Самодельный передатчик (часть 1)

msv

Поищите, где-то выше я уже отвечал на этот вопрос. Ну а уж если не найдете, в личку…

Denn

Попробовал доработать прошивку MSV v1.7 для Нокии 3410.
Результат во вложениях, инструкция там-же .
Успехов!

Coder.zipCoder v1_7 3410.zip

ubd

Вот теперь проблема, как бы мне перенести модели которые у меня в старой версии в новую…?
Тримера например, не охото заново тримеровать…

gena_g

Уважаемый Denn Вы могли бы выложить исходники прошивки MSV v 1.7 simple для Nokii 3410. У меня по другому распаяны все каналы и кнопки меню.Заранее благодарен

vint

А можно прошвку, схему и печатку одним архивом, а то запутался где какая?

Denn
gena_g:

Уважаемый Denn Вы могли бы выложить исходники прошивки MSV v 1.7 simple для Nokii 3410. У меня по другому распаяны все каналы и кнопки меню.Заранее благодарен

Держите!

Coder v1_7 3410_light.zip

Denn

Покопался ещё, и придумал некоторые усовершенствования:
увеличена толщина маленьких цифр - мне стало лучше видно.
Столкнулся с проблемой калибровки передатчика “Сигнал”. Оказалось, что изменение сопротивления на ручках мало, и АЦП меняется где-то на 300 ед.
В исходнике MSV при изменении меньше 512 выдаётся ошибка калибровки.

Упростил требования при калибровке - диапазон АЦП должен быть более 256 , а было 512.
Диапазон отклонений от центра ±16%.
В режиме калибровки добавлены цифровые значения АЦП по аналоговым каналам для контроля.
Это работает только на дисплее 3410, так как на 3310 на экран не уберётся.

Успехов!

Coder v1_7 3410_light_bold.zip

Aleksey_Gorelikov
Denn:

Столкнулся с проблемой калибровки передатчика “Сигнал”. Оказалось, что изменение сопротивления на ручках мало, и АЦП меняется где-то на 300 ед.

Существенно теряете разрешающую способность. Как вариант - использовать ацп в диф. режиме.

Denn
Aleksey_Gorelikov:

Существенно теряете разрешающую способность. Как вариант - использовать ацп в диф. режиме.

Спасибо, но это передатчик для экспериментов.

roma9112

Собрал кодер по схеме и прошивке от MSV версия 1,6 ,огромное спасибо создателям этого проекта!Но наверное,читая эту ветку,проглядел про кнопки двойных расходов и глушилки двигателя - они с фиксацией или без?Пробовал кнопкой без фиксации включать двойной расход элеватора,нигде никаких изменений,ни на экране,ни в настройках??И еще,я собираюсь управлят вертом с РРМ120,так вот нельзя ли сделать,чтобы одной кнопкой включались двойные расходы сразу по 3-м каналам?Может можно с помощью простейшего ИЛИ на диодах,или обязательно программно?

msv

Для расходов лучше тумблер ставить ( естественно с фиксацией ). Это… как-бы сказать… эргономично, проще говоря - удобнее, ну и стандартнее. Для изменения расходов сразу на несколько каналов можно использовать “режимы полета”. Я у себя даже не ставил тумблеры двойных расходов, вполне хватает трех режимов полета, что-бы наиграться с разными расходами, экспонентами, микшерами итп…

roma9112

А глушилка двигателя - тоже лучше тумблер?

ubd

У меня тумблер, хотя разицы нет. Но это в теории а на практике, тумблер лучше для движка. Когда зашёл на посадку и заглушил двиг тумлером, то заслонка закрытая держиться и в момент прикасания к земли, а в этот момент может в карбюратор а потом в двиг попасть всяка всячина, особенно семена от травяного покрова. А как модель села, можно тумблер отщёлкнуть.

roma9112

Вчера ковырялся с настройкой микшера ССРМ120 на кодере с прошивкой от MSV v1.6,так и не смог настроить.Канал 1-Aileron задействую на правую переднюю машинку,канал 2-Elevator на левую переднюю,канал 6-Virtual 1 на заднюю по центру.Канал 6-Virtual 1 беру из Throttle - для управления шагом.Ставлю в настройках каналов: Ch.1 Ailerons 100%,Elevator -100%,остальное в 0;
Ch.2 Ailerons -100%,Elevator -100%,Virtual 1 100%;
Ch.3 Throttle 100%
Ch.6 Ailerons 100%,Elevator 100%,Virtual 100%.
Смотрю на осцилле:
1).Когда двигаю ручку элеронов в противофазе меняются каналы 1 и 2(норма), но вместе с каналом 1 одинаково лезет канал 6!😃
2).Когда двигаю ручку элеватора каналы 1 и 2 совместно изменяются в противофазе с каналом 6 - нормально!
3).Когда двигаю ручку газа синхронно с каналом 3 меняются каналы 2,6,а кнал 1 стоит на месте!
Подскажите где я мог ошибиться,так вроде бы все настройки по лигике должны нормально работать?

msv

Не силен в вертолетных микшерах, поэтому не понимаю какой результат ожидаете, но все описанные реакции в каналах полностью соответствуют этой конфигурации.

1).Когда двигаю ручку элеронов в противофазе меняются каналы 1 и 2(норма), но вместе с каналом 1 одинаково лезет канал 6!

Ch.1 Ailerons 100%
Ch.2 Ailerons -100%
Ch.6 Ailerons 100%

2).Когда двигаю ручку элеватора каналы 1 и 2 совместно изменяются в противофазе с каналом 6 - нормально!

Ch.1 Elevator -100%
Ch.2 Elevator -100%
Ch.6 Elevator 100%

3).Когда двигаю ручку газа синхронно с каналом 3 меняются каналы 2,6,а кнал 1 стоит на месте!

Ch.1 нет ни Throttle, ни Virtual 1
Ch.2 Virtual 1 100%
Ch.3 Throttle 100%
Ch.6 Virtual 1 100%

Смотреть, что получается после микшеров можно в Options->Monitor.
И не забывайте, что после микшера стоит ограничитель ±120%.

roma9112

Дело в том,что
1).когда двигаю ручку элеронов должны (при моем назначении каналов)противофазно меняться только каналы 1 и 2,
2).когда двигаю ручку элеватора каналы 1 и 2 совместно должны меняться в противофазе с каналом 6;
3).когда двигаю ручку газа одновременно и одинаково должны изменяться каналы 1,2,6.

msv

когда двигаю ручку элеронов должны (при моем назначении каналов)противофазно меняться только каналы 1 и 2,

Так я и привожу фрагменты именно вашей конфигурацию:
Ch.1 Ailerons 100%…
Ch.2 Ailerons -100%…
Ch.6 Ailerons 100%
Поставьте в 6ch Ailerons=0, и ручка “Ailerons” не будут влиять на 6-й канал…
Ну итд.
Ну да ладно, может появятся вертолетчики, помогут по сути…

roma9112

То есть получается, что в настройках н-го канала в строках Ailerons,Elevator и т.д. мы указываем процент влияния на этот канал от ручек Ailerons,Elevator…?😮

Aleksey_Gorelikov

Да, именно так. Контролируйте, чтобы результат микширования не уползал за максимальное отклонение. В версии МСВ имеются ограничения. При больших коэф. микширования - при крайних положениях стиков могут вылезать “сюрпризы”.

Не ленитесь пользоваться поиском! Вот Юра_В делал, можно у него поспрошать, если что…

yura_v:

Как я настраивал CCPM. впервые но вроде правильно.
Делалось для электрички BеltCP
-----------------------------------
в меню Controls
1 копируем throttle в оба виртуальных контрола
users1 будем юзать для шага
users2 для оборотов

в меню каналов
1 ch элероны 100 правая серва ( по ходу движения)
элеватор -50
юзерс 1 -98
2 ch элеватор -100 передняя серва
users 1 98
3 ch users 2 100
4 ch rudder 100
5 ch prop 100 гироскоп
6 ср элерон 100 левая серва
элеватор 50
юзерс1 98

Можно пробовать в первом приближении.
98 ставил потому что при 100 удавалось загнать феникс в режим когда у него съезжала крыша и он думал что пульт выключен

Далее - кривули- идём обратно в контролы

Юзерс1 режим Normal 0- 16- 34- 48- 62- 82- 100
режим Idle up симметрично относительно центра -100 -84 -64 0 64 84 100
режим THOLD оставил по умолчанию

Юзерс2 normal -100 -36 8 42 68 86 100
idle up делаем левую сторону симметричной правой относительно вертикальной середины 100 88 66 36 66 88 100
THold убираем всё нафиг -100 -100 -100 -100 -100 -100 -100

Проверить можно в симе Феникс у него есть настраиваемый демультиплексор

msv

То есть получается, что в настройках н-го канала в строках Ailerons,Elevator и т.д. мы указываем процент влияния на этот канал от ручек Ailerons,Elevator…?

Совершенно верно! 😃
Вообще-то как-нибудь будет скучно, надо будет нарисовать блок-схемку обработки сигналов. А то уже иногда сам подзабываю, что, в какой последовательности, обрабатывается…

В версии МСВ имеются ограничения. При больших коэф. микширования - при крайних положениях стиков могут вылезать “сюрпризы”.

ИМХО “сюрпризов” то с ограничениями должно быть меньше, чем без ограничений, когда один канал может наползти на другой или деградировать в 0… 😃

roma9112

Дошло вроде,видно вчера на ночь глядя зашпарился.Сегодня после работы попробую,напишу.А настраивать используя оба виртуальных канала не хочется,мало ли,вдруг еще понадобится,да и запутано как-то.

Aleksey_Gorelikov
msv:

ИМХО “сюрпризов” то с ограничениями должно быть меньше, чем без ограничений, когда один канал может наползти на другой или деградировать в 0… 😃

Да верно все. Сюрпризов с ограничениями - действительно меньше, но они получаются еще и незаметными… К примеру, на той же вертушке можно не думая микшируя получить ситуацию, когда даешь к примеру крен вправо и максимальный шаг, а в итоге получается максимальный шаг, а крена 0. В случае без ограничений - развалившийся ппм привел бы к ситуации “все сервы в раскоряку и бьются в конвульсиях”, что очень наглядно еще _на земле_, в процессе настройки, а не в полете.

С органичением лучше, но косяки менее очевидны. Надо просто помнить об этом!

Nick_Shl
Aleksey_Gorelikov:

С органичением лучше, но косяки менее очевидны. Надо просто помнить об этом!

Из этого вытекает ещё одна идея - добавление индикации “клиппинга” и номера канала в котором он возник…

roma9112

Настроил вчера ССРМ120,пока предварительно,получилось следующее:
Virtual1 берем из газа для управления шагом,
Ch.1 Ailerons 60%
Elevator -60%
Virtual1 60%
Ch.2 Ailerons -60%
Elevator -60%
Virtual1 60%
Ch.3 Thorttle 100%
Ch.6 Elevator 60%
Virtual1 60%
Логика действия микшера получилась правильной,единственное в некоторых режимах по 60% многовато - например газ-шаг и элеватор полностью на максимум и полный крен вправо.По монитору получается ограничение,но эти тонкости буду отстраивать уже на модели.Хочу попытаться к этому кодеру собрать приемник с декодером на PIC16F630(он на форуме где-то есть).