Простой поисковый радио маячок.

roma095
Виктор:

Интересно читать эту тему и ещё где чинят Аймаксы.
Для меня (я инженер-эллектронщик) это наверное тоже самое если бы я сел шить костюм.

То есть Вас умиляет смотреть, как новички тыркаются, пыхтят и приобретают опыт?

exolon

ребята чесно сознаюсь, 2 месяца назад понятия не имел что такое радиолокация и поял лет 15 назад да то транзисторы и простую логику, сейчас приходится многое навёрстывать СМД пайку, микроконтроллеры и программирование.
меня гнали с десятка форумов, слишком много спрашивал

Юrik

Горячие “финские” парни, не уходите от темы.

TheTERMINATOR
Виктор:

где чинят Аймаксы.

Злостный оффтоп, но не кинете ссылочкой? Заранее благодарен.

Виктор

Я имел ввиду вот этот rcopen.com/forum/f88/topic217720/1842
Мне уже встречались начальники, которые, видимо увидевшие такие форумы, просят и на работе создать такую ремонтную карту, что бы любой школьник сел, и по пунктам настроил (починил) плату, которую только что спаяли, которая ещё никогда не работала, в которой может быть сразу несколько ошибок. На что я им говорю, как только кто нибудь напишет такую инструкцию, я с радостью пойду на пенсию.

blade
Виктор:

где чинят Аймаксы. Для меня (я инженер-эллектронщик) это наверное

Тут процентов 90 таких:( Вот например: rcopen.com/forum/f90/topic247581
Почему то есть склонность считать, что настройка/регулировка электроники проще, чем борщ сварить? Хотя в ПТУ поваров 2 года учат?
А тут- достаточно пораспросить, что да как?
Так ребята: для начала надо хотя бы элементарные вещи изучить: как паять, не перегревая, что такое “защита от статики”, “нейтральный флюс” и много много чего.
Вообще, ремонт/настройка- это высший пилотаж электроники. И посидев пару часов у монитора- её не освоить:(
У меня сейчас стоит задача: при нормально согласованной антенне (не пружинке, которая вообще непонятно, зачем идет в комплекте) а нормальной, с которой модуль лупит больше, чем на 2 км, при выходной мощности 6 или 7 зависает не то процессор не то- сам модуль 4432 (скорее- именно модуль, поскольку диод на основной плате мигает и пищалка- пищит, то есть программа работает?), и не выключает в паузе несущую? Никто не сталкивался с явлением?
Экранировать, питание фильтровать дросселями? Явная зависимость от РЧ излучения.

soll2

При мощности 100мвт процессор зависает если он не собран на единой двухсторонней плате с ВЧ частью (вторая сторона должна использоваться как сплошная земля), в своих конструкциях неоднократно сталкивался.

blade
soll2:

сторона должна использоваться как сплошная земля

Спасибо.
Но в данном случае подобное невозможно, поскольку ВЧ часть- идет самостоятельным блоком, уже готовая.
Буду играть с экранировками.
Не такая уж страшная мощность?

czuryk
blade:

Но в данном случае подобное невозможно, поскольку ВЧ часть- идет самостоятельным блоком, уже готовая.

А если плату двухстороннюю сделать?

blade
czuryk:

плату двухстороннюю

Плату не вопрос хоть 4 слойную сделать- смысл всей затеи исчезает: там комплектухи одной по нынешним ценам- на 50 $, да номиналы- неизвестны, реверсный инжениринг придется делать, да разводка ВЧ устройств- отдельная наука, далеко не факт, что устройство будет работоспособным с первого раза, да монтаж СМД деталей 0402- вручную не сделаешь? 😦
В итоге- все изделие будет стоить как сбитый Боинг.

czuryk

Зачем модуль с нуля делать? Все уже есть! Заэкранировать нужно сам модуль. А то что у среди 4432 много брака и не совсем качественно реализована ВЧ часть уже не раз писали.

А вообще флуд развели. Заканчивайте уже.

PS, народ как там дело с тестированием прошивки под приемник с дисплеем продвигается? Руки уже чешуться спаять)))

dundel1

Внимание!
Кто скачивал из моего сообщения #442 архив с платой и схемой, там обнаружился косяк на верхней стороне платы приёмника! Пожалуйста, перекачайте исправленный архив.
yadi.sk/d/OmA-XRZXewh4o

roma095

Владимир, подскажите пожалуйста, в схеме на базе модуля RFM42 есть вывод для антенны. Но там только для центрального контакта. Оплетку куда паять, на землю? Если антенна короткозамкнутая, ничего страшного не произойдет?

Юrik
roma095:

Оплетку куда паять, на землю?

не нужно для этого ждать Владимира.
Конечно на землю.

Compage

перерыл всю тему, где можно взять прошивку для приемника? вижу, люди уже делают, а прошивки нет. как так?

Юrik
Compage:

перерыл всю тему…прошивки нет…как так?

Вы не смешите нас.
Всё тут. Для разных тинек, для разных модулей…
Вам для каких?
Вы бы в начало этой страницы поднялись…

Compage
Юrik:

Вы не смешите нас.
Всё тут. Для разных тинек, для разных модулей…
Вам для каких?
Вы бы в начало этой страницы поднялись…

я про ПРИЕМНИК
пишут, что есть версия 7.1 и для маяка и для ПРИЕМНИКА, но я ее тут так и не нашел. крайняя ВЫЛОЖЕННАЯ 6 или 6,5.

mataor

она есть у тех, кто в тестеры записывался (включая меня), но Владимир просил пока ее не распространять, тем более без него ее не активируеш

czuryk
mataor:

она есть у тех, кто в тестеры записывался (включая меня), но Владимир просил пока ее не распространять, тем более без него ее не активируеш

Эхх как все сложно и грустно… Видимо придется свою систему разрабатывать… или довольствоваться баофеньгом

Compage
mataor:

она есть у тех, кто в тестеры записывался (включая меня), но Владимир просил пока ее не распространять, тем более без него ее не активируеш

спасибо за четкий и ясный ответ.

roma095

Подскажите, а на 42 модуле есть только схема на первой странице с тини13? То есть 42+ 45 тини небыло?