Простой поисковый радио маячок.

7 days later
c4Faraon

Здравствуйте

  1. А какой прогой лучше прошивать плату приемника через usb. И правильно я понимаю что на oled дисплее пока не прошьешь, ни чего не горит?

  2. Плату передатчика подсоединив через программатор, прошивать такой же прогой, или какая-то другая хитрая процедура ?

c4Faraon

Жаль, что ни кто ни чего подсказать не может

ZAGUS
c4Faraon:

Жаль, что ни кто ни чего подсказать не может

Ничего не понимаю в этом поэтому просто купил тут комплект маячек, приемник.

c4Faraon

Я в общем то купил платы и спаял уже. Так то понимаю чуть чуть. Думал в выходные прошивкой заняться, вот и спросил чем лучше и удобней. Давно шил чем-то и забыл уже

1 month later
Александр_Покрышкин
Pavel_liev:

PSh82 да, размеры антенны там, брал их с книги Ротхаммеля “Антенны”, затем пихал в симулятор MMANA-Gal, и проверял юстировку в реале радейкой. На этой частоте важны сантиметры но не миллиметры.
Для траверсы идеально подошла РР(полипропилен) армированная трубка с толстой стенкой(4мм), насверлил в ней отверстий алюминиевые полосы прикрутил болтами М4 к пластиковым хомутам. Чтобы не ездили утопил полосы в хомуты нагрев паяльником, где-то на пол их толщины, получилось прочно и бытсроразборно, а еще дешево.

Подскажите пожалуйста, эту антенну можно применить как передающую для BAOFENG UV-5R? И ещё такой вопрос, на схеме указано расстояние между пластинами, но там где 10 расстояние явно больше чем там где 12, как так?

Pavel_liev

У меня там опечатка получилась, и не заметил, наоборот там, вот исправил картинку. Для радейки использую специальный переходник, забыл как он правильно назывался, там со стандарта радейки на BNC. На антенне согласования не делал, кабель короткий, потери не должны быть большими. Еще смотрел эту антенну в MMANA-GAL, и симулятор считает что лучше увеличить расстояние между рефлектором и вибратором с 10см до 14см, пишет это уменьшит реактивное сопротивление, и улучшит КСВ. Скрины прилагаются.



Александр_Покрышкин
Pavel_liev:

Еще смотрел эту антенну в MMANA-GAL, и симулятор считает что лучше увеличить расстояние между рефлектором и вибратором с 10см до 14см, пишет это уменьшит реактивное сопротивление, и улучшит КСВ. Скрины прилагаются.

Ок, премного благодарствую, заранее извините за занудство, ещё хотел уточнить несколько ньюансов,

  1. расстояние указанно между краями пластин или между центром пластин? скажем у меня пластины шириной 10мм, надо это учитывать, и насколько это критично?
  2. какое расстояние между F/4 ?
  3. в таблицах вижу расчёты для частоты 432, как эта антенна будет работать на частотах LPD PMR 433-434,446? и надо ли пересчитывать размеры антенны? или это не критично?

Заранее спасибо.

Pavel_liev

У меня тоже полоса 10мм, чтобы закрепить ее использовал болт М3, и минимальное расстояние которое позволяло все это собрать получилось 1.5см, а дальше клемники, сужается до 5мм, критичность обычно узнается опытным путем. Пробовал размещать элементы антенны широким торцом, разницы не заметил, но технический конструировать плоскими удобнее. По поводу размеров, ну давайте пересчитаем, вот длина рефлектора 12900/Ф, для 432МГц это 29.8мм, а для 434Мгц это 29.7мм, при точности болгарки +/- 1мм. Для спутниковой тарелки может миллиметры и играют роль, но здесь ДМВ, элементы такой “яги” играют на сантиметр от рук, без видимых последствий для уровня сигнала. В сети есть конструкция антенны из стальной рулетки, и пишут она отлично ловит играя по ветру, не то что отпиленные алюминиевые полосы.

9 days later
ions

Коллеги, подскажите пожалуйста, координаты, что маяк передает с GPS приемника, насколько точны? У меня FPV крыло вчера вошло в штопор на автовозврате, маяк передал последние координаты в полете, они соответствуют тем, что на видео в начале штопора крыла. Сегодня весь день облазил лес вдоль и поперек указанных координат, но результат никакой. Я еще и радиус брал от последней точки в пределах 50 метров, да и крыло 1.5 метра в размахе. Поделитесь своим опытом поиска по координатам.
В лесу самая полезная программа на смартфоне это Maverick. Даже бесплатная версия позволяет вставлять свои координаты и пишет трек. Последний особенно нужен, чтобы не бегать по сто раз по одному маршруту. Остальные пробовал, так им интернет нужен, без него не работают, а трека так совсем нет или только в платой версии.

Vladimir_N
ions:

Коллеги, подскажите пожалуйста, координаты, что маяк передает с GPS приемника, насколько точны? …

Простой Маяк, который рассматривается в этой теме, никаких координат не передает. Если имеете ввиду другой, покупной маяк, то открывайте соответствующую тему и не в разделе самодельная электроника.

1 month later
1 month later
Pavel_liev

Бадяжил и добадяжил компактную антенну что складывается. 432.5МГц, 100мВ, но имхо в лесу всего 450 метров(на Si4432), хотя в передатчике не был поключен “противовес”, второй заземленный элемент диполя Герца, с ним должно быть на треть дальше. Прилагаю видео испытаний, ролик получился длинным и чутка скучноватым, в конце тестил дальность на 4.8км, в почти идеальном поле, и визуально радейка могла еще пару км.

whoim рекомендую вместо антенны “спиральки” припаять проводок в 1/4 волны, дальше “быть” будет.

3 months later
Pavel_liev

Товарищи а никто с LoRa не сталкивался? Пробую завести SX1276 в ее нативном режиме, иду согласно мануалу, но что-то не хочет на передачу. Летом сравнивал такой модуль из Si4432, но оказалось некорректно, в режиме FSK, а нужно в LoRa, есть трудности. Vladimir_N не пробовали LoRa? 😃

Pavel_liev

Спасибо только это не совсем то, маяк на stm32 делать не вариант, и все эти библиотеки не есть реальный код, это последовательность действий из которых компилятор соберет “что-то”, что будет даже не программой а куском в оболочке, с терминалом СОМ. А маяк это тини13 с ассемблером, маленькое и работающее как можно проще. В библиотеках stm32(в которых я крайне не шарю) что-то похожее на мануал к SX1278, но где-то что-то упускаю, не знаю какой-то фичи, из-за которой не начинается передача, нужна помощь того, кто это уже делал.

	SX1278_defaultConfig(module); //setting base parameter
	SX1278_SPIWrite(module, REG_LR_PADAC, 0x87);	//Tx for 20dBm
	SX1278_SPIWrite(module, LR_RegHopPeriod, 0x00); //RegHopPeriod NO FHSS
	SX1278_SPIWrite(module, REG_LR_DIOMAPPING1, 0x41); //DIO0=01, DIO1=00,DIO2=00, DIO3=01
	SX1278_clearLoRaIrq(module);
	SX1278_SPIWrite(module, LR_RegIrqFlagsMask, 0xF7); //Open TxDone interrupt
	SX1278_SPIWrite(module, LR_RegPayloadLength, length); //RegPayloadLength 21byte
	addr = SX1278_SPIRead(module, LR_RegFifoTxBaseAddr); //RegFiFoTxBaseAddr
	SX1278_SPIWrite(module, LR_RegFifoAddrPtr, addr); //RegFifoAddrPtr
int SX1278_LoRaTxPacket(SX1278_t * module, uint8_t* txBuffer, uint8_t length,
		uint32_t timeout) {
	SX1278_SPIBurstWrite(module, 0x00, txBuffer, length);
	SX1278_SPIWrite(module, LR_RegOpMode, 0x8b);	//Tx Mode

Вот там делают точно то же самое, базовые параметры модема, заполняют буфер Fifo и шлют даже не пачкой а побайтово, активируя как в мануале TX_ON через RegOpMode(0х01)=0x8b, но у меня он возвращает IrqFlags(0х12)=3 “статус передача окончена”, хотя реально ее не было. 😕

AlexOrlo

Что значит не есть реальный код? А какой он? Компилятор собирёт “что то”, это как?
Функции хал стм32, которые в данном файле используют, вы можете реализовать сами где угодно, на каком угодно МК. А что касается самой лоры, посмотреть можно сдесь.
Ясно, что нужно править руками.

Pavel_liev:

Вот там делают точно то же самое, базовые параметры модема, заполняют буфер Fifo и шлют даже не пачкой а побайтово, активируя как в мануале TX_ON через RegOpMode(0х01)=0x8b, но у меня он возвращает IrqFlags(0х12)=3 “статус передача окончена”, хотя реально ее не было. 😕

На сколько я понимаю, там есть ешё некая инициализация. Она так же описана в драйвере. Просто посмотреть по дефайнам, что именно нужно дёргать.

EHOT

там есть ешё некая инициализация

“нечто” кроется в деталях )))
Как минимум, часто режим работы ВЧ модуля в режиме ПЕРЕДАЧИ данных (то что реализовано в приведенных Вами либах) ОТЛИЧАЕТСЯ от режима, применяемого в маячках.
Лучше уж научиться устойчиво управлять/инициализировать SPI на STM32, а конкретную работу с ВЧ/SI4432 самому переписать.

Pavel_liev

EHOT так и хочу, только stm32 у меня нету, да и средства его прошивки первый раз вижу, для меня это новый язык и новый МК, разительно отличающийся от AVR’овского ассемблера.

AlexOrlo никогда ране не портировал Си’шный код, даже не сразу понял его синтаксис, вместо “then” скобка{, ну да ладно. Сплошные процедуры переходов, нету здесь “единого кода”, это матрешка которая собирается оболочкой “на лету”. К примеру вот вы передаете “хелло ворлд”, думаете оно вам даст код как это делать? Ага, оно возьмет сообщение, попрется мерить длину, заполнит свои временные переменные, и на каждую букву будет делать сборку определенной матрешки кусков кода, оно выполнит int SX1278_transmit, в котором сидит матрешка SX1278_LoRaEntryTx + SX1278_LoRaTxPacket, при чем по отдельности там ничего нового нет, не видно нужного.
В конечном счете настройка модуля это простые команды пересылки даты по адресу SPI, их всего с десяток и больше ничего нет, ломал голову зачем везде паяют пин dio0, как оказалось в коде:

if (SX1278_hw_GetDIO0(module->hw)) { //if(Get_NIRQ()) //Packet send over
			SX1278_SPIRead(module, LR_RegIrqFlags);
			SX1278_clearLoRaIrq(module); //Clear irq
			SX1278_standby(module); //Entry Standby mode
             }
			

это банальное хардварное прерывание:

если dio0=чему-то, тогда:
    считать статус
    очистить статус(неясно зачем читали, но мож. так надо)
    перейти в стендбай

и его можно не использовать, ведь там есть настройки пина, и по коду это срабатывает после передачи бита. На фоне неясности пачки моментов, нет передачи реального сигнала(мониторю SDR’ом), продолжаю изучать матчасть.

whoim

Я помню долго долбался с запуском 1вт si4433 spi, оказался один байт в строке инициализации, который отвечает за выбор тактирования чипа. Оно отличалось у этого модуля по сравнению со всеми известными аналогами.
Надо последовательно идти именно по даташитам чип/модуль, сравнивая их…