC3372 (SO-16), с декором на PIC, до 2 мкв доходит, без УВЧ.

lomo
ubd:

Я то же слышал что tiny шумят.

В том же Р-45 пики шумят не меньше. На моделях использовал rc-свитч на тини13 для фотика - ничего сверхъестественного не наблюдалось. Послушал приемник с выкл контроллером (ресен на “-”) и включеным разницы почти нет, от компьютера помех слышно намного больше.

Denn
lomo:

В том же Р-45 пики шумят не меньше. На моделях использовал rc-свитч на тини13 для фотика - ничего сверхъестественного не наблюдалось. Послушал приемник с выкл контроллером (ресен на “-”) и включеным разницы почти нет, от компьютера помех слышно намного больше.

У меня от компьютера помехи до десятков милливольт! Лучше так не сравнивать…

msv

Прилепил термометр TMP36. Он оказался очень чувствителен к наводкам от передатчика, пришлось выход зашунтировать емкостью непосредственно рядом с датчиком и выдать сигнал в кодер через резистор. Не часто приходится защищать выход от наводок… Каллибровку по одной точке (любой, просто задается текущая температура) все же пришлось сделать, ведь изначально неизвестно сколько квант АЦП на вольт. Выводится температура в главном окне в “advanced mode”. (Переключение между advanced и standart mode - кнопка влево.)
Теперь все бы хорошо, но неожиданно корпус передатчика оказался хорошим термостатом. Время установки температуры после помещения передатчика в холодильник и обратно- несколько часов! ( вот был повод похохмить у моих близких, когда они лезли в холодильник за колбасой и даже тут натыкались на мои “причиндалы к самолетикам” 😃 )

v61
АлександрСамара:

А прошивка со схемой доработки будет?Хотелось бы😒

Присоединяюсь…

msv

Немного потестирую, кое-что поправлю, ~через недельку выложу. Пока можете для тахометра собирать формирователь (схемы - выше). От него в кодер подается сигнал на PD0 (int0), ножка на плате не разведена, но особой проблемы подпаять проводок думаю не будет. Для датчика температуры непосредственно рядом с ним кондеры по питанию и выход на землю ( у меня по 0.01мкф ) и с выхода через резистор 47к на PF1.

Nick_Shl
msv:

С тахометром все решилось. Неплохо работает. Точность 20об/мин, время полного обновления 1,5сек. Промежуточное время обновления на дисплее 0,5сек (типа фильтра получилось).

А меряете что? Частоту(считаете количество импульсов) или период(считаете время между импульсами)? Если использовать период, то точность и скорость обновления получаются гораздо выше. Вот, кстати, статейка про измерение скорости вентилятора. Может быть полезна.

Aleksey_Gorelikov

А если мерить и то и другое, то точность еще выше получается. Неплохой алгоритм в тахометре на этом сайте. Смысл - менять не период, а время, ну скажем 1000 импульсов. при больших оборотах, а при низких - да хоть тот же период. В алгоритме с сайта - время ограничивается полсотней переполнений таймера.

msv

Пока просто меряю частоту. Метки времени 0,5с от формирователя PPM. 3 буфера с количеством прерываний от формирователя за это время. Индикация по сумме от этих буферов div 1.5сек. Выглядит вполне прилично… Во всяком случае для электродрыгателей. И точность для любительского применения имхо вполне достаточная.

ushmax
Nick_Shl:

Это первая версия. Задача была уйти от “неправильной” идеологии хардкодинга

Nick_Shl, ваши идеи – мёд для моих программистских ушей! Поделитесь, пожалуйста, кодом? Или, если у вас есть онлайн-репозитарий, то им 😃

Код должен быть предже всего понятным и легко модифицируемым, а потом уже наполненным функциями! Ибо второе без первого это тупик 😃

Иван

Будет, даже на 35-40хх страница обсуждали этот вопрос;)

10 days later
msv

Выкладываю очередную версию 1.7. Пока альфа, только вчера закончил последние изменения…
По сравнению с версией которую нигде не выкладывал, но упоминал:

  1. Устранил мерцание вывода температуры при нестабильном младшем разряде и добавил модные стрелочки направления ее изменения. Правда для полноценной реализации этого, разрешение не слишком большое, напруга с TMP36 маловата… Подключение датчика TMP36 к PF1.
  2. Тахомер считал только до 15000об/мин, теперь до 60000об/мин. Разрешение (точность) как и была- 20об/мин. Подключение датчика-формирователя к PD0.
  3. Для дискретных каналов добавлен еще один параметр: delay (наверное неправильно назвал…) Им можно задать время перехода из одного состояния в другое от 0 до 10сек с шагом 0.1сек. Ух… неожиданно непросто далось и код тяжеловат получился, но вроде бы четко работает…
  4. Options->Version.
    Вроде бы все…
    ВНИМАНИЕ! Для в этой весии изменена структура EEPROM (из-за п3.). Поэтому восстановить конфигурацию, предварительно считав ее из прошлой версии, увы, нельзя!
    3310(1.7).rar
    Source.rar
    ReadMe.rar
Denn

Вопрос к MSV: а не поделитесь подробностями по узлу измерения тока в антенне - какая катушка, как калибровать?
Заранее спасибо!