Простой поисковый радио маячок.

serenya
mataor:

код активации привязан к процу, и причем остаеться в еепромке

Но прошивки последней у меня нет, и пока не горит по выше обозначенной причине.

p.s. на счет прошивки ошибся, есть у меня 7.4, но не активировал

mataor

код тот же самый для приемника.
единственно для маяка теперь с пульта, и 6-ти значный а не 3-х значный как с кнопки ранее

vovanich
Юrik:

двигается дело или затихло

двигается

mataor:

списывался с Владимиром - у него сейчас загруз на работе + хочет для начала доделать следующий шаг - ретранслятор для увеличения дальности поиска

Dimon372
serenya:

Я не имел ввиду именно Вас. Конючить не только не этично но и бесполезно, на то она и тестовая а не релиз, ко всему прочему просит активации.

Ну та-же прошивка для CC3D мозга лежит в открытую в исходниках и каждый может скомпилить бета версию не дожидаясь реллиза.

serenya

Вам привести пример закрытого тестирования продуктов? ОР если не ошибаюсь опенсорс? А с приемником пока не понятно.

Dimon372

Не надо мне примеров. Я хочу девайс собрать поисковый ))
Вот автор хвастанулся и ушел в небытие… Понятно, что когда-нибудь он приемник доделает и возможно будет продавать за большие деньги, но тогда чего было раззадоривать народ. Комплектацию и схему выложили и многие уже закупили все и некоторые даже спаяли. А теперь сидим как дураки и ждем у моря погоды. Самое интересное, что так и месяц и год можно прождать.

JIuTpHaTpoux

Коллеги, а кто чем защищает маяки (камеры-ОСД-автопилоты) от природы ?? Я на выходных полетал чуть. Разбирая борт, обратил внимание, что маяк с ума сошел - как кнопку не нажми - морганием ошибку ввода показывает. За ночь отлежался, (просох ??) - и все в норме, работает как родной. В ближайшем лабазе нашел “Plastic”, но фасовка 400 мл и цена (!!!) ради нескольких девайсов - пичаль. Цапон-лак лежал рядом… Цапоном можно покрывать или нет??
С наилучшими.

mataor
JIuTpHaTpoux:

“Plastic”, но фасовка 400 мл и цена (!!!)

в виде спрея? 500-700р вполне нормално 1 раз купить и на несколько лет… пкрыват в пару-тройку слоев.

можно и цапоном.

кстати самый лучший вариант, но неремонтопригодный, - залит все в брикет эпоксидкой, как раньше военку делали

Andrey-ka
TVT:

Я внимательно следил за этой интересной темой, хотя она и сильно замусорена. Отмечал для себя наиболее существенное. На сегодня набрался список в 16 сообщений из 612.
Кому срочно нужен маяк, есть смысл собирать надежно работающую открытую версию v6.5 (пункты 6 и 10). Если нет опыта в электронике, просить помочь знающих друзей и меньше проявлять самодеятельности. Маяк этой версии легко собирается и у многих работает.

Скоро ожидается первый облет нового коптера, естественно очень хочется какой-нибудь маяк 😃
Тему прочитал, но тут столько самодельных вариантов и при этом всегда остаются вопросы.

А может существует проверенный алгоритм типа:

  1. Плату маяка покупаем такую. Собираем по схеме такой (идеально чтобы к купленной плате надо было только питание подключить)
  2. Прошиваем плату маяка этой прошивкой с помощью этого программатора, с помощью этой софтины, настраиваем так.
  3. Рацию покупаем такую (ссылка).
  4. Направленную антенну для рации такую (ссылка).

А то даже на сайте tbeacon.org, продается только плата маяка (прошитая/настроенная?), а остальные шаги и не описаны.

Andrey-ka
JIuTpHaTpoux:

Уже ближе к хорошей инструкции по сборке, но уже начало несколько настораживает:
“как оказалось в дальнейшем, это не правильно, и покупать нужно модули RFM22B из-за одной их конструктивной особенности.”

Посмотрел цены на RFM22B - так такие платки уже идут почти по цене готового маяка!

JIuTpHaTpoux

Дану, на 2 у.я. дороже всего. ru.aliexpress.com/item/…/1882656197.html
А плюсы есть. Жрет меньше, мощность на передачу стабильно выше, чуй у приемника получше. Если посмотреть на LRS, то почти все они на ЭрЭфЭмке сделаны.
Хотя, я свои маячки на СИшке все запаял и не парился. Работает.

mataor

ну сейчас они подороже конечно, я их покупал еще по курсу 46р.
рфм шумят меньше, чем SI, отчего у них дальность будет подальше, на дальних расстояниях до полутора раз

Andrey-ka
JIuTpHaTpoux:

Дану, на 2 у.я. дороже всего. ru.aliexpress.com/item/…/1882656197.html
А плюсы есть. Жрет меньше, мощность на передачу стабильно выше, чуй у приемника получше. Если посмотреть на LRS, то почти все они на ЭрЭфЭмке сделаны.
Хотя, я свои маячки на СИшке все запаял и не парился. Работает.

А не заметил, что там много штук дают!
А может есть вариант маяка из готовых модулей? 😃
Типа купил платку с RFM22, купил мини платку с АТмегой, соединил проводом, подключил к питанию, прошил по ЮСБ, обжал термоусадкой и маяк готов? 😃

mataor
Andrey-ka:

А может есть вариант маяка из готовых модулей?

есть готовый вариант для приемника - приемник оранж. там остается толк дисплей и кнопки подключить.

а для маяка - какие блин модули? спаять - 10 мин делов то.
можно конечно взять брейкбоард 85-й. вот только имеет ли смысл?

smy
mataor:

есть готовый вариант для приемника - приемник оранж. там остается толк дисплей и кнопки подключить

Научите пожалуйста, если не трудно…

TVT
Andrey-ka:

Тему прочитал, но тут столько самодельных вариантов и при этом всегда остаются вопросы.

Если хотите купить готовый обсуждаемый здесь маяк, надо ждать пока кто-то организует производство и продажу. Пока этот вариант отпадает. Продаются другие маяки.
Если хотите этот, можно сделать самому или попросить знакомого. Вся информация опубликована и обсуждена здесь в теме.

Andrey-ka:

А может существует проверенный алгоритм типа:

Попробую ответить Вам по пунктам

Andrey-ka:
  1. Плату маяка покупаем такую. Собираем по схеме такой (идеально чтобы к купленной плате надо было только питание подключить)

Я собирал маяки и навесным монтажом, и на плате. Предпочтение для самостоятельной сборки – навесной монтаж, меньше работы, а результат не хуже.
Схема опубликована в ссылке к сообщению #205. beacon_45_v6_5_si4432.rar‎
В сообщении #337 Владимир приводит " Пример сборки маяка на модуле RFM22b навесным монтажом", контроллер ATTiny45 с 21 фотографией.
Я к этой схеме добавил резистор на 220 Ом последовательно со светодиодом и стабилизатор напряжения XC6206 на 3.3 В с микропотеблением (около 1 мкА) для питания RFM (для модуля максимальное напряжение 3.6 В, а свежезаряженный LiPo 4.2 В), можно любой на 3.3 В, но увеличится расход батарейки в режиме сна. Микроконтроллер питается без стабилизатора.
Все легко размещается на обратной стороне модуля рядом с микроконтроллером. Вес такой сборки 1.5 грамма без антенны и аккумулятора. Антенна - проволочка 17 см. Микроконтроллер надо использовать ATTiny 45 или 85, модуль RFM22b, чуть дороже, но качественней.

Andrey-ka:
  1. Прошиваем плату маяка этой прошивкой с помощью этого программатора, с помощью этой софтины, настраиваем так.

Прошивка указана в той же ссылке #205 beacon_45_v6.5_si4432.hex, годится для RFM22b, ATTiny45 и 85. Фьюзы для МС надо оставлять заводские, для 85-й это: Low 62, High DF, Ext FF, Lock FF. Программатор и программу для него можно использовать любые, поддерживающие указанные микроконтроллеры. Ищите друзей умеющих программировать микроконтроллеры, у них проблем не должно возникнуть.
Настройка не нужна, маяк работает сразу. Инструкция по пользованию называется “Инструкция маяк_V6.5.doc” помещена в той же ссылке к сообщению #205.

Andrey-ka:
  1. Рацию покупаем такую (ссылка).

Рацию рекомендуют BAOFENG UV3R+, есть S-метр. Пользуюсь такой, устраивает.

Andrey-ka:
  1. Направленную антенну для рации такую (ссылка).

3-х элементная направленная антенна вполне позволяет найти маяк, можно взять, точнее, сделать такую или такую.

czuryk

Подскажите по прошивке 6.5:

Можно ли активировать маяк который находится в режиме ожидания (режим 1.1 - 1.8), то есть не в спячке. (У меня не получилось)
Если я отправляю маяк в спячку (режим 1.9), и пробуждаю его он как то странно работает. Просыпается начинает отправлять 3 посылки, после этого перезагружается (сообщает заряд аккума) и по новой. Причем уровень передачи судя по S-Metr-у низкий - примерно в 2 раза ниже обычного. При расстоянии в 1 метр от маяка.
Пробуждаю маяк всегда на расстоянии 2-3 метра. Если перевести его в обычный режим мощность передачи возвращается к нормальной.

mataor

проверьте пайку, особенно питание на передатчик (ну и номинал резистора) - при пробуждении получается скачок тока