Передатчик китайской видеокамеры

Raziel

Расскажу как я бы сделал для себя усилитель радиосигнала для видеокамеры ват на 8. Выходной каскад - двухтактный на 2-х транзисторах, работающих в режиме B. Симметричный сигнал с выхода трансформируем ТДЛ’ом в несимметричный в пропорции 1/4, в этом случае можно получить 8 ват на антенне 50 ом при малом напряжении питания усилителя - 2 липо (7,4 В). Так же нет проблем с настройками, так как нет резонансных контуров, а ТДЛ - широкополосен. На входе каскада так-же ставим симметрирующий ТДЛ, если до него сигнал несимметричный. Если передатчик работает в дециметровом диапазоне на частотах не выше 500 МГц, я выбрал-бы транзисторы 2sk2975. С них можно получить мощи по 5 Вт с каждого. Не напоминает Вам ничего такая схема усилителя с такими транзисторами? 😃 Такой широкополосный усилитель сделали в радиостанции FT-817.
Вот схема усилителя, который называется “FINAL UNIT”, а так же и ТДЛы на его входе и выходе:

Превьюхи кликабельны! 😃

Панкратов_Сергей
Raziel:

Расскажу как я бы сделал для себя усилитель радиосигнала для видеокамеры ват на 8. Так же нет проблем с настройками, так как нет резонансных контуров, а ТДЛ - широкополосен. На входе каскада так-же ставим симметрирующий ТДЛ, если до него сигнал несимметричный.
Превьюхи кликабельны! 😃

Нет проблем с настройками ?
Это может быть только в том случае если Вы используете готовое фабричное изделие.Не вводите людей в заблуждение.
ТДЛ -широкополосен ??? Видимо вы просто читали но сами ничего не делали .
Только вывод от него 1 или 2 мм -и вся его широкополосность на 1ГГц будет потеряна.
Подобное повторить на диапазон 900 мгц - почти невозможно.
Для этих задач используют уже готовые сборки.

Raziel
Панкратов_Сергей:

Не вводите людей в заблуждение.
ТДЛ -широкополосен ??? Видимо вы просто читали но сами ничего не делали .
Только вывод от него 1 или 2 мм -и вся его широкополосность на 1ГГц будет потеряна.
Подобное повторить на диапазон 900 мгц - почти невозможно.
Для этих задач используют уже готовые сборки.

1 или 2 мм - это вы жжоте (если конечно делать их не разумно - то да). Видимо это Вы не делали подобного. А без микросборок, как Вы видите, обошлась даже серьёзная фирма Yaesu, а уж радиолюбители и подавно их не будут ставить, если у них конечно нет готовой микросборки. Я сам такой усилитель сделал на 144 и 433 МГц ( SSB ). И работает неплохо. 5 Вт в нагрузку отдаёт.
На счёт широкополосности не понял! Неужели Вы считаете, что с согласующими контурами, или с обычными трансформаторами проще достичь той же широкополосности?
Ещё интересно, на 500 МГц значит такое сделать можно, а на 900 - нет?
(кстати я и не предлагал делать это на 900 МГц)
Всё-же считаю именно такой вариант проще всего сделать до 500 МГц, если нужен мощный и линейный усилитель. Однотактный резонансный - Можт и попроще, если есть опыт.

Панкратов_Сергей

Не прослывите с первых постов на этом форуме оленеводом.

  1. Посмотрите название темы -так вот речь идет об устройствах на частоты 900 и выше - на меньших частотах этого не делают. Не в тему пишете.
  2. По такой схемотехнике на 900 мощностью 5-10 Вт делать никто не будет.
    Слишком много проблем. Если имеете пример - то фото давайте -обсудим.
    Без примера готовой рабочей конструкции - просто треп.
Raziel

на 900 и выше нету, как-нибудь сделаю. И линейность усилителя, судя по схеме автора, не обязательна, раз модуляция FM. Можт однотактный попробую. Каскада 3 наверна, не меньше будет, если там 20 мВт всего 😃

8 months later
Sony
fol:

нужно увеличить дальность устойчивого приема. Способа два, и они классические. Первый, это увеличение выходной мощности. Второй, это увеличение эффективности излучения.

Есть и третий - повысить эффективность приемника.