Простой поисковый радио маячок.

Vladimir_N
mikush:

кусок схемы
Преобразование уровней с помощью cd4050
часть кода приемника

Я сделал самодельный пульт на si4432. также он запрашивает состояние раз в секунду. И когда коптер отправляет состояние, модуль нельзя перевести в RX он всегда в TX. Если мощность на 8db все нормально

На вскидку видно, что разводка питания модуля очень не удачная. Основное GND желательно подавать со стороны контактов GND - SDN, а не наоборот. Дорожки питания очень тонкие и длинные на них возможны наводки от модуля. Желательно иметь блокировочный конденсатор между выводом Vcc и GND модуля, как можно ближе к самому модулю. При зависании нужно проверить какое напряжение поступает непосредственно на модуль, наверняка его просаживает.

mikush

Спасибо, попробую сегодня провести эксперименты. Добавлю что на пульте немного по другому. GND со стороны контактов GND - SDN, Дорожки не такие длинные. Антенна диполь, вынесена за пределы корпуса Но там точно такая же проблема.

serenya

Владимир, спасибо Вам за маяк, прошивки и техподдержку! Сегодня допаял ранее начатый ранее маяк на тини13 и si4432 и спаял на тини85 и таком же модуле. Помучился малость с прошивкой, синапрог ни в какую не хотела видеть оба проца, начал уж было грешить на 5В уровни с программатора при внешнем питании 3.3В, но каким то чудом определилась тини 13 после десятка итераций, перебора скоростей и снятия/установки перемычки на usbasp. Прошил ее крайней прошивкой для 13, пробное включение, вход в режим программирования- все ОК. Тини85 удалось победить после нахождения сопли, определилась родимая и даже прошилась удачно. Попытка войти в режим программирования потерпела неудачу, вкралось сомнение во фьюзах, хотя тинька новая, во фьюзы не лазил. Начал смотреть фьюзы - засада, говорит не может прочитать. Возможно пока пытался с соплей найти чип и тыкая осцилом что-то там и записалось не нужное. Завтра попробую на работе другим программатором оживить, если не получится - заменю. Правда раздосадованный таким недоразумением, да еще и отвалился плюсовой провод акб, а акб я забыл отключит, в общем чуть-чуть поискрил по модулю, теперь ХЗ жив ли он. Начал настраивать первый маяк, сразу скажу что прочтения с 3-4 инструкции вкурил смысл настройки. Первое что настроил это время ожидания и частоту (у меня простенький мидланд g5 pmr 446МГц) 446.031 при частоте рации 446.03125. И никакой реакции, молчит как рыба об лед. Не долго думая решил поменять коэфф уполовиниванием, ввел 22 и услышал в рации отличного качества сигнал! Правда на первом канале рации 446.00625, но это уже мелочи. Завтра если будет время гляну на работе на спектроанализаторе частоту излучения (сам не знаю, говорят что можно). А кто-нибудь использует стоковые антенны-пружинки? Я пока поставил такую для удобства, возможно сравню с куском провода 190мм. Просто на слоновьем маяке меня сильно напрягает этот хвост, вот и хочется компактности.

Vladimir_N
serenya:

… Тини85 удалось победить после нахождения сопли, определилась родимая и даже прошилась удачно. Попытка войти в режим программирования потерпела неудачу, вкралось сомнение во фьюзах, хотя тинька новая, во фьюзы не лазил. Начал смотреть фьюзы - засада, говорит не может прочитать. Возможно пока пытался с соплей найти чип и тыкая осцилом что-то там и записалось не нужное. Завтра попробую на работе другим программатором оживить, если не получится - заменю. Правда раздосадованный таким недоразумением, да еще и отвалился плюсовой провод акб, а акб я забыл отключит, в общем чуть-чуть поискрил по модулю, теперь ХЗ жив ли он. Начал настраивать первый маяк, сразу скажу что прочтения с 3-4 инструкции вкурил смысл настройки. Первое что настроил это время ожидания и частоту (у меня простенький мидланд g5 pmr 446МГц) 446.031 при частоте рации 446.03125. И никакой реакции, молчит как рыба об лед. Не долго думая решил поменять коэфф уполовиниванием, ввел 22 и услышал в рации отличного качества сигнал! Правда на первом канале рации 446.00625, но это уже мелочи. Завтра если будет время гляну на работе на спектроанализаторе частоту излучения (сам не знаю, говорят что можно). А кто-нибудь использует стоковые антенны-пружинки? Я пока поставил такую для удобства, возможно сравню с куском провода 190мм. Просто на слоновьем маяке меня сильно напрягает этот хвост, вот и хочется компактности.

Стоковые антенны спиральки я пробовал, у меня получалась с ними дальность меньше, но это на частотах 433мГц. С тини 85 если светодиод мигает частотой 1Гц, то прошивка залилась нормально и фюзы в норме, остается только подстроить частоту, советую после заливки сразу применить функцию, сброса настроек или залить в EEPROM фаил с расширением *.epp. Если мигает не правильно то проблема в фюзах. Если вообще не мигает, то проблема может быть в чам угодно, вплоть до неисправного модуля. И нужно помнить, что точка подключения светодиода в прошивках тини13 и тини45 разная.

serenya
Vladimir_N:

И нужно помнить, что точка подключения светодиода в прошивках тини13 и тини45 разная.

Слона то я и не заметил… Пошел перепаивать светодиод. Правда на фирменном атмеловском программаторе 1 раз считались и перезаписались фьюзы после чего камень перестал определяться. Надеюсь что это только “наука о контактах”.

Проц так и не определился, зато маяк заработал. Опять ввел частоту третьего канала и рация его поймала на третьем, даже коэфф править не пришлось, но точнее по спектроанализатору гляну.

pdv=
Vladimir_N:

что точка подключения светодиода в прошивках тини13 и тини45 разная.

кстате о светодиоде…немного не удобно стало впаивать мелкодиоды (для 45ой) на первой после gnd площадке было имхо удобнее, а так приходится доп провод кидать…

serenya

А я поставил светодиод по размерам как tantal B, правда планарные выводы пришлось переформовать, зато светит как прожектор по сравнению с 0805 на первом маяке. И 0805 тоже не очень удобно паять, а 0603 не было в закромах.

mikush
Vladimir_N:

На вскидку видно, что разводка питания модуля очень не удачная. Основное GND желательно подавать со стороны контактов GND - SDN, а не наоборот. Дорожки питания очень тонкие и длинные на них возможны наводки от модуля. Желательно иметь блокировочный конденсатор между выводом Vcc и GND модуля, как можно ближе к самому модулю. При зависании нужно проверить какое напряжение поступает непосредственно на модуль, наверняка его просаживает.

Измерял тестером, к сожалению осциллографа нет, уровни нормальные. сейчас грешу на irq пин, мега работает на 5в irq подключен на прямую. Возможно при передаче на нем наводки и срабатывают лишние прерывания

pdv=

Есть мнение, что в версии 5 для attiny13 надо увеличить интервал ввода данных, тк случается что вводим частоту, а он мигает совсем не то (обычно ошибаясь в большую сторону). приходится по 5 раз вводить имхо очень неудобно!

и еще бы добавил в функционал V5 тройку пунктов - ввод частоты тонов (сейчас стоит 1сек, что не очень удобно при взятии пеленга, когда слышна мелодия в эфире она легче воспринимается слухом) и паузы между тонами, ну и возможно, но не обязательно - ввод количества тонов (сейчас их 3) их скажем можно зарезервировать как постоянные, а при выборе подключать как дополнительные (у 1слона к примеру в маяке их 10).

p/s. я делал в первых исходниках 5 тонов и этого уже достаточно для более точного позиционирования с направленной антенной.

pdv=

возможно у тиньки13 не хватит памяти((…

Vladimir_N
pdv=:

кстате о светодиоде…немного не удобно стало впаивать мелкодиоды (для 45ой) на первой после gnd площадке было имхо удобнее, а так приходится доп провод кидать…

Это изменение было нужно для задействования функций приемника и не только. У модуля SI4432 выводы GPIO0 и GPIO1 соединены внутри модуля с антенным коммутатором. Поэтому использование их для индикации не позволяет корректно переключать антенну. Более того в прошивках с тини13 желательно использовать только синие в крайнем случае зеленые светодиоды, но не красные. Это связано с разным рабочим напряжением у разных цветов и возможным блокированием нормальной работы антенного коммутатора и как следствие уменьшение дальности работы.

pdv=:

возможно у тиньки13 не хватит памяти((…

Да, в прошивке израсходована вся память тини13 и это при условии что она писалась на ассемблере. Т.е. дальнейшея оптимизация и развитие не возможны.
Поэтому и сделан переход на другую тиньку45.

mikush:

Измерял тестером, к сожалению осциллографа нет, уровни нормальные. сейчас грешу на irq пин, мега работает на 5в irq подключен на прямую. Возможно при передаче на нем наводки и срабатывают лишние прерывания

А зачем вообще городить огород с отельным питанием 5 и 3.3в,потом мучатся с преобразованиями уровней, если мега прекрасно работает от 3.3в на 16мГц. Все приемники Open LRS 433MHz построены по этой схеме и работают нормально.

pdv=
Vladimir_N:

У модуля SI4432 выводы GPIO0 и GPIO1 соединены внутри модуля с антенным коммутатором.

все ясно Владимир…да я уже почитал мануал на si4432

serenya

Вот яи доделал свои маяки на 13 и 85 тиньке.

Невзрачный вид на второй фотке из-за хренового лака, взял у монтажницы первый попавшийся, а он что-то не очень оказался. Акки на 300мА. Сразу вывел колодки для перепрограммирования.
Насколько точно настроил не знаю, по спектроанализатору не очень понятна частота, либо пользоваться толком не умеем. Настроить маяк на 85 тиньке через подачу “tone burst” (1750Гц) не получается. Маяк не слышит частоту, или делает вид, разбудить соответственно тоже не получается. Рация у меня простейшая и вызывной сигнал приходится генерить на планшете и подносить к рации. Ближе 1.5м не подносил. Перестраивать на другую частоту для автотюнинга думаю смысла нет, да и это получается в слепую. Тем более что по спектроанализатору частота близка к истине. Может я что не так делаю и можно настроить частоту автоматически? Есть ли еще варианты измерения частоты в домашних условиях? Кстати тинька 85 хоть и перешивается но фьюзы менять не дает, что-то там залочилось. Дальность еще не проверял. И еще, маяк на 85 при включении выдает один длинный сигнал, хотя напряжение на акке около 3.7В, с чем это связано?

Vladimir_N
serenya:

Вот я и доделал свои маяки на 13 и 85 тиньке.

Настроить маяк на 85 тиньке через подачу “tone burst” (1750Гц) не получается. Маяк не слышит частоту, или делает вид, разбудить соответственно тоже не получается. Рация у меня простейшая и вызывной сигнал приходится генерить на планшете и подносить к рации. Ближе 1.5м не подносил. Перестраивать на другую частоту для автотюнинга думаю смысла нет, да и это получается в слепую. Тем более что по спектроанализатору частота близка к истине. Может я что не так делаю и можно настроить частоту автоматически? Есть ли еще варианты измерения частоты в домашних условиях? Кстати тинька 85 хоть и перешивается но фьюзы менять не дает, что-то там залочилось. Дальность еще не проверял. И еще, маяк на 85 при включении выдает один длинный сигнал, хотя напряжение на акке около 3.7В, с чем это связано?

Возможно при использовании сигнала через микрофон рация вносит в сигнал искажения, нужно пробовать с нормальной рацией со встроенным тоном. Кроме того использование простой рации без s-metra и съемной антенны очень затрудняют поиск. Если есть спектроанализатор то может есть и простой частотометр. Здесь в теме проскакивала ссылка на простейший дешевый частотометр с ебая. В тиньке 85 скорее всего фюзами отключился вывод RESET. Теперь поправить можно только высоковольтным режимом программатора.
В версии программы 6.3 не задействован вывод радио сигналов напряжения, есть только световая индикация.

serenya
Vladimir_N:

Возможно при использовании сигнала через микрофон рация вносит в сигнал искажения, нужно пробовать с нормальной рацией со встроенным тоном. Кроме того использование простой рации без s-metra и съемной антенны очень затрудняют поиск. Если есть спектроанализатор то может есть и простой частотометр. Здесь в теме проскакивала ссылка на простейший дешевый частотометр с ебая. В тиньке 85 скорее всего фюзами отключился вывод RESET. Теперь поправить можно только высоковольтным режимом программатора.
В версии программы 6.3 не задействован вывод радио сигналов напряжения, есть только световая индикация.

Возьму у коллеги uv-5r на пробу. Спектроанализатор на работе нужен, по этому есть, а частотомер не нужен. Частотомер с ebay покупать и ждать не хочется ради пары маяков, хотя может и придется. А рация uv-3r не покажет частоту вещания? Если бы отключил ресет в тиньке, то не смог бы ее больше прошивать, а она шьется. Правда при чтении хексы отличаются от оригинала. А про батарейку я наверное не правильно понял мануал.

Vladimir_N

Проведены учебные огневые испытания маячка в ракете. Маяк вместе с аккумулятором был размещен в головном обтекателе ракеты.

Маяк был собран методом навесного монтажа на модуль (без платы) и затянут в термоусадку.
В термоусадке прорезаны отверстия под кнопку и светодиод. За несколько дней было произведено более 20 пусков. Стартовые перегрузки на ракете довольно серьезные, также несколько раз парашют не раскрывался – посадки были весьма жесткие. Маячок с честью выдержал все испытания. На испытаниях использовалась версия прошивки 6.3 в режиме сна. Маячок в автономном режиме проработал примерно месяц. В результате в батарею залилось 100мач. Периодически проводилась проверка работы маяка. Маяк легко пробуждался от радиостанции на расстоянии более 500м, дальше просто ракеты не сносило, но вероятно он будет работать и намного дальше. Замечено также некоторое снижение уровня сигнала при использовании спиральной антенны в маяке, по сравнению с простым проводом, но в обтекателе ракеты длинный провод антенны не разместить. Вероятно, спиральные антенны, идущие в комплекте с модулями, настроены на другие частоты, нужно их проверять на приборах. Однако в целом маяк показал неплохую эффективность и исключительную живучесть.

foxfly
serenya:

покупать и ждать не хочется ради пары маяков

Оно и не надо: при разглядывании сего чуда- на задней стенке была обнаружена дырочка.
А при снятии- КПЕ, аккурат напротив её. То есть, стабилизация частоты у данного “частотомера” отсутствует в принципе.
И что он меряет- сие тайна.

Vladimir_N
foxfly:

А при снятии- КПЕ, аккурат напротив её. То есть, стабилизация частоты у данного “частотомера” отсутствует в принципе.
И что он меряет- сие тайна.

Нормально он меряет, проверял по калиброванному частотометру на работе, погрешность измерений в пределах нормы. Рядом с КПЕ стоит кварц, все сделано как в стандартных синтезаторах радиостанций. Дырочка как раз и означает что их калибровали при изготовлении.

dimaris

Полностью согласен с Владимиром, меряет паразительно точно. Правда проверял не на генераторах а на двух добротных японских рациях, одинаково измеряет одну и ту же частоту выставленную на двух рациях. Думаю это больше чем достаточно.

foxfly
Vladimir_N:

что их калибровали при изготовлении.

Да, Вы правы: сегодня провел тест, замерил частоту с передатчика 414,940 мГц тремя приборами- сканером weltz-2000 и двумя такими частотомерами…(заказывал в разных местах и доставили с разницей в 2 недели).
Разница между 2 экземплярами составила 1 кГц
Что интересно, профессиональный Актаком 3200- наврал на 10 кГц 😃
Так что, мои извинения китайским товарищам.

7 days later
Ratverg

Господа!
Хочу собрать на tiny 13 (другой пока нет)
Но, не с Lipo аккумом, а с литиевой батареей (от часов) должно получиться полегче с той же ёмкостью.
Кто-нибудь может скорректировать прошивку для работы с литиевой батарейкой ? Потому как я слишком далёк от этого, прошить бы получилось 😃