Простой поисковый радио маячок.

ss2067

Мой вариант маяка вес батареи 20 гр 900ма маяк 5гр.Батарея аккумулятор от сотового телефона.

exolon

ребята, в радиомодуле есть цифровой RSSI тоесть сам контроллер маяка сможет определить мощность и установить нужную, эта идея вполне боеспособна

я хотел алгоритм сделать аналогового маячка на один тон, приёмник улавливает его и на обратной связи если сигнал РССИ хороший командует маячку в тоновом режиме снизить мощность на один, приёмник снова слушает эфир если РССИ снова большой командует маяку ещё скинуть мощность так происходит до тех пор пока РССИ не станет минимальной и выводит результат на дисплей, а если сигнал пропадает то приёмник командует маяку увеличить мощность и так до тех пор пока не установит с ним контакт.

тоесть всё работает в тональном режиме разная мощность разная частота тонов управляемым приёмником, приёмник решил собрать на ардуино с более мощным модулем для верности

жду критики )

mataor

есть.
только не забывайте, что РССИ оч желательно фильтровать, оптимально - скользящим фильтром на 4-8 значений

blade
Alesan:

что здесь Юлиан тестирует изделие

Ну, если отвлечься от постановочной части рекламы и представить себе что лес- с нормальным подлеском, по брови, (или поле под снегом, по пейджер) расстояние 3-5 км, самолет упал в крону дерева на высоте 10- 15 метров и с земли не виден, а GPS модуль вырвало с корнем при ударе- все не станет таким радужным?
И даже подойдя (чудом) к работающему маяку на 30-50 метров- мы его не найдем никогда, поскольку радиосигнал уже имеет одинаковый уровень, как ни вертись вокруг рации, а определить где именно висит самолет- будет трудно и при наличии Уда-Яги с остронаправленной характеристикой?
Да и необходимость Айфона- тоже напрягает.
ЗЫ: единственное неоспоримо: рация Баофенг 5Р для данных целей- оптимальное решение.

тигромух

Господа, эта ветка все-таки про маяк Владимира, давайте с обсуждением тигромаяка переместимся в rcopen.com/forum/f90/topic199245.
Или может отдельная ветка нужна?

blade:

если отвлечься от постановочной части рекламы и представить себе

Я кратенько отвечу, чтоб никого не напрягать: 1. Это не реклама, а обзор. 2. Маяк запоминает координаты и оторвавшийся GPS не проблема. 3. Есть решение по поиску в ближней зоне, уже реализовано в бете, оттестировано и будет зарелизено в прошивке 0.53.
Прошу прощения за оффтопик.

czuryk
тигромух:

Или может отдельная ветка нужна?

Константин, определенно нужна!

TVT
blade:

И даже подойдя (чудом) к работающему маяку на 30-50 метров- мы его не найдем никогда,

“никогда не говори никогда”.
Рация Baofeng UV-3R+ достаточно хорошо экранирована и позволяет на удалении 3…5 м четко находить направление 3-х элементной антенной с дополнительными аттенюаторами. Антенна указывает направление на маяк, где бы он не находился - на земле или на вершине дерева. Пока проблему вижу только в короткой посылке. Надо ждать несколько посылок для установления точного направления в трех плоскостях. Поляризация сигнала определяется еще на дальних подступах. Эксперименты делал с маяком Владимира, думаю, с маяком Константина будет так же.

TVT:

в поиске трехэлементной антенной уперся в спрятанный маяк.

И не один раз, и с Audioline, и с Baofeng.

blade

TVT:

етко находить направление 3-х элементной антенной с дополнительными аттенюаторами

А в Баофенге 3- есть аттенюатор?
Или Вы имеете в виду- в самой антенне?
Кстати, 3х элементную я делал- грубовато получается. Сейчас работаю на 4х- совсем другая песня 😃
PS: Интересно, что поляризация у нее почему то получилась горизонтальная, хотя у ТВ (и на 1,2 и на 2,4Ггц)- четко вертикальная?
PS2 надеюсь, что разговор про антенны- находится в общем ключе обсуждения маяков?

TVT
blade:

А в Баофенге 3- есть аттенюатор?
Или Вы имеете в виду- в самой антенне?

Аттенюаторы вставляются между антенной и рацией.

blade:

Сейчас работаю на 4х- совсем другая песня

А с 15-и элементной еще более “совсем другая песня”.

blade:

на 30-50 метров- мы его не найдем никогда

Сегодня специально выехал в поле показать, как на расстоянии 1,5 м от маяка с 15-элементной антенной, имеющей большое усиление, и с двумя аттенюаторами рация Baofeng по S-метру не зашкаливает, а показывает нормальный уровень. При отклонении в сторону на 5…10 градусов сигнал уменьшается. Направление на маяк легко находится и в дальней зоне, и в ближней.
Такая антенна нужна для первоначального поиска. Вблизи маяка нужна совсем маленькая антенна с малым коэффициентом усиления, но имеющая ярко выраженный максимум или минимум.
На снимке виден маяк (на дереве) в момент передачи тона (индикатор маяка светится), рация принимает - светится зеленый индикатор, S-метр не зашкаливает.


exolon

не могу не похвастать, интересная по форме антенна с трудом нашел её чертёж. 150мм*150мм с резистором нагрузки 200 ом. конечно аттенюатор нужен немного другой. испытания показали неплохие характеристики у неё очень узконаправленная диаграмма, погуляю с ней недельку протестирую получше

mataor

а поконкретнее с размерами и изготовлением? ссылочку?

blade
TVT:

Вблизи маяка нужна совсем маленькая антенна с малым

Интересно было бы попробовать трансформировать Яги путем снятия одного директора, к примеру?
Но нужна хорошая лаборатория по АФУ 😦

exolon
mataor:

а поконкретнее с размерами и изготовлением? ссылочку?

конкретно ссылки у меня нет, это аналог
www.radioscanner.ru/uploader/2006/antenn1.gif

чертёж мне набросали на бумажке

аттенюатор я выбрал неудачный слишком слабый на расстоянии 15 метров от маячка трудно определить направление, подозреваю что экранировал его плох 😦 , можно использовать другой 😒

mataor

так… а как выполнено согласование высокоомной антенны с 50 ом рации?

exolon
mataor:

так… а как выполнено согласование высокоомной антенны с 50 ом рации?

как я понял резистор на 200 ом нужен для смещения амплитуды отраженного радиосигнала без него она не показывает направления и фонит во все стороны в общем где резистор там тыл, возможно к ней надо прикрутить ещё что то для согласование но я не видел на аналоге этой антенны более ничего 😃

мне бы шаговый аттенюатор от 0 до -250 децибел, может кто подскажет схемку

mataor

по тексту что дали - ее сопротивление порядка 300 Ом на нашей частоте… на прием то может еще и сработает, а вот на передачу - может каюк рации настать.
опять же по тексту - резистор нужен для выраженной направленности вместо бублика

exolon

я не пробовал на большие расстояния но маячок стабильно будиться рацией, да и испытания у меня проходят в лесу на очень подвижной цели которая часто уходит под землю порой очень глубоко, для 433 Мгц очень трудная задача, максимально пеленг 200 метров а в норах может падать до 10метров, да и сейчас очень большая влажность 😵

ещё у меня большая проблема с антенной на шлейке, желтые усы это она и есть
другое место придумать не смог, пробовал разные варианты этот оказался механически надёжен но это снижает мощность передачи 😃

TVT

Использую самодельные аттенюаторы по такой схеме. С обеих сторон сопротивление 50 Ом (27+22+1) для согласования с рацией и кабелем.
[IMG][/IMG]

  1. Аттенюатор с переменным коэффициентом деления.
    Со входа теоретический коэффициент деления при сопротивлении потенциометра 0 Ом Кмин = (50/0.5) = 100 (40 дБ). При сопротивлении потенциометра 100 Ом Кмакс = (50/1)*(100/1) = 5000 (74 дБ).
  2. Аттенюатор с постоянным коэффициентом деления. Вместо потенциометра два последовательно SMD резистора по 100 Ом. Со входа теоретический коэффициент деления К = (50/1)*(200/1) = 10000 (80 дБ).
    Аттенюатор выполнен в металлическом корпусе, желательно посеребренном, посредине обязательно надо ставить экран для устранения проходной емкости между входом и выходом (у меня экран выполнен вместе с крышкой).
    Коэффициенты деления можно менять, изменяя сопротивления резисторов 1 Ом. Входное и выходное сопротивление надо сохранить. Для рации Baofeng использую переходник SMA-BNC (СР-50). Аттенюаторы делал до приобретения рации из делителей от осциллографа.