Простой поисковый радио маячок.

Юrik
exolon:

извините за грубость я излишне прямолинеен

Это по-мужски. Всё нормально, проехали.

czuryk:

можно спаять

Мне казалось, было бы достаточно рации, чтобы разбудить и (или) прослушать координаты. Потом вбить их в любой навигатор или программу навигации на телефоне.

Сразу уходит проблема с изготовлением направленной антенны.

TVT:

У меня есть доработанная рация со стрелочным индикаторам RSSI. Писал в сообщении #116.

нашел:

TVT:

Хочу повторить с baofeng UV-3R, имеющей встроенный индикатор уровня.

А ссылку на ознакомление с изготовлением данного девайса как увидеть? Если уж, сказали А, говорите и дальше…
Реально ли со стрелкой лучше? Она же, по логике должна скакать как ошалелая?

TVT
Юrik:

Реально ли со стрелкой лучше? Она же, по логике должна скакать как ошалелая?

В той рации AUDIOLINE нет выхода RSSI, нашел в микросхеме приемника выход детектора. Там, в отсутствие сигнала, шумы с полным размахом. Но при наличии хотя бы слабого сигнала появляется постоянная составляющая, пропорциональная уровню сигнала. Добавил активный фильтр на операционном усилителе, подобрал смещение, подключил стрелочный индикатор уровня от древнего магнитофона и получил отклонение стрелки от 10% до 80%.
s017.radikal.ru/i417/1502/a7/b6269bdb20dd.jpg
Но, поскольку это приемник частотной модуляции, в нем нет АРУ. При сильном сигнале стрелка отклоняется полностью и максимума не найти. Надо ослабить сигнал до уровня линейной работы индикатора. Добавил аттенюатор. Появилась другая проблема. Пролезание сигнала на цепи входа на печатной плате рации. Пришлось проводить тщательное экранирование входных цепей от антенного разъема до микросхемы медной фольгой. Результат нормальный, в поиске трехэлементной антенной уперся в спрятанный маяк. Сильно мешает короткое время посылки.
С рацией BOAFENG не пробовал, жду увеличения времени посылок.

Юrik
TVT:

…нет выхода RSSI, нашел в микросхеме приемника выход детектора …
появляется постоянная составляющая…
Добавил активный фильтр…
подобрал смещение…
подключил стрелочный индикатор…
получил отклонение стрелки…
нет АРУ…
максимума не найти…
Надо ослабить сигнал…
Добавил аттенюатор…
Появилась другая проблема…
Пришлось проводить тщательное экранирование…
Результат нормальный…

ЭПОЕЯ!
Всё-таки, не стоит полностью отвергать вариант формирования координат, там меньше задач.
По сути, только прикрутить GPS и написать ПО.
Хотя, может я и не прав…

exolon

я об этом давненько думал когда пробовал разные антенны и конструкции аттенюаторов, использование ГПС для меня не возможен это утяжелит и увеличит размер, да и как показал опыт под корягами влажном лесу толку от него не много, а тоны худо бедно пробивают даже через грунт зверушка постоянно движется надо получать реальные данные задержка в обновлении а тем более вбивать координаты в ручную.

чисто теоретически, можно сделать радиомаячок который будит использовать собственный RSSI и в промежутках между передачей тоновых импульсов переходить на приём и корректировать мощьность передатчика по принимаемому сигналу с рации или приёмника, таким образом можно использовать 1 тон или как в примере с говорящем ГПС, говорить цифру тона.

я могу и ошибаться но помоему это будит более удобно мало то что вы будите знать что приблизились но и с помощью RSSI в приёмнике более точно прикинуть расстояние

честно мне тяжело даётся программирование в С++ и дитальки для приёмника ещё в под китаю едут, приедут буду экспериментировать пока пытаюсь придумать как эффективней сделать алгоритм работы для моих целей

czuryk

Как я это себе мыслю -
Нужно сохранить стандартные функции маяка, только добавить к нему GPS. Т.е. сначала он будет передавать 3 тона, затем координаты - затем пауза 5 сек - он будет включен на прием - ждать вызывного сигнала с рации - если этот сигнал получен - сообщать RSSI в виде числа. Затем повторять все по кругу.

exolon:

честно мне тяжело даётся программирование в С++

Прошивка собирается на ардуино Mini. код к ней пишется просто - примеров куча.

exolon

простите меня дурака, может кто ссылку скинуть на модуль SI4432 под proteus с ног сбился, знаю что есть, но найти не могу 😦

Юrik
exolon:

знаю что есть

Откуда такая уверенность? А на RFM22В есть?

exolon
Юrik:

Откуда такая уверенность? А на RFM22В есть?

видел китайские разработки в протеусе, но до китайских коллег добиться правды не могу 😃

JIuTpHaTpoux

Пришла идея, предлагаю обсудить.
Управлять мощностью излучения маяка через тоны, которые генерит рация нажатием (тангента)+цифра от 0 до 7. Может помочь при поиске в ближней зоне. Вместо аттенюатора.
К примеру : при пробуждении, маяк генерит обычную посылку “3 тона + тоновую индикацию напряжения аккумулятора”. После каждой обычной посылки “попросить” его 1-2 секунды слушать приемник. Обнаружив тоновый сигнал, привести мощность излучения с соответствии с принятым сигналом. А чтобы с дуру не загнать его в “ноль” мощности на предельной дальности, не запоминать эти состояния, а при пробуждении выставлять мощность по дефолту.

blade
JIuTpHaTpoux:

Управлять мощностью излучения маяка через тоны, которые генерит рация нажатием

Идея плодотворная, только есть нюанс: “нажатием клавиши” рация генерит не “тон”, то есть какую то частоту, а ДТМФ код, то есть сочетание двух частот, используемое издавна в телефонии.
В частности- работа АОН основана на анализе ДТМФ последовательности. В АОН декодирование происходит на основе рядов Фурье. ru.wikipedia.org/wiki/DTMF
Есть понимание, как его распознать в нашем случае?
А дальше- совсем просто.
Хоть мощность задавай, хоть шашлык жарь:)

czuryk

Блин, опять сложности, может еще как нибудь фракталы к этому приспособим:)
Можно ведь просто сделать 4-й тон - 10% мощности.

ss2067

Мой вариант маяка вес батареи 20 гр 900ма маяк 5гр.Батарея аккумулятор от сотового телефона.

exolon

ребята, в радиомодуле есть цифровой RSSI тоесть сам контроллер маяка сможет определить мощность и установить нужную, эта идея вполне боеспособна

я хотел алгоритм сделать аналогового маячка на один тон, приёмник улавливает его и на обратной связи если сигнал РССИ хороший командует маячку в тоновом режиме снизить мощность на один, приёмник снова слушает эфир если РССИ снова большой командует маяку ещё скинуть мощность так происходит до тех пор пока РССИ не станет минимальной и выводит результат на дисплей, а если сигнал пропадает то приёмник командует маяку увеличить мощность и так до тех пор пока не установит с ним контакт.

тоесть всё работает в тональном режиме разная мощность разная частота тонов управляемым приёмником, приёмник решил собрать на ардуино с более мощным модулем для верности

жду критики )

mataor

есть.
только не забывайте, что РССИ оч желательно фильтровать, оптимально - скользящим фильтром на 4-8 значений

blade
Alesan:

что здесь Юлиан тестирует изделие

Ну, если отвлечься от постановочной части рекламы и представить себе что лес- с нормальным подлеском, по брови, (или поле под снегом, по пейджер) расстояние 3-5 км, самолет упал в крону дерева на высоте 10- 15 метров и с земли не виден, а GPS модуль вырвало с корнем при ударе- все не станет таким радужным?
И даже подойдя (чудом) к работающему маяку на 30-50 метров- мы его не найдем никогда, поскольку радиосигнал уже имеет одинаковый уровень, как ни вертись вокруг рации, а определить где именно висит самолет- будет трудно и при наличии Уда-Яги с остронаправленной характеристикой?
Да и необходимость Айфона- тоже напрягает.
ЗЫ: единственное неоспоримо: рация Баофенг 5Р для данных целей- оптимальное решение.

тигромух

Господа, эта ветка все-таки про маяк Владимира, давайте с обсуждением тигромаяка переместимся в rcopen.com/forum/f90/topic199245.
Или может отдельная ветка нужна?

blade:

если отвлечься от постановочной части рекламы и представить себе

Я кратенько отвечу, чтоб никого не напрягать: 1. Это не реклама, а обзор. 2. Маяк запоминает координаты и оторвавшийся GPS не проблема. 3. Есть решение по поиску в ближней зоне, уже реализовано в бете, оттестировано и будет зарелизено в прошивке 0.53.
Прошу прощения за оффтопик.

czuryk
тигромух:

Или может отдельная ветка нужна?

Константин, определенно нужна!

TVT
blade:

И даже подойдя (чудом) к работающему маяку на 30-50 метров- мы его не найдем никогда,

“никогда не говори никогда”.
Рация Baofeng UV-3R+ достаточно хорошо экранирована и позволяет на удалении 3…5 м четко находить направление 3-х элементной антенной с дополнительными аттенюаторами. Антенна указывает направление на маяк, где бы он не находился - на земле или на вершине дерева. Пока проблему вижу только в короткой посылке. Надо ждать несколько посылок для установления точного направления в трех плоскостях. Поляризация сигнала определяется еще на дальних подступах. Эксперименты делал с маяком Владимира, думаю, с маяком Константина будет так же.

TVT:

в поиске трехэлементной антенной уперся в спрятанный маяк.

И не один раз, и с Audioline, и с Baofeng.

blade

TVT:

етко находить направление 3-х элементной антенной с дополнительными аттенюаторами

А в Баофенге 3- есть аттенюатор?
Или Вы имеете в виду- в самой антенне?
Кстати, 3х элементную я делал- грубовато получается. Сейчас работаю на 4х- совсем другая песня 😃
PS: Интересно, что поляризация у нее почему то получилась горизонтальная, хотя у ТВ (и на 1,2 и на 2,4Ггц)- четко вертикальная?
PS2 надеюсь, что разговор про антенны- находится в общем ключе обсуждения маяков?

TVT
blade:

А в Баофенге 3- есть аттенюатор?
Или Вы имеете в виду- в самой антенне?

Аттенюаторы вставляются между антенной и рацией.

blade:

Сейчас работаю на 4х- совсем другая песня

А с 15-и элементной еще более “совсем другая песня”.

blade:

на 30-50 метров- мы его не найдем никогда

Сегодня специально выехал в поле показать, как на расстоянии 1,5 м от маяка с 15-элементной антенной, имеющей большое усиление, и с двумя аттенюаторами рация Baofeng по S-метру не зашкаливает, а показывает нормальный уровень. При отклонении в сторону на 5…10 градусов сигнал уменьшается. Направление на маяк легко находится и в дальней зоне, и в ближней.
Такая антенна нужна для первоначального поиска. Вблизи маяка нужна совсем маленькая антенна с малым коэффициентом усиления, но имеющая ярко выраженный максимум или минимум.
На снимке виден маяк (на дереве) в момент передачи тона (индикатор маяка светится), рация принимает - светится зеленый индикатор, S-метр не зашкаливает.


exolon

не могу не похвастать, интересная по форме антенна с трудом нашел её чертёж. 150мм*150мм с резистором нагрузки 200 ом. конечно аттенюатор нужен немного другой. испытания показали неплохие характеристики у неё очень узконаправленная диаграмма, погуляю с ней недельку протестирую получше