Простой поисковый радио маячок.

mataor
Andrey-ka:

А может есть вариант маяка из готовых модулей?

есть готовый вариант для приемника - приемник оранж. там остается толк дисплей и кнопки подключить.

а для маяка - какие блин модули? спаять - 10 мин делов то.
можно конечно взять брейкбоард 85-й. вот только имеет ли смысл?

smy
mataor:

есть готовый вариант для приемника - приемник оранж. там остается толк дисплей и кнопки подключить

Научите пожалуйста, если не трудно…

TVT
Andrey-ka:

Тему прочитал, но тут столько самодельных вариантов и при этом всегда остаются вопросы.

Если хотите купить готовый обсуждаемый здесь маяк, надо ждать пока кто-то организует производство и продажу. Пока этот вариант отпадает. Продаются другие маяки.
Если хотите этот, можно сделать самому или попросить знакомого. Вся информация опубликована и обсуждена здесь в теме.

Andrey-ka:

А может существует проверенный алгоритм типа:

Попробую ответить Вам по пунктам

Andrey-ka:
  1. Плату маяка покупаем такую. Собираем по схеме такой (идеально чтобы к купленной плате надо было только питание подключить)

Я собирал маяки и навесным монтажом, и на плате. Предпочтение для самостоятельной сборки – навесной монтаж, меньше работы, а результат не хуже.
Схема опубликована в ссылке к сообщению #205. beacon_45_v6_5_si4432.rar‎
В сообщении #337 Владимир приводит " Пример сборки маяка на модуле RFM22b навесным монтажом", контроллер ATTiny45 с 21 фотографией.
Я к этой схеме добавил резистор на 220 Ом последовательно со светодиодом и стабилизатор напряжения XC6206 на 3.3 В с микропотеблением (около 1 мкА) для питания RFM (для модуля максимальное напряжение 3.6 В, а свежезаряженный LiPo 4.2 В), можно любой на 3.3 В, но увеличится расход батарейки в режиме сна. Микроконтроллер питается без стабилизатора.
Все легко размещается на обратной стороне модуля рядом с микроконтроллером. Вес такой сборки 1.5 грамма без антенны и аккумулятора. Антенна - проволочка 17 см. Микроконтроллер надо использовать ATTiny 45 или 85, модуль RFM22b, чуть дороже, но качественней.

Andrey-ka:
  1. Прошиваем плату маяка этой прошивкой с помощью этого программатора, с помощью этой софтины, настраиваем так.

Прошивка указана в той же ссылке #205 beacon_45_v6.5_si4432.hex, годится для RFM22b, ATTiny45 и 85. Фьюзы для МС надо оставлять заводские, для 85-й это: Low 62, High DF, Ext FF, Lock FF. Программатор и программу для него можно использовать любые, поддерживающие указанные микроконтроллеры. Ищите друзей умеющих программировать микроконтроллеры, у них проблем не должно возникнуть.
Настройка не нужна, маяк работает сразу. Инструкция по пользованию называется “Инструкция маяк_V6.5.doc” помещена в той же ссылке к сообщению #205.

Andrey-ka:
  1. Рацию покупаем такую (ссылка).

Рацию рекомендуют BAOFENG UV3R+, есть S-метр. Пользуюсь такой, устраивает.

Andrey-ka:
  1. Направленную антенну для рации такую (ссылка).

3-х элементная направленная антенна вполне позволяет найти маяк, можно взять, точнее, сделать такую или такую.

czuryk

Подскажите по прошивке 6.5:

Можно ли активировать маяк который находится в режиме ожидания (режим 1.1 - 1.8), то есть не в спячке. (У меня не получилось)
Если я отправляю маяк в спячку (режим 1.9), и пробуждаю его он как то странно работает. Просыпается начинает отправлять 3 посылки, после этого перезагружается (сообщает заряд аккума) и по новой. Причем уровень передачи судя по S-Metr-у низкий - примерно в 2 раза ниже обычного. При расстоянии в 1 метр от маяка.
Пробуждаю маяк всегда на расстоянии 2-3 метра. Если перевести его в обычный режим мощность передачи возвращается к нормальной.

mataor

проверьте пайку, особенно питание на передатчик (ну и номинал резистора) - при пробуждении получается скачок тока

czuryk

На передатчик стоит lowdropout стаб. Проц запитан напрямую от аккума. Аккум 4.2v - полностью заряжен.

Так а он вообще должен активироваться в ждущем режиме (1-1 : 1-8) ?

mataor

наверное нет, просто не было нужды - активация была сделана именно для режима спячки.
по поводу перезагрузки… тут бы конечно бы определить причину…
а проц тоже от стаба запитан? или как в оригинале напрямую от акб? попробуйте ради эксперимента добавить конденсатор керамику 1мкФ между землей и пином RESET МК (1 ножка если не путаю)

exolon

не своевременный вопрос, хочу спросить про антенну для радиомаяка, нужна очень компактная я перепробовал несколько вариантов кусочек провода в 170 мм, самый оптимальный по помехам и дальности но всё же это кусок провода который может поломаться и тд, есть какие антенны ещё меньше и понадёжнее ?

Andrey3167
czuryk:

Просыпается начинает отправлять 3 посылки, после этого перезагружается (сообщает заряд аккума) и по новой. Причем уровень передачи судя по S-Metr-у низкий - примерно в 2 раза ниже обычного

У меня перезагружался при питании от слабомощной батарейки проверил с подключенным мультиметром - напряжение питания при излучении просаживалось и маяк перезагружался.

JIuTpHaTpoux
exolon:

антенну для радиомаяка

Провод МГТФ (??), шикарный мягкий многожильный провод в очень прочной тефлоновой изоляции. Рядом с местом пайки - отверстие в плате, провод вначале пропущен в отверстие, затем припаян. В отверстии зафиксирован каплей термоклея. Термоклей, текстолит и тефлон - аццки липнут друг к другу.
Тут другой вопрос. Полагаю, антенну в модели не нужно никак крепить к корпусу, чтобы деформация корпуса антенну не разорвала. А чтобы не свернулась она калачиком и не потеряла эффективность, я вкорячил боуден из коктейльной трубки. и вложил антенну в нее.

czuryk
Юrik:

а как вам идея передавать не тоновые посылки а координаты? Вот так:

Самому пришла в голову не давно такая идея - как времени побольше будет - буду переделывать на 328-й меге как у Тигромуха. И не надо никаких приемников с дисплеями и прочими не нужными наворотами.

Юrik
czuryk:

И не надо никаких приемников с дисплеями и прочими не нужными наворотами

об этом и речь…
Для меня, особенно, было бы радостным неизготовление дополнительного антенного оборудования на уже купленные радиостанции. А их применить на охоте и рыбалке 😃

blade
JIuTpHaTpoux:

Провод МГТФ

JIuTpHaTpoux:

А чтобы не свернулась она калачиком и не потеряла эффективность, я вкорячил боуден

А еще можно взять тот же МГТФ без всякого “боудена”, а просто с жилой 0,35 вместо 0,12 (который “мягкий”😃 И она отлично держит форму.
Вообще, как мне говорил в свое время завкафедрой АФУ в Зеленограде (МИЭТ),“антенна должна быть объемной”, то есть чем толще трубка (или провод) из которого она сделана, тем эффективнее.

exolon

передавать словесные координаты идея не нова и не так уж дурна 😉, есть ГПС трекеры да и при желании и навигационный компас на той же ардыне собрать можно и принимать ГПС координаты с маяка а там на дисплее будит показано направление и расстояние, микроконтроллер умный пусть сам щетает и выводит результат 😎

Юrik

Похоже, вы не слышите о чем говорят. Вам говорят, что можно от доп.оборудования на приеме вообще уйти, а вы придумываете новое устройство.

exolon

это вы пошутили, а куда координаты вбивать будишь ? наверняка в навигатор ну впрочем есть таланты которые могут по бумажной карты найти

Юrik
exolon:

а куда координаты вбивать будишь ? наверняка в навигатор ну впрочем есть таланты которые могут по бумажной карты найти

Именно, в автомобильный навигатор. Пешком на полетушки редко кто ходит. А про таланты, некоторые на бумаге пишут не только буквы, но и знаки препинания…

czuryk
exolon:

это вы пошутили, а куда координаты вбивать будишь ? наверняка в навигатор ну впрочем есть таланты которые могут по бумажной карты найти

В телефон! В гуглокарты! Если вы чего то не знаете, не нужно считать других дураками.
Какая разница на экране пульта у меня будут эти координаты или мне их продиктуют голосом?!

exolon

как бы того ни было без доп устройств не обойтись, надо подумать как можно объединить радиостанцию и навигатор или телефон, но тут скорее проблема софта чем железа.
с телефоном можно посылать цивру через USB или в аудио потоке через гарнитуру
а вот навигатор в руки ниразу не брал, даже не предполагаю как на прямую можно загонять координаты если не самому 😃

извините за грубость я излишне прямолинеен 😌

czuryk

Я думал над девайсом - можно спаять свой приемник, но без дисплея (или в дополнение к нему) с BT модулем И написать простенькую прогрраммку на андрюше и на иосе, которая будет показывать сразу точку на карте а так же прочую полезную информацию с маяка на нормальном дисплее, а не на крошечном oled-е, но на разработку такого комплекса нужно достаточно времени. Для начала нужно сделать что попроще. Из очевидных плюсов самодельного приемника, только в точном показании RSSI. На бауфенге он к сожалению показывается в виде шкалы, которая к тому же несколько тормознутая.

К Владимиру - не сочтите за дерзость, но не моли бы вы вы выпустить модифицированную прошивку 6.5 (именно 6.5 - без наворотов, которыми никто не сможет воспользоваться), просто с удлиненными тоновыми импульсами, чтобы можно было по точнее успеть определить силу сигнала передаваемого тона.
Думаю это не займет у Вас слишком много времени, но для реального поиска это важно. Не всегда успевают баофеньги за сигналом.
Заранее спасибо.

vovanich
czuryk:

Я думал над девайсом

Может быть, проще купить трекер?

czuryk
vovanich:

Может быть, проще купить трекер?

У меня есть спаянный трекер. У него есть тоже свои недостатки, например в доступности GPRS, в функциональной сложности.
В данном случае нам нужен не трек, а черный ящик. Только последняя точка.
С учетом того, что я летаю на Назе в основном, а на мелкого 250-го, поставлю скоро тоже GPS, то как бы один GPS уже есть и его работу отслеживаю по OSD. И в случае краша, даже если отлетит основной аккум и электронника вырубится - у меня будет последняя точка, которой будет достаточно для успешного поиска. Эта идея не нова и не уникальна. Но иногда чем проще, тем надежней.

TVT
czuryk:

просто с удлиненными тоновыми импульсами, чтобы можно было по точнее успеть определить силу сигнала передаваемого тона.

У меня есть доработанная рация со стрелочным индикаторам RSSI. Писал в сообщении #116. Тоже пришел к выводу увеличения времени посылок до 5…10 с. За секунду не успеваешь несколько раз покрутить направленной антенной в поисках максимума.
Для сохранения энергетики питания сигналы можно пропорционально излучать реже. Пока нет сигнала идешь в найденном направлении. По мере приближения между антенной и входом надо включать простейшие аттенюаторы - ослабители сигнала, тогда легче отслеживать изменение сигнала при поиске максимума. На Baofeng-е тоже будет легче искать. Писал Владимиру, появится время, думаю, сделает такой вариант. Это будет отличный “простой поисковый радио маячок”.