Проводимость воды - разъясните феномен. :)

Soling
dokl36:

относительно стерильном

Ну, именно " относительно ". 😃
Я бы не рисковал. Лучше принять меры против конденсата. Запаковать, например в пакет с несколькими гранулами силикогеля. Но, не забыть о том что регулятору, как правило “дышать” надо. Что бы не перегрелся. Может, в виду этого, стоит потратить время и покрыть плату безусадочным лаком. Эпоксидным, например.

dokl36

Практику я знаю, загерметил не один девайс. Тему открыл для понимания “физики процесса”. Странно просто. В конденсате регулятора примесей мало, токи ничтожные, а пробивает. А тут - 220В, большая лампочка - а еще не всегда зажжется через каплю… Непонимаю. Т.е., в теории по разъяснениям понял, но всё равно не понимаю как оно так получается на практике. )))))

Soling

Так сами пишите - пена. Это уже не капля. Сопротивление гораздо выше. 😃
А для лампочки ток нужен. Вообще то проще и безопаснее проверять все не на лампочке а тестером. Оно и точнее и понятнее.

msv

На все “чудеса” ответит закон Ома и электрохимическая коррозия.

Dinotron

А может к истокам вернуться? H2O. В виде дистиллята ток не проводит. Универсальный растворитель. Хряпает прям из воздуха, так что либо соль, либо кислота, либо щёлочь сиречь электролит.

Boroda

Вода самодиссоциирует на H+ и OH- ионы, т.е. способна проводить ток даже без примесей.

Dinotron

Ну в общем-то да. А если ещё дейтерий вспомнить в качестве замедлителя, то мы одним электричеством не ограничимся. E=mc2. 😃

7 days later
Tester500

Много букв и мало физики. Чистая вода (дистиллированая) это диэлектрик. Но вода отличный растворитель для солей, а вот растворенные соли это уже проводник. В детстве хотел сделать нагреватель для аквариума, пробирка, жидкость, два угольных электрода от батарейки, 220 в. По незнанию налил обычной воды из под крана. Реакции ноль. тогда заткнул раковину (пласт. пробкой) налил воды до краев. Сунул туда два электрода. результат тот-же.
Начал сводить электроды, на расстоянии ~ 5мм что-то было. Когда расстояние было ~10см, случайно ткнул в вводу пальцем, никаких последствий. По дури начал водить пальцем, когда палец был между электродами посередине, было некоторое покалывание. МОЮ ДЕТСКУЮ ДУРЬ НЕ ПОВТОРЯТЬ!!!
Почему нельзя ронять электроприборы в ванну с телом, там до фига растворенных солей - стукнет однозначно!.
Убивает ток, но пробивает напряжение.

Soling:

Для человека опасны даже 12 вольт, если ток будет достаточно большим

Насколько большим? Авто аккумулятор в режиме КЗ легко выдет 500А. Любой автолюбитель без какого либо ущерба для себя может ухватиться руками за обе клеммы. Безопасным напряжением для человека считается 42В. При более высоком напряжении возрастает протекаемый через ткани ток, безопасное значение тока 50мА.

Игорь_Петрович

ни в коем случае не следует хвататься за клеммы АКБ , там хоть и 12 вольт ,но ампераж легко сможет сократить срок Вашей жизни , да и к тому же Вы будете находится не на диэлектрическом коврике , а скорее всего на сыром поле , да и при “безопасном напряжении 42 вольта” ток весьма мизерный

Tester500
Игорь_Петрович:

ни в коем случае не следует хвататься за клеммы АКБ , там хоть и 12 вольт ,но ампераж легко сможет сократить срок Вашей жизни , да и к тому же Вы будете находится не на диэлектрическом коврике , а скорее всего на сыром поле , да и при “безопасном напряжении 42 вольта” ток весьма мизерный

Убивает ток, пробивает напряжение. 12В мало для того,чтобы через кожу человека прошел достаточный ток. Другое дело если обе руки в кровавых ранах, тогда ток пойдет через жидкость (кровь), там ток будет достаточным чтобы убить человека.

Dinotron

“Хороший” ,кстати, совет двумя руками хвататься за что-то с электричеством. За это в былые времена наставники подзатыльники отвешивали не церемонясь. И правильно. Прямая цепь через сердце. RIP.

5 months later
stado-suslikow

Дисцилированная вода ток не пропускает в теории . Т.к. в ней нет солей. Ток для лампочки на 220 вольт -переменный. и 50 герц частота. Платы горят часто от воды грязной, и от смеси пыли с водой. Весной в городской пыли много высохшей соли с зимы. Вроде дождь идёт. Типа вода дисцилятная . А грязь, что капли собирают от дыма, пыли, сажи. До недавнего времени, дожди в Питере осаждали на праздники путём распыления цемента. А кислотный дождь это ведь смесь дыма и воды . Тоесть сернистые соединения и вода ,получаем серную кислоту.Соль соли тоже рознь Есть каменная природная или выпаренная тоесть мелкая Думаете соль не бодяжат содой или мелом

Самое плохое это атмосферное давление. Вернее его перепады. Оно заставляет постоянно всё дышать. То есть не просто что то типа сыреет. А сырость с влажного воздуха постоянно загоняется во все пустоты и щели. Ночью летом осела роса . Потом поднялось давление. Влага пошла в щели… Затем давление упало. Всю влагу высасывает обратно. И так по нескольку раз на дню.Получается что всё хранить надо в тепле и сухости