Регулятор числа оборотов дпт

Kostyan

Нужен регулятор числа оборотов двигателя постоянного тока (ДПТ). Есть две идеи, какую выбрать ? Или подскажите свою. Ответ пожалуйста аргументируйте.

jeti
Kostyan:

Нужен регулятор числа оборотов двигателя постоянного тока (ДПТ). Есть две идеи, какую выбрать ? Или подскажите свою. Ответ  пожалуйста аргументируйте.

Номер 1 лучше, в случае 2 прийдется использовать резистор большой мощьности, а в 1-ом нет.

Kostyan

Да, но и транзмстор должен быть хотя бы средней мощности с радиатором (нету под рукой апмерметра )

hcube

Транзистор типа IRFZ46N, контроллер типа ATiny15 или аналогичный, стабилизатор 7805, два диода, два конденсатора, два резистора 😉).

Аргумент - не будет греться, соответственно КПД выше 😉

romychs

Чем, интересно, схема на транзисторе лучше? Чутье мне подсказывает, что хреново оно работать будет, догадаетесь сами почему. Если не догадаетесь, попытайтесь сравнить схемы включения транзисторов с общик коллектором и общим эмиттером, особенно интересно, какая схема что усиливает и на сколько.
Да и не совсем понятно, как это вы собираетесь двигатель выключать, вывод базы в воздухе висеть не может.

Minus

а какие пределы действующего напряжения и какой максимальный потребляемый мотором ток?

обе схемы плохие т.к. переводят излишки напряжения в тепло.

ежли это не критично и мотор потребляет 1.5 А и меньше - проще и надёжнее поставить обрадиаторенный LM317 + переменный резистор.

а вообще лучше это сделать импульсным, генератор на пару-тройку килогерц с изменяемой скважностью (например на 555 или 561ла7)+ ключ (полевик или биполярный дарлингтон).

Kostyan

Благодарю за ответы.

а вообще лучше это сделать импульсным, генератор на пару-тройку килогерц с изменяемой скважностью (например на 555 или 561ла7)+ ключ (полевик или биполярный дарлингтон).

Схемка задумана простейшая, т.к не нужна высокая стабильность.

а какие пределы действующего напряжения и какой максимальный потребляемый мотором ток?

7…12 В. Ток интуитивно около 1А(нет сейчас по рукой мультиметра).

проще и надёжнее поставить обрадиаторенный LM317 + переменный резистор.

Спасибо. Посмотрю документацию на LM317.

Да и не совсем понятно, как это вы собираетесь двигатель выключать, вывод базы в воздухе висеть не может.

Хм… Я тоже думаю: или ключ буду ставить или уменьшать базовый ток почти до нуля.

попытайтесь сравнить схемы включения транзисторов с общик коллектором и общим эмиттером, особенно интересно, какая схема что усиливает и на сколько.

Не совсем понятно о чем Вы. При такой схеме влючения транзистор управляется током базы, а коэф. усиления по току для ОК и ОЭ почти одинаков.

А бывают ли переменные резисторы мощностью около 5Вт. Если да, то сколько они приблизительно стоят.

MAX-65

А бывают ли переменные резисторы мощностью около 5Вт. Если да, то сколько  они приблизительно стоят.

Бывают и 50W, только проволочные, стоят в Митьке от 20, до 150р, в зависимости от мощности.

К тому-же реостат - тоже резистор, я в бытность работы на одном “ящике” использовал парочку, мощностью по 1KW, на 50 Ом, в качестве отличных индивидуальных обогревателей рабочего места 😃

romychs

Я тоже думаю: или ключ буду ставить или уменьшать базовый ток почти до нуля.

А если пофантазировать и просто подключить один из выводов потенциомера к “земле”, другой к “+питания”, движок к базе транзистора. Да и ток базы тоже желательно ограничивать резистором, ибо излишек носителей ей не нужен, сгорит ваш транзистор и без нагрузки.

Да и ни о какой линейности регулировки или стабильности оборотов в данной схеме речь идти не может.

Если всетаки решитесь делать схему с генератором с регулируемой длительностью импульсов, можете использовать и биполярные транзисторы, не те токи, чтоб потери были сколь нибудь значительными и Вам вполне хватит транзистора средней мощности, ну и про диод в параллель мотору не забывайте.

LM317 - удобно, но все одно, без доп. источника вы 0В на выходе не получите, да и все равно, это та же печка, только со встроенной термозащитой 😃

Kostyan

Если можно еще вопрос: какие преимущества у LM317 перед одним транзистором ? На много ли выше КПД ?

romychs

Нет, какая разница, что будет ваш ток в тепло переводить, транзистор или микросхема?
LM317 - линейный стабилизатор напряжения.

Kostyan

Ок, Благодарю.
Для себя решил следующее:
Т.к мне не нужна стабильность, то попрбую подключить движок по схеме2 (через резистор на 0,5 Вт). Если сгорит (не могу рассчитать, т.к не знаю ток), то вход пойдет транзистор или LM.
Если интересно сообщу здесь через недельку на чем же он все-таки работает.
Думаю тему можно считать закрытой!

Minus
Kostyan:

Ок, Благодарю.
Для себя решил следующее:
Т.к мне не нужна стабильность, то попрбую подключить движок по схеме2 (через резистор на 0,5 Вт). Если сгорит (не могу рассчитать, т.к не знаю ток), то вход пойдет транзистор или LM.
Если интересно сообщу здесь через недельку на чем же он все-таки работает.
Думаю тему можно считать закрытой!

  1. ни одна из вышеприведённых простейших идей стабильности не обеспечит.
    Стабильность достигается по другому.

  2. не “если сгорит” а “когда сгорит”, если номинал 7 вольт 1 ампер, то уменьшив резистором ток двигателя до 0.5 ампера мы будем рассеивать на нём (резисторе) 1.75 ватта, что при его мощности 0.5 … 😲

ИМХО не поленитесь всётаки спаять 3 детальки - LM-ку, переменный резистор и конденсатор 😎

MAX-65

Слона-то мы и не заметили!!!
КРОНА ни за что не выдаст ток 1А при 9В!!! Даже на 1 минуту!!!
Попробуйте запитать движок от Кроны напрямую и померить на НЕЙ напряжение… Думаю даже при маломощном движке упадёт до 3-х вольт, если двигатель тормознуть пальцами , то может и до нуля!!!

Kostyan

Хм…действительно.
Но дело в другом под кроной имел в виду 9В.
Сейчас запитываю движок от блока питания.

9 days later
Kostyan
Kostyan:

какую выбрать ?

Определился.
Вторая схема с одним резистором(на 1Bт) за 20мин работы не сгорела. Но проблема оказалась в другом. Переменный резистор уменьшает/увеличивает ток цепи, что некорректно влияет на остановку/пуск двигателя в момент полной остоновки. Т.е. поварачивая ручку резистора останавливаем двигатель, но чтобы его запустить, нужно повернуть ручку на некоторый угол(увеличивая тем самым ток для пуска движка), относительно того положения при котором он был остановлен.
Выбрал в итоге схемку на LM317, как более компактную по сравнению с транзисторной.