Тепловизор дешевле 200$.Это реально?

HATUUL

Привет.
Появилось желание заиметь тепловизор.
Цель применеия,при ремоте э.т. ибнаружиать К.З в цепи. и.т.д.
Погуглив,понял самый дешёвый стоит в раёне 2.000$.
Естестено таких денег у мня нет.
Поискав у самоделкиных обнаружил 2 проекта,идеи.
1.www.cheap-thermocam.net
habrahabr.ru/post/172947/
Для него потребуется всего один пиродатчик-MLX90614 .2 Сервы которые пеедвигают датчик по двум осям,а ардуино упровляет всем процесом.Примерное время сьемки одной термокартинки 5-7 минут.Для неподвижных предметов самое то,правда имхо держать неисправную плату около 6 минут под напряжением не есть гуд.

Цена до 180$.

2.Фирма Melexis выпустила элемент в котором помещёны аж 64 пиродатчика 16х4.
MLX90620
Обсуждение для связи ардуиной-forum.arduino.cc/index.php/topic,126244.0.html

Есть еще идея,связать этот датчик со смертфоном по блютусу.
instructables.com/…/Thermal-Imaging-Phone-Camera/

Thermal IR Imaging Phone Camera!

Она как раз для меня,резолюции ,мне хватит.

Может кто из вас делaл эти проекты,или что-то подобное?

blade
HATUUL:

или что-то подобное?

Ну, назвать это тепловизором-…
А обычный пирометр за 50$- никак?
Да примитивных “тепловизоров” и в охотничьи магазинах навалом. www.fluke.com/…/ti32-double-free-q1-rebate/?from=d…

HATUUL

Тут у меня появилась интересная идея,использовать аналоговые пиродатчики от охранных систем например RE200B.
Покурив датишет понл почему этот датчик не совсем подходит для тепловизора.
1.Он состоит из двух последовательо подключенных пиросенсоров.
Это можно увидеть из этого рисунка.

Один сенсор позитивный второй негативный.
Как я понял такой датчик,хорошо видит тепловое изменение,но полностью слеп на само тепло.

Это проблема…
Но я думаю ее легко решить,нетрализовав один из пиродатчиков.Конечно,удалить его не получется,но затемнит,не роблемма.
Как раз я у себя вобнаружил 5 RE200B,и решил поэксперементировать,взял кусочек жестянки и затемнил один из датчиков.Во вемя эксперемента,датчик начал спокойно различат потолок и мою руку.
Так как датчик аналоговый а на ардуине(например уно) 6 аналоговых входов,то на нее можно посадить сразу 6 датчиков.Что сушественно может сократить время съемки.Если сравнить с первым проектом,и считать скорость правильной "засветки"как у MLX90614 ,то время уменьшиться до 1-1.5 минуты.
И самое главное цена одного датчика RE200B на ебее меньше одного доллара с пересылкой,по сравнению с MLX90614 50$.

Правда есть маленькие проблеммы.
1.Например как можно сфокусироать ИК излучение,просто линзы не подхотяд,особенных почти нет,а те что есть дорогие,предположительно можно использовать аллюминеые трубки.
2.Программное обеспичние надо делать с нуля.
3.Так как датчиков на контроллер можно поставить,до шести штук,то прийдётся их перенаправлять в разные координатны,механическим способом.

Я вижу два способа.
1.Мотылять сервами как в первом проекте.
2.Испльзовать метод,который использовали в механическом телевидение.

Имхо.Второй более заманчевый,Так одним датчиком за один круг можно пройти до 5 линий,а их у нас 6 ,то 30 линий у нас уже есть.😃
Но в нём есть рдин недостаток,львинную дозу тепла датчик будет видеть тепло самого диска,точнее большая помеха,ее как раз и можно будет скомпенировать,негативным датчиком.Например напавить позитивный сенсор на круг с дырочками,а негатив на пространство без дырочек.

Musgravehill
HATUUL:

Для него потребуется всего один пиродатчик-MLX90614 .2 Сервы которые пеедвигают датчик по двум осям,а ардуино упровляет всем процесом.Примерное время сьемки одной термокартинки 5-7 минут.

3 минуты для разрешения 64*48 точек

HATUUL:

Фирма Melexis выпустила элемент в котором помещёны аж 64 пиродатчика 16х4.
MLX90620

FOV слишком большой, сканировать такой матрицей будет непросто.

blade:

Ну, назвать это тепловизором

Это именно тепловизор с разрешением 64*48 точек =)

HATUUL:

MLX90614 50$

DCI версия имеет данную цену не с потолка. Там черная анодированная трубка + германиевая линза + градиентная компенсация. FOV 5 градусов - поэтому можно сканировать предметы “попиксельно”.

HATUUL:

1.Мотылять сервами как в первом проекте.

Можно перемещать полированные металлические пластинки, датчик крепить неподвижно.

HATUUL:

2.Испльзовать метод,который использовали в механическом телевидение.

И датчик начнет измерять температуру диска Нипкова, если не изголяться. Нужна синхронизация вращения и измерения. К тому же, датчик не может считывать температуру быстрее, чем написано в даташите. Сервы могли бы и быстрее дергать, но сам датчик не позволяет.

blade:

Да примитивных “тепловизоров” и в охотничьи магазинах навалом

Они, в принципе, не имеют отношения к этой теме.

HATUUL
Musgravehill:

Там черная анодированная трубка + германиевая линза + градиентная компенсация. FOV 5 градусов - поэтому можно сканировать предметы “попиксельно”.

Вопрос,чем можно заменить это в домашних условиях.Ну напимер аллюминевая трубка выкрашеная в черный цвет из нури подойдет?(Цель уменьшить фов,пиросенсора RE200B-)

Musgravehill:

И датчик начнет измерять температуру диска Нипкова

HATUUL:

Но в нём есть один недостаток,львинную дозу тепла датчик будет видеть тепло самого диска,точнее большая помеха,ее как раз и можно будет скомпенировать,негативным датчиком.Например напавить позитивный сенсор на круг с дырочками,а негатив на пространство без дырочек.

Пока ,что о точных измерений не может быть и речи.достаточно увидеть разность температур.

Musgravehill
HATUUL:

Вопрос,чем можно заменить это в домашних условиях.

По-моему, так просто не получится. Черная трубка-насадка, конечно, сама греется - поэтому в датчике встроена коррекция градиента. Германиевая линза отсекает весь видимый свет. Я покурил даташит - внутри микроПК с кучей настроек. Даже 2 фильтра есть: FIR и IIR (рекурсивные), в даташите есть пресеты этих фильтров для разных вариантов использования MLX DCI. Из-за малого FOV датчик имеет бОльший коэффициент усиления - мало ИК попадает.

www.cheap-thermocam.net/old-version/software/ - это точно работает!
cxem.net/arduino/arduino19.php - тут обсуждение

HATUUL
Musgravehill:

Черная трубка-насадка, конечно, сама греется

Для этого думаю поставить модули (Пельтье) .

Musgravehill:

Германиевая линза отсекает весь видимый свет

Вместо этого,думаю использовать не засвеченную,но проявленную пленку для слайдов.(хорошо зарекомендовала себя,в ИК фотографировании).Свойства пленки такие,что почти весь тепловой спектр она пропускает,из-за высокого тепла исходящего от лампы проектора (чтоб не поджарилась в проекторе),зато весь видимый спектр она поглащает.

П.С.В арсенале есть рефлекторный,капельку разобранный телескоп.Линза и труба целы.
Поигрлся с пир термометром ,линзой Франеля,и пламенем,через линзу потери почти на 50%.

Musgravehill
HATUUL:

Для этого думаю поставить модули (Пельтье) .

У MLX DCI рабочая температура от -50С вроде. То есть, охлаждение не требуется. Вот термостабилизация может быть полезной, если в датчике нет компенсации.
licrym.org/index.php/Инфракрасная_камера интересные фото, как раз через кусок засвеченной пленки. Только спектр ИК ближний, не тепловой.

HATUUL:

В арсенале есть рефлекторный,капельку разобранный телескоп.Линза и труба целы.
Поигрлся с пир термометром ,линзой Франеля,и пламенем,через линзу потери почти на 50%.

Ближний ИК NIR нормально проходит через стеклянные линзы, только фокусировку нужно немного менять, если настроено было на видимый свет. А вот с дальним ИК, тепловым FIR - засада. Микроболометр начнет измерять температуру поверхности линзы.

ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Стефана-Больцмана
- степень черноты - этот параметр можно менять в MLX DCI. Например, для полированного металла и окисленного различие на порядки.

Demon163
HATUUL:

Цель применеия,при ремоте э.т. ибнаружиать К.З в цепи. и.т.д.

при данном решении, которое вы хотите осуществить, вы ни каких КЗ не увидите(кроме тех которые и без тепловизора видно), поверьте мне, использовал по работе 5 типов тепловизоров.

HATUUL

Владимир…
Тепловизоры у вас не той системы.

Demon163

Три FLIRа и один ИРТИС и еще один не помню какой марки.
От худшего к лучшему:
FLIR InfraCam
FLIR T325
FLIR T435
ИРТИС 2000
Если есть желание, погуглите. Характеристики посмотрите.
Из опыта: если искать нагревы на больших площадях(ОРУ-открытое распределительное устройство) первым из списка, то приходится ходить зигзагами т.к. с увеличением расстояния он перестает показывать “горячие точки” из-за низкого разрешения матрицы.
А с таким разрешением как хочет топик стартер, он увидит только то, что и так известно. О ПОИСКЕ помоему не может быть и речи.

Вот посмотрите тепловизор.рф , бюджетная серия i, но всеравно недешевая, да и матрица там слабоватая(60х60 или 120х120 пикс.)

www.aliexpress.com/item/…/952344432.html тут дешево, но нафига вам их 15 шт. 😃

HATUUL

Спасибо.
Обязательно посмотрю.

varvar

Еще картинки посмотрите для развлечения - котенок:

котенок, идущий по полу с электроподогревом:

Все, надоели, ухожу:

Тот же персонаж в нормальном свете: