Самодельный передатчик (часть 1)

msv

Для расходов лучше тумблер ставить ( естественно с фиксацией ). Это… как-бы сказать… эргономично, проще говоря - удобнее, ну и стандартнее. Для изменения расходов сразу на несколько каналов можно использовать “режимы полета”. Я у себя даже не ставил тумблеры двойных расходов, вполне хватает трех режимов полета, что-бы наиграться с разными расходами, экспонентами, микшерами итп…

roma9112

А глушилка двигателя - тоже лучше тумблер?

ubd

У меня тумблер, хотя разицы нет. Но это в теории а на практике, тумблер лучше для движка. Когда зашёл на посадку и заглушил двиг тумлером, то заслонка закрытая держиться и в момент прикасания к земли, а в этот момент может в карбюратор а потом в двиг попасть всяка всячина, особенно семена от травяного покрова. А как модель села, можно тумблер отщёлкнуть.

roma9112

Вчера ковырялся с настройкой микшера ССРМ120 на кодере с прошивкой от MSV v1.6,так и не смог настроить.Канал 1-Aileron задействую на правую переднюю машинку,канал 2-Elevator на левую переднюю,канал 6-Virtual 1 на заднюю по центру.Канал 6-Virtual 1 беру из Throttle - для управления шагом.Ставлю в настройках каналов: Ch.1 Ailerons 100%,Elevator -100%,остальное в 0;
Ch.2 Ailerons -100%,Elevator -100%,Virtual 1 100%;
Ch.3 Throttle 100%
Ch.6 Ailerons 100%,Elevator 100%,Virtual 100%.
Смотрю на осцилле:
1).Когда двигаю ручку элеронов в противофазе меняются каналы 1 и 2(норма), но вместе с каналом 1 одинаково лезет канал 6!😃
2).Когда двигаю ручку элеватора каналы 1 и 2 совместно изменяются в противофазе с каналом 6 - нормально!
3).Когда двигаю ручку газа синхронно с каналом 3 меняются каналы 2,6,а кнал 1 стоит на месте!
Подскажите где я мог ошибиться,так вроде бы все настройки по лигике должны нормально работать?

msv

Не силен в вертолетных микшерах, поэтому не понимаю какой результат ожидаете, но все описанные реакции в каналах полностью соответствуют этой конфигурации.

1).Когда двигаю ручку элеронов в противофазе меняются каналы 1 и 2(норма), но вместе с каналом 1 одинаково лезет канал 6!

Ch.1 Ailerons 100%
Ch.2 Ailerons -100%
Ch.6 Ailerons 100%

2).Когда двигаю ручку элеватора каналы 1 и 2 совместно изменяются в противофазе с каналом 6 - нормально!

Ch.1 Elevator -100%
Ch.2 Elevator -100%
Ch.6 Elevator 100%

3).Когда двигаю ручку газа синхронно с каналом 3 меняются каналы 2,6,а кнал 1 стоит на месте!

Ch.1 нет ни Throttle, ни Virtual 1
Ch.2 Virtual 1 100%
Ch.3 Throttle 100%
Ch.6 Virtual 1 100%

Смотреть, что получается после микшеров можно в Options->Monitor.
И не забывайте, что после микшера стоит ограничитель ±120%.

roma9112

Дело в том,что
1).когда двигаю ручку элеронов должны (при моем назначении каналов)противофазно меняться только каналы 1 и 2,
2).когда двигаю ручку элеватора каналы 1 и 2 совместно должны меняться в противофазе с каналом 6;
3).когда двигаю ручку газа одновременно и одинаково должны изменяться каналы 1,2,6.

msv

когда двигаю ручку элеронов должны (при моем назначении каналов)противофазно меняться только каналы 1 и 2,

Так я и привожу фрагменты именно вашей конфигурацию:
Ch.1 Ailerons 100%…
Ch.2 Ailerons -100%…
Ch.6 Ailerons 100%
Поставьте в 6ch Ailerons=0, и ручка “Ailerons” не будут влиять на 6-й канал…
Ну итд.
Ну да ладно, может появятся вертолетчики, помогут по сути…

roma9112

То есть получается, что в настройках н-го канала в строках Ailerons,Elevator и т.д. мы указываем процент влияния на этот канал от ручек Ailerons,Elevator…?😮

Aleksey_Gorelikov

Да, именно так. Контролируйте, чтобы результат микширования не уползал за максимальное отклонение. В версии МСВ имеются ограничения. При больших коэф. микширования - при крайних положениях стиков могут вылезать “сюрпризы”.

Не ленитесь пользоваться поиском! Вот Юра_В делал, можно у него поспрошать, если что…

yura_v:

Как я настраивал CCPM. впервые но вроде правильно.
Делалось для электрички BеltCP
-----------------------------------
в меню Controls
1 копируем throttle в оба виртуальных контрола
users1 будем юзать для шага
users2 для оборотов

в меню каналов
1 ch элероны 100 правая серва ( по ходу движения)
элеватор -50
юзерс 1 -98
2 ch элеватор -100 передняя серва
users 1 98
3 ch users 2 100
4 ch rudder 100
5 ch prop 100 гироскоп
6 ср элерон 100 левая серва
элеватор 50
юзерс1 98

Можно пробовать в первом приближении.
98 ставил потому что при 100 удавалось загнать феникс в режим когда у него съезжала крыша и он думал что пульт выключен

Далее - кривули- идём обратно в контролы

Юзерс1 режим Normal 0- 16- 34- 48- 62- 82- 100
режим Idle up симметрично относительно центра -100 -84 -64 0 64 84 100
режим THOLD оставил по умолчанию

Юзерс2 normal -100 -36 8 42 68 86 100
idle up делаем левую сторону симметричной правой относительно вертикальной середины 100 88 66 36 66 88 100
THold убираем всё нафиг -100 -100 -100 -100 -100 -100 -100

Проверить можно в симе Феникс у него есть настраиваемый демультиплексор

msv

То есть получается, что в настройках н-го канала в строках Ailerons,Elevator и т.д. мы указываем процент влияния на этот канал от ручек Ailerons,Elevator…?

Совершенно верно! 😃
Вообще-то как-нибудь будет скучно, надо будет нарисовать блок-схемку обработки сигналов. А то уже иногда сам подзабываю, что, в какой последовательности, обрабатывается…

В версии МСВ имеются ограничения. При больших коэф. микширования - при крайних положениях стиков могут вылезать “сюрпризы”.

ИМХО “сюрпризов” то с ограничениями должно быть меньше, чем без ограничений, когда один канал может наползти на другой или деградировать в 0… 😃

roma9112

Дошло вроде,видно вчера на ночь глядя зашпарился.Сегодня после работы попробую,напишу.А настраивать используя оба виртуальных канала не хочется,мало ли,вдруг еще понадобится,да и запутано как-то.

Aleksey_Gorelikov
msv:

ИМХО “сюрпризов” то с ограничениями должно быть меньше, чем без ограничений, когда один канал может наползти на другой или деградировать в 0… 😃

Да верно все. Сюрпризов с ограничениями - действительно меньше, но они получаются еще и незаметными… К примеру, на той же вертушке можно не думая микшируя получить ситуацию, когда даешь к примеру крен вправо и максимальный шаг, а в итоге получается максимальный шаг, а крена 0. В случае без ограничений - развалившийся ппм привел бы к ситуации “все сервы в раскоряку и бьются в конвульсиях”, что очень наглядно еще _на земле_, в процессе настройки, а не в полете.

С органичением лучше, но косяки менее очевидны. Надо просто помнить об этом!

Nick_Shl
Aleksey_Gorelikov:

С органичением лучше, но косяки менее очевидны. Надо просто помнить об этом!

Из этого вытекает ещё одна идея - добавление индикации “клиппинга” и номера канала в котором он возник…

roma9112

Настроил вчера ССРМ120,пока предварительно,получилось следующее:
Virtual1 берем из газа для управления шагом,
Ch.1 Ailerons 60%
Elevator -60%
Virtual1 60%
Ch.2 Ailerons -60%
Elevator -60%
Virtual1 60%
Ch.3 Thorttle 100%
Ch.6 Elevator 60%
Virtual1 60%
Логика действия микшера получилась правильной,единственное в некоторых режимах по 60% многовато - например газ-шаг и элеватор полностью на максимум и полный крен вправо.По монитору получается ограничение,но эти тонкости буду отстраивать уже на модели.Хочу попытаться к этому кодеру собрать приемник с декодером на PIC16F630(он на форуме где-то есть).

ubd

Хочу попытаться к этому кодеру собрать приемник с декодером на PIC16F630(он на форуме где-то есть).

Вот этот? ivan.bmstu.ru/avia_site/r_main/HWR/…/sev_rc.html

Схема и печатка мои. Программа в дешифратор с инета откуда не помню.
У меня таких приёмника несколько штук все работают превосходно.

Добавлю:
Вчера облетал новую версию кодера. Сергей спасибо! Всё классно работает.

roma9112

К собранному кодеру с прошивкой MSV 1.6 подцепил декодер на PIC16F630(smartdecoder),в режимах Norm. и IDL все работает,а в третьем режиме THL,дергается с частотой где-то 1ГЦ канальный импульс только 3-го канала газа,и на декодере с такой же частотой начинает помигивать светодиод,остальные каналы вообще не реагируют.Так должно быть,если да,то что это за режим,для чего он?😦

lomo
roma9112:

подцепил декодер на PIC16F630(smartdecoder

Возможно длительность импульса в этом режиме выходит за рамки 1 … 2 мс и декодер переходит в файлсэйв. Попробуйте уменьшить расходы.

roma9112
lomo:

Возможно длительность импульса в этом режиме выходит за рамки 1 … 2 мс и декодер переходит в файлсэйв. Попробуйте уменьшить расходы.

Может быть, но что это тогда за режим включается на кодере?

lomo
roma9112:

Может быть, но что это тогда за режим включается на кодере?

Это поднастройки, которые ты сам и программируешь. Что за режим м.б. известно только тебе, а по дефолту все стандартно - элер. - 1кан., р.выс. - 2 канал… с пределами от 1 до 2 мс.

roma9112
lomo:

Это поднастройки, которые ты сам и программируешь. Что за режим м.б. известно только тебе, а по дефолту все стандартно - элер. - 1кан., р.выс. - 2 канал… с пределами от 1 до 2 мс.

Так вот я выше писал, что в этом режиме у меня с передатчика пакет канальных импульсов идет фактически фиксированный,с частотой где-то 1Гц меняется только канал газа,когда дергаешь его ручку.А настройки я в этом режиме еще не успел поменять,все еще стоят в нем по умолчанию,а обнаружилось когда подключил декодер.Посмотрю вечером повнимательней, может накопаю чего…

Brandvik

Извиняйте, может это уже где-то было в теме, но…

В версии МСВ имеются ограничения. При больших коэф. микширования - при крайних положениях стиков могут вылезать “сюрпризы”.

Есть предложение. Ввести глобальные END points. Точки, за которые сервомашинки не должны выходить ни при каких обстоятельствах. При использовании миксов это позволит не ломать сервы и управляемые поверхности когда они будут доходить до физических упоров.