Простой поисковый радио маячок.

Vladimir_N

В связи с малой доступностью модулей RFM42B, схема и программа переписана под модуль Si4432. Модуль легко доступен и имеет не большую цену. Модуль имеет встроенный приемник и антенный коммутатор, поэтому программа соответственно переписана. Плата для маячка не разрабатывалась, микросхема контроллера паяется непосредственно выводам модуля. Кнопку перезапуска можно припаять к выводу RESET контроллера.

tx_beacom13_si4432.rar

HATUUL

Владимир здравствуйте.
Если не сложно,можете описать сам процес компиляции и какой прогой пользоваться.

Vladimir_N
HATUUL:

Владимир здравствуйте.
Если не сложно,можете описать сам процес компиляции и какой прогой пользоваться.

Использовался компилятор CodeVisionAVR. Изменения делать в файле tx_bacon_t13v52.с
#define COLC 0xd4 // Подстройка частоты кварцевого генератора
#define T_Freq 433425 // Частота предачи кГц
#define Time_wait 1500 // 1500/60=25мин - выдержка времени перед включением в секундах

PS: Забыл разремить строчки изменения частоты в файле tx_bacon_t13v52.с
архив с изменениями.

tx_beacom13_si4432.rar

HATUUL

Еще маленький вопрос.
У меня есть тини15 ,как думаете она подойдет?

Vladimir_N
HATUUL:

Еще маленький вопрос.
У меня есть тини15 ,как думаете она подойдет?

У тини15 и тини12 нет оперативной памяти, компилятор не поддерживает эти типы.

HATUUL

Понял,заказал тиньку13,буду ждать.
Когда приедут отпишусь.

1 month later
pilot-nn

Спаял маячок на RFM42B. Схему немного изменил (добавил LDO стабилизатор на 3.3В и отказался от кнопки). В прошивке изменил частоту, тон и время задержки. Частоту генератора подстраивать не потребовалось. 😃 😁

dimaris

Я тоже спаял маячок на si4432.

Вот только не могу понять на что влияет подстройка частоты генератора.

Vladimir_N
dimaris:

Я тоже спаял маячок на si4432

Класно получилось!

dimaris:

Вот только не могу понять на что влияет подстройка частоты генератора.

На частоту излучения, у модулей довольно приличный разбег, можно попасть совсем не на ту частоту какую хотелось.

dimaris

Так там частота излучения задается отдельной строкой как я понял. Единственное что когда я залил прошивку с установленной частотой 433,425 маяк ловил более менее уверенно на частоте 433,410. Я так понял на такой уплыв частоты влияет подстройка резанатора в исходнике о которой вы говорили, она там еще в шестнадцатиричном задается.

Vladimir_N
dimaris:

… Единственное что когда я залил прошивку с установленной частотой 433,425 маяк ловил более менее уверенно на частоте 433,410. Я так понял на такой уплыв частоты влияет подстройка резанатора в исходнике о которой вы говорили, она там еще в шестнадцатиричном задается.

Все правильно меняем в этой строчке параметр:
#define COLC 0xD4 // Crystal Oscillator Load Capacitance
И подгоняем частоту с 433,410 на 433,425. Как и должно быть.

dimaris

Если я правильно понял значение в этой строке
#define COLC 0xD4
влияет на правильность восприятия значения в этой строке
#define T_Freq 433425
с этим все понятно методом тыка можно подогнать нужную частоту.
Почему то у меня маяк дальше 50 метров не бьет, в чем может быть причина?
Рация Baofeng UV-3R

Vladimir_N
dimaris:

с этим все понятно методом тыка можно подогнать нужную частоту.
Почему то у меня маяк дальше 50 метров не бьет, в чем может быть причина?
Рация Baofeng UV-3R

Частота явно мимо

Vladimir_N

Вчера собрал специально отдельно маячок на Si4432 и tiny13 проверить дальность. Откалибровал его по частотомеру. В программе приведенной ниже видно насколько изменено значение
Было #define COLC 0xD4
Стало #define COLC 0xA4
Такое значение получалось в результате калибровки.

Исправил строчки мощности второго тона
Было WR_RF16(0x6D00);//мощность передатчика на 3 из 7
Стало WR_RF16(0x6D03);//мощность передатчика на 3 из 7
Расположил у окна на высоте 10м (2 этаж).
Проверил дальность с радиостанцией Baofeng UV-3R. Сквозь железобетонные 9этажки в микрорайоне дальность получилась не менее 2 км (дальше просто не пошел). На этом расстоянии шума подавитель устойчиво открывался на 1 и 2 тоне.
Программа, залитая в tiny13 была:

tx_beacom13_si4432.rar

dimaris

Жалко частотомера у меня нет. Попробовал залить вашу откалиброванную прошивку, дальность увеличилась немного на частоте 433.425МГц. Похоже действительно в частоту не попал, где-то в промежутке отсюда и дальность низкая.

1 month later
korall

Собрал себе данный маячок, все замечательно работает, но не дает покоя мысль ,на сколько безопасно для модуля такое упрощение схемы ? По ДШ заявлено максимальное напряжение питание 3.6в, а напряжение заряженной липо 4.2в. резистор стоящий в цепи питания не дает нужного падения напряжения даже на максимальной мощности излучения ,про логические уровни вообще нет никакой внятной информации при этом в различных статьях предупреждают что можно спалить модуль. Пока питаю от литиевой батарейки типа CR2032 (но у неё маловат ресурс).
Если есть какая то статистика или долгосрочный опыт применения данных модулей на повышенных напряжениях ,развейте мои опасения.

Vladimir_N
korall:

Если есть какая то статистика или долгосрочный опыт применения данных модулей на повышенных напряжениях ,развейте мои опасения.

Использую маячки уже около 3 лет, ни разу ничего не сгорело от перенапряжения, при питании от одной литиевой 1S батареи. Всякое бывало: ломало маячок, при краше, тяжелыми элементами; купание в воде;выход из строя аккумулятора - забыл выключить питание после полетов. Но ни разу не было выхода из строя по причине питания от 1s аккумулятора.

korall

Раз так ,то рискну тоже перейти на липо.
В ходе испытания назрел еще такой вопрос ,какая частота девиации у маячка ?
Как я понял задается в регистре 72 , но как использовать формулу из ДШ

The modulation index is defined by 2FN/FR were FD is the deviation and RB is the data rate. When Manchester coding is enabled the
modulation index is defined by FD/RB.

не врубаюсь , объясните если не сложно.

Vladimir_N
korall:

В ходе испытания назрел еще такой вопрос ,какая частота девиации у маячка ?
Как я понял задается в регистре 72 , но как использовать формулу из ДШ
не врубаюсь , объясните если не сложно.

Не совсем понятно, для чего использовать формулу. Мы же не цифровой канал передачи данных делаем, а простую пищалку. Тут нет смысла заморачиваться с расчетами, Просто подбираем значение в регистре 0х72 по максимальной громкости и отсутствию хрипов и все.

korall

Хотелось поиграть шириной полосы, посмотреть что покажет лучшей результат по дальности NFM /WFM, а так как приборов точных не имею хотелось иметь представление о параметрах хотя бы расчетные. Крутить все настройки от балды ,это слишком не продуктивно.

Vladimir_N
korall:

Хотелось поиграть шириной полосы, посмотреть что покажет лучшей результат по дальности NFM /WFM, а так как приборов точных не имею хотелось иметь представление о параметрах хотя бы расчетные. Крутить все настройки от балды ,это слишком не продуктивно.

Попробуйте рассчитайте,но я использовал в рации только NFM модуляцию. При использовании WFM будет шире полоса приема и как следствие снижение чувствительности (дальности).