Простой поисковый радио маячок.

czuryk
exolon:

в сборе это выглядит так, в качестве кожуха термоусадка. позже добавлю крепёж для прочности. в условии леса вышел на маячок в приделах 2 метра.

Так для близкого поиска антенну можно вообще скрутить… Не вижу преимущества. Она ведь не направленная…

roma095

Я с этой все хочу проверить, но блин загвоздка с маячком )))

exolon
czuryk:

Так для близкого поиска антенну можно вообще скрутить… Не вижу преимущества. Она ведь не направленная…

тут всё просто, способ уже описывался и раньше, если прижать рацию к груди, тело со спины поглощает до половины радиоизлучения.
у меня немного другие цели чем поиск радио модели которая неподвижно лежит, мой жучок постоянно перемещается и прячется в норах и лесных отвалах. поэтому жду с нетерпением окончания разработки приёмника на несколько радиомаячьков, сам я такое разработать не смогу, не хватает знаний

TVT
roma095:

загвоздка с маячком

Я внимательно следил за этой интересной темой, хотя она и сильно замусорена. Отмечал для себя наиболее существенное. На сегодня набрался список в 16 сообщений из 612.
Кому срочно нужен маяк, есть смысл собирать надежно работающую открытую версию v6.5 (пункты 6 и 10). Если нет опыта в электронике, просить помочь знающих друзей и меньше проявлять самодеятельности. Маяк этой версии легко собирается и у многих работает.
Привожу весь список, надеюсь, кому-нибудь он поможет лучше ориентироваться в теме.

Версии открытых прошивок.

  1. tx_beacon13.rar (433.4 кб). Сообщение 1 в этой теме 23.01.2014. Контроллер ATTiny13, ВЧ модуль RFM42. Исходная программа на С открытая. Изменение параметров излучения и частоты возможно только изменением некоторых строк программы. Работу маяка проверил в PMR диапазоне, перекомпилировав программу для микроконтроллера ATMega8a. Сообщение TVT #116 от 14.10.2014.
  2. tx_beacon13_si4432.rar (340.1 кб). Сообщение 18 в этой теме 27.03.2014. Контроллер ATTiny13, ВЧ модуль si4432. Исходная программа на С открытая.
  3. tx_beacon13_si4432.rar (346.7 кб). Сообщение 20 в этой теме 27.03.2014. Исправленная версия.
  4. tx_beacon13_si4432.rar (342.9 кб). Сообщение 31 в этой теме 20.05.2014. Подкорректирована настройка частоты.
  5. beacon13v5.rar (176.5 кб). Сообщение 195 от 24.10.2014. Новая версия маяка с настройкой всех параметров одной кнопкой, с инструкцией и схемой для ATTiny13 с модулями RFM22, RFM42, si4432. Программа только в виде hex.
  6. beacon_45_v6.5_si4432.rar (102.2 кб). Сообщение 205 от 30.10.2014. Прошивка для ATTiny45 (85). Это версия v6.5 с кнопкой и с некоторыми исправлениями и дополнениями для модулей RFM22, RFM42, si4432. Инструкция v6.5. Программа только в виде hex. Это последняя чисто аналоговая версия маяка для работы с радиостанцией, рацией Bаоfeng и другими.
  7. Сообщение 278 от 10.11.2014. Владимир приводит “Пример пайки маяка навесным монтажом на модуль si4432” с 11 фотографиями последовательности процесса.

Дальше идет разработка цифрового варианта маяка и специализированного приемника.
8. В сообщении 313 от 18.11.2014 Владимир приводит результаты работы над цифровым вариантом маяка и специализированного приемника. Сообщает причины отказа от модулей si4432.
9. В сообщении 328 от 20.11.2014 Владимир приглашает для помощи тестеров.
10. Сообщение 337 от 27.11.2014. Владимир приводит " Пример сборки маяка на модуле RFM22b навесным монтажом", контроллер ATTiny45 с 21 фотографией последовательности процесса. Проверил такой монтаж, маяк с ATTiny85 и прошивкой beacon_45_v6_5_si4432 работает отлично, без сбоев. Мое сообщение 369 от 7.01.2015.
11. Сообщение 348 от 10.12.2014. Владимир приводит “Небольшое описание меню поискового приемника” с шестью фотографиями меню дисплея цифрового приемника.
12. Сообщение 366 от 2.01.2015. Владимир приводит небольшой видеофрагмент успешного поиска маяка Цифровым приемником.
13. Сообщение 373 от 10.01.2015. Владимир приводит 1,5 минутную видеозапись поиска реального FPV самолета в заснеженном поле.
14. Сообщения 407 и 415 от 21 и 24.01.2015 Сергей Шоя - mataor (официальный тестер Владимира) приводит свое видение приемника, его схему и фотографии платы.
15. Сообщение 411 от 21.01.2015. Владимир приводит фотографию маяка “нового поколения” с системой подзарядки аккумулятора и стабилизатором напряжения для RFM22. Может работать в аналоговом режиме с рацией и в цифровом со специализированным приемником.
16. Мое сообщение 483 от 12.02.2015. Я выложил 2 фотографии моего варианта приемника со своей схемой, использующей цепи подключения портов микроконтроллера со схемы Сергея Шоя для совместимости программ.

czuryk
exolon:

если прижать рацию к груди, тело со спины поглощает до половины радиоизлучения.

Не знаю, у меня этот номер не проходит.

dundel1
dundel1:

Внимание!
Кто скачивал из моего сообщения #442 архив с платой и схемой, там обнаружился косяк на верхней стороне платы приёмника! Пожалуйста, перекачайте исправленный архив.
yadi.sk/d/OmA-XRZXewh4o

Исправил
yadi.sk/d/X5w8iLnleHRKc

roma095

Прошу уважаемых форумчан помочь с маяком. Я уже в 10 раз пересобираю уже на 42 передатчике. Десятки раз сверялся со схемой выводов, проверял что тини зашилась и читается. Но у меня просто горит светодиод! Где искать ошибку? Я проверил коротыши по контактам, правильность соединения, использовал второй модуль. Результат один и тот же - просто горит светодиод. Я бы понял, если бы он не излучал. Но светодиод то после подачи питания должен моргать!


Почему он горит? Я бы понял если бы он не светился - с контроллера значит не приходит команда. Но почему он горит с GPIO2+ ЗЕМЛЯ?

czuryk

Пока оно будет в виде соплей и запаяно паяльником не предназначенным для работы с ВЧ модулями и микропроцессорами - ничего и не будет работать.

mataor

пипец… а где блин антенна???

czuryk:

будет в виде соплей и запаяно паяльником не предназначенным для работы с ВЧ модулями и микропроцессорами

про сопли - согласен.
про паяльник - нет.
сейчас конечно паяю станцией, но до этого каких только не перебывало, от 40 до 100Вт, статикой ни разу ничего не убивало, хотя порой бывали искры 2-3мм с жала (везет однако)

czuryk
mataor:

(везет однако)

Это ключевое слово.

mataor:

пипец… а где блин антенна???

Кусок черного провода видете?

TVT
roma095:

Я уже в 10 раз пересобираю

С такими умениями в электронике можете еще 100 раз пересобрать. Я для Вас написал выше: “Если нет опыта в электронике, просить помочь знающих друзей и меньше проявлять самодеятельности. Маяк этой версии легко собирается и у многих работает”.
Ваш блокировочный конденсатор на 100% показывает уровень знаний в высокочастотной электронике.
Куда вы спешите и людей…? Вы в Москве. Купите нормальные SMD элементы, маленький паяльник (Сергей, думаю, шутит) и соберите по примеру, детально расписанному Владимиром. (Фраза удалена мной). Почитайте ФАК в начале раздела “Самодельная электроника…”. Многое поймете.

roma095
TVT:

С такими умениями в электронике можете еще 100 раз пересобрать. Я для Вас написал выше: “Если нет опыта в электронике, просить помочь знающих друзей и меньше проявлять самодеятельности. Маяк этой версии легко собирается и у многих работает”.
Ваш блокировочный конденсатор на 100% показывает уровень знаний в высокочастотной электронике.
Куда вы спешите и людей…? Вы в Москве. Купите нормальные SMD элементы, маленький паяльник (Сергей, думаю, шутит) и соберите по примеру, детально расписанному Владимиром. Вы натворили 3 страницы мусора, а толку? Почитайте ФАК в начале раздела “Самодельная электроника…”. Многое поймете.

Что за привычка строить из себя гуру, ничего не подсказывая. Вам сложно написать лишних пару слов вместо демагогии?
Да, мой уровень нулевой. Если бы я в жизни все бросал только потому, что у меня что то не получилось, или что то страшно начинать делать, то я бы сидел бы в какой нить шарашкиной конторке за 30 рублей и работал от звонка до звонка.
Чем кондер не понравился? Почему светится постоянно диод?

Если Вы считаете мои сообщения мусором, то мне Вас жаль. Однако будет правильным, если я действительно не буду больше захламлять тему и оставлю немного свободного места для гуру.

mataor
czuryk:

Кусок черного провода видете?

это минус.
а вот антенный разъем даже без припоя.

TVT:

маленький паяльник (Сергей, думаю, шутит)

не шучу… долгое время паял смд микрухи (TQFP) обычным 40Вт паяльником с плоским жалом - припаиваем диагональные ножки, потом глицериновый флюс (ТАГС), немного припоя на жало и проводим аккуратно по всему ряду. сейчас также паяю, просто тонким жалом намного удобнее. Вот толко флюс потом тсчателно отмыть нужно.

roma095:

Да, мой уровень нулевой. Если бы я в жизни все бросал только потому, что у меня что то не получилось,

все так начинали, и правилно что не бросаете а пытаетесь научиться.
никто не считает ваши сообщения мусором, просто есть уже банальные для большинства, но тяжелые для начинающих.

Dimon372

Может плохо тиньку прошили или фьюзы не выставили как надо… Если нет опыта, можно попробовать на макетной плате собрать для начала. проверить схему и уже потом спаять.
п.с. Без антенны модель наверное сдох уже…

TVT
roma095:

Чем кондер не понравился?

Роман, не “кондер”, а конденсатор. Элементы надо уважать, тогда они и работать будут правильно.
Этот конденсатор - блокировочный. Он ослабляет помехи, наведенные на провод питания при высокочастотном излучении передатчика. Должен иметь как можно короче выводы, будет меньше наводка. В Вашей конструкции эти длинные выводы служат антенной для помех и при таком подключении только ухудшают ситуацию, а конденсатор не выполняет своего предназначения. Его выводы надо совсем отрезать и подпаять непосредственно к земле и цепи питания. На ВЧ для этого теперь используют SMD конденсаторы без выводов.
Причин свечения СД может быть множество, в том числе и эта.
Уберите 3.9 Ом в цепи питания, у Вас резисторы с длинными выводами. В ВЧ модуле допустимое напряжение 3.6 В. (Если Вы хотите делать все правильно, а не вслепую, надо изучить характеристики всех элементов по их pdf). Чтобы не сжечь модуль разрядите аккумулятор до 3,6 В и экспериментируйте. В последующих версиях маяков уже ставят стабилизатор напряжения на 3,3 В. Хотя еще никто, кажется, не сжег модуль напряжением даже 4.2 В, но фирма производитель гарантирует нормальную работу до 3,6 В.
Устраните эти недостатки, есть еще и другие, все не описать, поэтому еще раз советую, меньше самодеятельности, повторите отработанную и испытанную конструкцию, со временем приобретете опыт и начнете сами конструировать. Не сомневаюсь. Но учиться надо по книгам, интернету, вникать в тонкости.
Проще всего что-то коряво спаять, выложить фотографию и просить о помощи. Знания приобретаются не так.
Роман, извините, если обидел, не ожидал такой Вашей реакции, про мусор удалил. Но с Вашим методом поиска помощи не согласен. На первых страницах темы про подобный монтаж уже было обсуждение.

roma095
Dimon372:

Может плохо тиньку прошили или фьюзы не выставили как надо… Если нет опыта, можно попробовать на макетной плате собрать для начала. проверить схему и уже потом спаять.
п.с. Без антенны модель наверное сдох уже…

Мне выше отвечали, что фьюзы выставлять не надо. Они дефолтные. Я их и не менял

Compage

Расскажите лучше, как там идут дела с тестированием прошивки 7.4 и приемника? И будет ли доступно это благо остальным плебееям участникам форума? Или проект перерастает в коммерческий, и надо автору денег задонатить? Что то автор молчит, или господа избранные тестеры может быть что то знают?

В чем проблема то выложить прошивки для всех? Или, еще раз спрошу, проект стал коммерческим?

roma095

Замечания принял, буду пробовать. Буду рад если по фьюзам кто то отпишется, т.к шил первый раз. Я запросил данные с тини, увидел что фьюзы пустые(галок небыло). Очистил на всякий случай память. Залил прошивку. Посмотрел что внутри в ячейках данные изменились

Юrik
roma095:

фьюзы пустые(галок небыло)

??? наверное, что-то должно было быть.

roma095
Юrik:

??? наверное, что-то должно было быть.

Вот из 45-й. Я под нее перекомпилировал и на ней собрал. Эффект тот же - горит светодиод.

TheTERMINATOR

Не понимаю, зачем новичкам м.дохаться с софтом, где надо плющить мозг расставляя битовые галочки? Есть же софт где пишешь два символа по каждому фьюзу и все!