Простой поисковый радио маячок.

Vladimir_N

Контроллер с микросхемой общается через Serial Peripheral Interface (SPI)
Диаграммы обмена данными (куда какую ножку дергать и в какое время) расписано на стр. 18-19. Обмен данными идет по 8 бит по 128 доступным регистрам. Какой регистр, за что отвечает, расписано в документации.
Одновременно модуль на прием и передачу работать не может, только по очереди.

roma095
Vladimir_N:

Контроллер с микросхемой общается через Serial Peripheral Interface (SPI)
Диаграммы обмена данными (куда какую ножку дергать и в какое время) расписано на стр. 18-19. Обмен данными идет по 8 бит по 128 доступным регистрам. Какой регистр, за что отвечает, расписано в документации.
Одновременно модуль на прием и передачу работать не может, только по очереди.

То есть цифра бегает всего по трем ножкам SCLK, SDI, nSEL + два провода питания? Этого достаточно?

У тини 8 ножек, из которых задействовано 7. Какие минимально необходимы для работы без обвеса? По логике достаточно тех же 3 +питание ?

roma095

Подскажите, у меня 4432 отличается от некоторых ваших фотографий - нет надписи SI и подписи контактов. У кого нить также? Ориентировались в ножках по документации?

serenya

Эти модули все одинаковые, цоколевка та же. У меня есть пара таких, пытался пристроить в приемник, но похоже апртия оказалась с брачком, выход данных перестал работать на втором включении.

roma095

Караул, тинка 13 не шьется через chipprog-2. И не считывается. Пик микруху нормально вижу. Может питание надо дополнительно подать?

mataor

мдя.
правильно ли вставили?
тот ли режим выбрали? (ATtiny13A [ISP Mode] - это из чтива к программатору)

какое доп питание? питание с программатора должно идти

П.С. чуток ошибся - в ISP режиме питание скорее всего не идет (“Поддержка программирования микросхем в устройстве пользователя (режим ISP);”)

roma095

Фуф. Вроде прошился и читается китайским программатором.
Использовал extreme burner AVR.
Фитоновский ChipProg2 отказался

На всякий случай вот распиновка кабеля ISP и тини как это заработало у меня. Две ноги с тини не использовал. Земля на 4 ноге.


roma095

Вообщем как бы это было не печально, но не заработал. Где я ошибся? Для наглядности перед тем как паять нормально, подпаялся прямо к проводам через которые шил. Светодиод не загорается. Точнее только при подключении питания на маленькая вспышка. 4432+тини 13А. Прошивку брал с первой страницы и ничего не менял. Слушаю на 433.475 (дефолт вроде).Из сомнений - в схеме есть пунктирное соединение. Его не использовал.

p.s Знаю, что цвет проводов по картинке не определишь и так паять нельзя

Юrik

На такой монтаж даже глаз отказывается смотреть 😦

exolon

немного не по теме, но неплохой вариант для прошивки ATTiny, предыдущию отдал знакомому как плату чтобы прошил тиньки 13, прищепка + tdmegalit.ru/…/63a44441-d665-11dd-a799-00304821939… что то на подобие этому и немного суперклея, главное что бы расстояние между контактами было такое же как и между ножки чипа

roma095

Убрал неиспользуемые провода. Но эффект тот же - зажегся на мгновение и тишина

TVT
roma095:

Убрал неиспользуемые провода. Но эффект тот же - зажегся на мгновение и тишина

С таким монтажом маяк корректно работать не будет. Надо собрать на плате с короткими линиями и экраном на второй стороне платы или, как описывал Владимир, на обратной стороне модуля навесным монтажом практически без проводов.
Как только маяк начинает излучать сигнал с мощностью 100 мВт, наведенная на провода Э.Д.С. детектируется на переходах транзисторов и диодов схемы и маяк перестает работать. Наводка (посмотрите осциллографом) может достигать нескольких Вольт и может даже пробить элементы. Уже писали про неисправные модули после второго включения и микроконтроллеры. Винить надо себя, а не производителей.
Конструирование высокочастотных радио передающих устройств имеет свою специфику. Если не владеете такими знаниями, надо без самодеятельности повторять отработанные конструкции. Правильно собранный, Маяк Владимира этой и последующих версий прекрасно работает.
Успехов

roma095

Пересобрал. Тоже самое. Где я ошибся?

Юrik

Как яхту назовешь, так она и поплывёт.
Это не сборка - беда!
3-я ножка контроллера по схеме не задействована, у вас на земле. Я не знаю как работает прошивка, но, если она использует сигнал от не задействованной ноги, то на ней не должно быть земли.
Лепите контроллер на обратную сторону модуля. Ноги должны позволить это сделать.
rcopen.com/files/543fed22997073007747fb79

roma095

Перепаял сразу на плату на другом модуле. Результат тот же. Печально. Как проверить на самом маяке, что тини исправно работает?
Я в пошивке ничего не менял. Залил исходных HEX из архива. Может только через 25 минут он ожить должен - мигать и излучать?

#define Time_wait 1500 // 1500/60=25мин - выдержка времени перед вкючением в секундах

p.s если на частоте встать на передачу радиостанцией, то на БП видна чуть просадка напряжения и тока

mataor

резистор случаем не попутали? 3.9Ом.
да и кстати… питаете то от чего? м.б. уже силабс подпалили

TVT
roma095:

p.s если на частоте встать на передачу радиостанцией…

то можно спалить входные цепи приемника модуля. Владимир об этом предупреждал. Рацию можно включать не ближе 2…3 м.

roma095
mataor:

резистор случаем не попутали? 3.9Ом.
да и кстати… питаете то от чего? м.б. уже силабс подпалили

Про дальность знаюда. Силабс второй, ситуация одинаковая. Резистор 3.9ома. Питаю от стабилизированного лабораторного бп

Есть смысл тини перешивать?

Serb17
roma095:

Может только через 25 минут он ожить должен - мигать и излучать?

У меня была такая же история. Оставьте подключенным на 30 минут к питанию, должно включиться на передачу, будет и светодиод мигать (если не изменяли случайно настройки). Удачи.

JIuTpHaTpoux

Удалил, ибо фигню написал.

roma095:

Прошивку брал с первой страницы и ничего не менял

  • На этой схеме изображено подключение к другому модулю.
    Вот где нужная прошивка : rcopen.com/forum/f8/topic350832/18

Ребята, кто богат - поделитесь даташитом на SI4432. Нужны его габариты и размеры контактов. Или если у кого есть разводка платы в ДипТрэйсе под Тини 45 + зарядка + стаб 😒