Самодельный балансир для LiPo

BigDaddy

Расскажите как настроен Ваш.
У меня все по инструкции: www.efly.ru/battery/charger/balans.php
Зарядник CHAR-20 При зажигании всех светодиодов зарядный ток около 1/4С. После отключения балансира заряд породолжается до полного снижения тока и отключения зарядника. Около 10-15 минут. Если заряд прекратить сразу после загорания светодиодов, то акк останется недозаряжен. А как у Вас?

dmitryu
BigDaddy:

У меня все по инструкции: www.efly.ru/battery/charger/balans.php

Вот цитата из вашей инструкции

Идеально, когда зарядник настроен на точно такое же напряжение, как и ограничитель

BigDaddy

Вы так и не ответили, как все настроено у Вас. А про свой зарядник и балансир я написал подробно.
Ну перечитайте, пожалуйста, внимательней. 4,28-4,16=0,12в. Вот ровно на столько мой зарядник и доливает банки после отключения балансира.

dmitryu
BigDaddy:

Вы так и не ответили, как все настроено у Вас.

Вот так:

Идеально, когда зарядник настроен на точно такое же напряжение, как и ограничитель

BigDaddy:

А про свой зарядник и балансир я написал подробно.
Ну перечитайте, пожалуйста, внимательней. 4,28-4,16=0,12в. Вот ровно на столько мой зарядник и доливает банки после отключения балансира.

Покажите место в инструкции, где написано что балансир должен быть настроен на напряжение зарядника минус 0,12В ?

AlexN
BigDaddy:

зарядник прекращает заряд когда на банках 4,28в.

Про отключение балансира и “добивание” за меня уже ответили, а вот 4.28 вольт на банку - это очень много, Ваш зарядник гробит Ваши же батареи.
Так что совет “настроить балансир на то же напряжение, что и зарядник” надо скорректировать: “настроить балансир на 4,2 вольта”
Ссылку на зарядник дайте, плиз. Хочу посмотреть, что за модель выдает такое странное напряжение заряда.

AlexN
Konstantin_Kh:

А как подключиь 4s LiPo?
Может подскажете?

Легко. Добавляете к трем имеющимся еще один канал. Один канал из трех визуально “выделить” по схеме не проблема 😃

7 days later
Brandvik

Я вот проштудировал тут всю ветку, собрал этот балансир, настроил, все работает как часы. Вот только ника не могу найти одну очень интересующую меня информацию. При зарядке, когда напряжение на банке достигает 4.2 Напряжение стабилизируется и идет падение зарядного тока. И зарядник определяет окончание заряда по падению зарядного тока ниже заданной величины. Така как продолжать зарядку дальше бессмысленно, батарея взяла уже все что могла. Так вот вопрос в следующем, что будет если батарею не отключить и оставить ее в режиме заряда со стабилизацией зарядного напряжения на уровне 4.2 В на банке на продолжительное время?

AlexN
Brandvik:

что будет если батарею не отключить и оставить ее в режиме заряда со стабилизацией зарядного напряжения на уровне 4.2 В на банке на продолжительное время?

Да ничего не будет, и без балансира ток в конце зарядки упадет практически до нуля, и с балансиром будет тоже самое, только после выравнивания напряжения на каждой банке. В таком состоянии можно держать батарею сколь угодно долго.

Brandvik

Спасибо за ответ. “В таком состоянии можно держать батарею сколь угодно долго.” То что я хотел услышать. Значит этот балансир можно использовать как паралельное зарядное устойство на N банок
, только в начале нужно ограничиить ток зарядки. И в конце, когда загоряться всетодиоды, подождать пока дольются банки до максимума. Минус такого метода отсутствие индикации окончания зарядки. Кстати, как долго обычно идет заряд после стабилизации напряжения, понятно что зависит от емкости, может кто наблюдал? Хотя это уже в тему о простом заряднике для липок 😃

PigTail

Минус такого метода отсутствие индикации окончания зарядки.

А чем собственно не устраивает загорание всех светодиодов на балансире, по идее все одно практически весь ток будет переть мимо пака через каскады балансира, чо выжилать то далее???

Brandvik

Просто при достижении 4.2 В зарядка батареи не прекаращаестя, батарея набирает примерно 80% заряда. А светодиоды уже горят. И дальше идет заряд с падением тока до тока саморазрядки. теоретически. Умные зарядники следят за током и как только он становится ниже заданного сигнализируют и прекращают зарядку. Так вот мне хотелось бы знать, сколько надо еще подождать после загорания светодиодов что бы батарея набрала оставшиеся 20% емкости, полчаса? час?.

7 months later
Daget

Как думаете, если использовать такую схему, будет ли стабильнее?

_____.rar

miha-s
Daget:

Как думаете, если использовать такую схему, будет ли стабильнее?

схема www.zajic.cz/omezovac/omezovac.htm работает замечательно при наличии вольтметра с 3 знаками после запятой можно выставить напряжение срабатывания до сотки

10 days later
olegtur77

И я себе щас вот сделал 😁 , 12,6В на трех банках! Дешево и сердито 😒

18 days later
geolog

Я заряжаю обычным блоком питания на 12в, который не может дать большого тока, если не тороплюсь выходит где-то за ночь. Контролировал амперметром по убыванию тока зарядки на минимум. Никакого дисбаланса элементов не замечал вольтметром поэлементно. Если надо быстро, беру автомобильный регулируемый зарядник и заряжаю током 1C, пока не зарядится до напруги в 12в. Потом еще немного маленьким током, пока напряжение не станет 12.6в и перестанет расти, т.е. ток зарядки перестанет идти в направлении аккума. В обоих случаях после этого модель летает минут по 20, т.е. столько же как и полностью заряженая. И нафига мне балансир, еси и так все нормально работает, а эксплуатировать аккум 5 лет я не собираюсь да и врят-ли он сможет стока прослужить и с балансиром. Наскока я понял все эти ухищрения для быстрозаряда при отключенном внимании за аккумом, т.е на автомате. А если оставлять на ночь и заряжать током в 1/10С то всё и так неплохо. Единственно на всякий случай батарею положить в тазик например 😋 Хотя при малом токе и напруге на БП не более 12.6в я не замечал значительного нагрева батареи и в случае если пересплю до обеда, забыв снять зарядку. Просто ток перестает идти в направлении зарядки. Мерял - микроамперы к концу зарядки.
Вывод: Если вам хватает времени полета одного заряда батареи в день, то нефиг огород городить с балансиром. За ночь зарядите, как обычные металгидриды и вперед в небо на следующий день. Если вам хочется летать больше, а поле далеко от дома, то балансир необходим хотябы, чтоб не перезарядить в поле при быстрозаряде от автоаккумулятора.

PigTail

Хм… попадаются изначально кривые аккумуляторы, да и береженого бог бережет, так что лучше с балансиром, чем без оного с пожаром, ИМХО.

dmitryu
Daget:

Как думаете, если использовать такую схему, будет ли стабильнее?

Совсем наоборот - станет только хуже
Не надо пихать стабилитроны куда попало 😉

9 days later
Генарек

Здравствуйте. Подскажите пожалуйсто как куллер подсоеденяется, зарание спасибо.

AlexN

Кулер необязателен. Если подключать - то непосредственно к батарее.