Простой поисковый радио маячок.

Andrey3167
Compage:

все верно. остальное для избранных

тогда бы я не трепался про 7.4 во всеуслышанье, а тихо занимался междусобойчиком

mataor
Andrey3167:

а тихо занимался междусобойчиком

во первых я не треплюсь,
во вторых не понял что имелось ввиду,
в третьих - никто не мешал записываться в тестеры. я сам успел можно сказать в последний момент, причем модули силабс заказывал только через неделю после этого, рфм-ки еще позже получилось закупить, а сам маяк с приемником нормально оформил только к концу января.

да кстати… моя попытка собрать все в общий пак потерпела неудачу… хоть батарейку и отделяет слой полностью залитый землей, но он все равно глушит сигнал на 20-30 попугаев (на 1 мощности для примера 140 против 165-170 на расстоянии 2 метра), причем влияет только при питании от этого акка - подключаеш внешний акк при неподключенном снизу точно такие же результаты как и при только внешнем.
платку наверно переделывать не буду, т.к. используя все на 1 стороне удобно располагать где удобно… думаю впихнуть между пластинами ZMR250 с выводом антенны наружу (с паком так не получалось)

czuryk
mataor:

никто не мешал записываться в тестеры

Ну не все своевременно увидели эту ветку, я вот чуть позже…
Ну что, запишите меня в бетатестеры, процы есть, модули тоже есть, дисплей можно нарыть… что, нет? То-то же))

mataor:

слой полностью залитый землей, но он все равно глушит сигнал на 20-30 попугаев

Попробуйте другой аккум. Я заказал десяток мелких с ХК - они сами по себе маленькие, мне кажется воздействие от них будет гораздо меньше.

Закрытые проекты по мне так менее жизнеспособны. Автору как правило быстро начинает нехватать времени и проект затухает. Был бы гитхаб было бы уже несколько интересных форков. Да и вообще каждый мог допилить функционал хотя бы базовой прошивки маяка под себя, как было в первой версии.

Впрочем дело хозяйское.

Andrey3167
mataor:

во первых я не треплюсь,

mataor:

приемник с 7.1 прошивкой, маяк еще правда пока старый с 6.5 и на силабсе - его прошивать заново лень, 7.1 буду прошивать уже на РФМ-ке

mataor:

она есть у тех, кто в тестеры записывался (включая меня), но Владимир просил пока ее не распространять, тем более без него ее не активируеш

mataor:

кстати… последняя прошивка для маяка и приемника уже давно 7.4 (от 31 января)

Уж извините, сами напросились. Топикстартер в отличие от вас молчит

mataor:

во вторых не понял что имелось ввиду,

читайте “во первых” и несколько сообщений с поста #587 и ниже

mataor:

в третьих

надо быть чуть скромнее. Со стороны это выглядит так: мы тут крутые пацаны, строим крутые приемники-маячки. И этот тон еще на 11 стр. темы просматривался, но только вы не поняли.
Не принимайте близко к сердцу. Все имхо. Может у меня паранойя

mataor
czuryk:

Попробуйте другой аккум. Я заказал десяток мелких с ХК - они сами по себе маленькие,

у меня аккумы 120мА/ч, так что не в размере дело

Юrik
mataor:

не в размере дело

Я, вообще, не понимаю как связан аккумулятор с наводками?
Может тут дело не в наводках на акк, а в наводках на его провода, что питают устройство?
Может их иначе как-то расположить нужно?

dundel1
mataor:

хоть батарейку и отделяет слой полностью залитый землей, но он все равно глушит сигнал

У Вас антенна на маяке как исполнена? В виде куска провода к антенному выходу, или полноценная антенна с противовесом (непосредственно к модулю или через кусок коаксиала)?
Если просто провод-четвертьволны, то противовесом для него работает весь маяк вместе с батареей(или проводами внешнего питания). И тогда любое изменение положения элементов будет приводить к изменениям уровня излучаемого сигнала (к примеру, в вашем случае - батарейка под платой ухудшает условия излучения).

mataor

конечно же в виде куска провода - другое решение на маяке сразу сильно уменьшают компактность оного, что особо критично на 250мм квадрике.
спасибо за правильное оформление моих размышлений… крутилось в голове, но так и не оформилось нормально

Юrik
dundel1:

противовесом для него работает весь маяк вместе с батареей(или проводами внешнего питания)

В таком случае, может есть необходимость согласовать антенну в окончательном исполнении маяка?

mataor

тут вес вопрос как раз в размещении - для больших аппаратов - это не проблема, причем маяк можно выполнить даже как элемент рамы.

dundel1
Юrik:

может есть необходимость согласовать антенну в окончательном исполнении маяка?

Не вижу способа. как это сделать. Всё, что мы подключим в качестве измерителя качества согласования, автоматически станет частью противовеса. Соответственно, настроив антенну и отключив измеритель, мы получим уже другой противовес, без этой части, и снова рассогласованную антенну.
Мне кажется, добавление противовеса из второго такого же провода на “земляной” вывод рфмки сильно компактность не ухудшит, а вот влияние положения батарейки должно сильно уменьшить(убрать вообще).
Или сделать диполь из вот такого 1,5мм кабеля hobbyking.com/…/__16668__FrSky_Receiver_antenna_60….
Или из него же коаксиальный диполь. Получится полноценная антенна с габаритами куска провода.

roma095
Юrik:

Я понял так, что 45-ая была выбрана для увеличения функционала совместно с модулем 22В.
Т.е. прошивка абсолютно другая.
Может я не так понял?

Владимир, не могли бы Вы подсказать, прошивка для 13-й я могу залить в 45ю?

mataor
roma095:

рошивка для 13-й я могу залить в 45ю?

готовую - нет, а перекомпилите под 45-ю - конечно можно

roma095
mataor:

готовую - нет, а перекомпилите под 45-ю - конечно можно

А как сделать перекомпиляцию, не подскажите?

roma095

Подскажите пожалуйста по радиомаяку на rfm42 - спаял, но не работает. светодиод горит постоянно. Он же должен только вспыхивать в момент передачи?
И еще вопрос - у меня версия D. То есть под колодку. Там два контакта NC и непонятно какой из них использовать

exolon

я как всегда не вовремя, но может кому и понадобится. складная дипольная антенна для поиска радиоаячков.
нам нужно пару складных антенны 250мм в разложенном состоянии кусочек двухстороннего текстолита и сам разъём для рации.

вырезаем текстолит примерно такой формы.

паяем разъём так чтобы сердечник был на одной стороне а земля на другой.

паяем атеннки к обеим сторонам направленные в разные стороны, следим чтобы не было случайных спаек между сторонами.

изготавливаем экран, я использовал латунную фольгу и двусторонний скотч в качестве изолятора, важно что бы экран был припаян к земле и оборачивал антенну что припаяна к центру но не контачила с ней для этого и нужен скотч. идея всей конструкции такова что бы полностью прятать антенну снижая чувствительность приёмника.

в сборе это выглядит так, в качестве кожуха термоусадка. позже добавлю крепёж для прочности. в условии леса вышел на маячок в приделах 2 метра.

czuryk
exolon:

в сборе это выглядит так, в качестве кожуха термоусадка. позже добавлю крепёж для прочности. в условии леса вышел на маячок в приделах 2 метра.

Так для близкого поиска антенну можно вообще скрутить… Не вижу преимущества. Она ведь не направленная…

roma095

Я с этой все хочу проверить, но блин загвоздка с маячком )))

exolon
czuryk:

Так для близкого поиска антенну можно вообще скрутить… Не вижу преимущества. Она ведь не направленная…

тут всё просто, способ уже описывался и раньше, если прижать рацию к груди, тело со спины поглощает до половины радиоизлучения.
у меня немного другие цели чем поиск радио модели которая неподвижно лежит, мой жучок постоянно перемещается и прячется в норах и лесных отвалах. поэтому жду с нетерпением окончания разработки приёмника на несколько радиомаячьков, сам я такое разработать не смогу, не хватает знаний

TVT
roma095:

загвоздка с маячком

Я внимательно следил за этой интересной темой, хотя она и сильно замусорена. Отмечал для себя наиболее существенное. На сегодня набрался список в 16 сообщений из 612.
Кому срочно нужен маяк, есть смысл собирать надежно работающую открытую версию v6.5 (пункты 6 и 10). Если нет опыта в электронике, просить помочь знающих друзей и меньше проявлять самодеятельности. Маяк этой версии легко собирается и у многих работает.
Привожу весь список, надеюсь, кому-нибудь он поможет лучше ориентироваться в теме.

Версии открытых прошивок.

  1. tx_beacon13.rar (433.4 кб). Сообщение 1 в этой теме 23.01.2014. Контроллер ATTiny13, ВЧ модуль RFM42. Исходная программа на С открытая. Изменение параметров излучения и частоты возможно только изменением некоторых строк программы. Работу маяка проверил в PMR диапазоне, перекомпилировав программу для микроконтроллера ATMega8a. Сообщение TVT #116 от 14.10.2014.
  2. tx_beacon13_si4432.rar (340.1 кб). Сообщение 18 в этой теме 27.03.2014. Контроллер ATTiny13, ВЧ модуль si4432. Исходная программа на С открытая.
  3. tx_beacon13_si4432.rar (346.7 кб). Сообщение 20 в этой теме 27.03.2014. Исправленная версия.
  4. tx_beacon13_si4432.rar (342.9 кб). Сообщение 31 в этой теме 20.05.2014. Подкорректирована настройка частоты.
  5. beacon13v5.rar (176.5 кб). Сообщение 195 от 24.10.2014. Новая версия маяка с настройкой всех параметров одной кнопкой, с инструкцией и схемой для ATTiny13 с модулями RFM22, RFM42, si4432. Программа только в виде hex.
  6. beacon_45_v6.5_si4432.rar (102.2 кб). Сообщение 205 от 30.10.2014. Прошивка для ATTiny45 (85). Это версия v6.5 с кнопкой и с некоторыми исправлениями и дополнениями для модулей RFM22, RFM42, si4432. Инструкция v6.5. Программа только в виде hex. Это последняя чисто аналоговая версия маяка для работы с радиостанцией, рацией Bаоfeng и другими.
  7. Сообщение 278 от 10.11.2014. Владимир приводит “Пример пайки маяка навесным монтажом на модуль si4432” с 11 фотографиями последовательности процесса.

Дальше идет разработка цифрового варианта маяка и специализированного приемника.
8. В сообщении 313 от 18.11.2014 Владимир приводит результаты работы над цифровым вариантом маяка и специализированного приемника. Сообщает причины отказа от модулей si4432.
9. В сообщении 328 от 20.11.2014 Владимир приглашает для помощи тестеров.
10. Сообщение 337 от 27.11.2014. Владимир приводит " Пример сборки маяка на модуле RFM22b навесным монтажом", контроллер ATTiny45 с 21 фотографией последовательности процесса. Проверил такой монтаж, маяк с ATTiny85 и прошивкой beacon_45_v6_5_si4432 работает отлично, без сбоев. Мое сообщение 369 от 7.01.2015.
11. Сообщение 348 от 10.12.2014. Владимир приводит “Небольшое описание меню поискового приемника” с шестью фотографиями меню дисплея цифрового приемника.
12. Сообщение 366 от 2.01.2015. Владимир приводит небольшой видеофрагмент успешного поиска маяка Цифровым приемником.
13. Сообщение 373 от 10.01.2015. Владимир приводит 1,5 минутную видеозапись поиска реального FPV самолета в заснеженном поле.
14. Сообщения 407 и 415 от 21 и 24.01.2015 Сергей Шоя - mataor (официальный тестер Владимира) приводит свое видение приемника, его схему и фотографии платы.
15. Сообщение 411 от 21.01.2015. Владимир приводит фотографию маяка “нового поколения” с системой подзарядки аккумулятора и стабилизатором напряжения для RFM22. Может работать в аналоговом режиме с рацией и в цифровом со специализированным приемником.
16. Мое сообщение 483 от 12.02.2015. Я выложил 2 фотографии моего варианта приемника со своей схемой, использующей цепи подключения портов микроконтроллера со схемы Сергея Шоя для совместимости программ.