Простой поисковый радио маячок.

Vladimir_N
deeppurple:

А XC6206 подойдет? У него вроде 1 мкА ток х.х и 250мА макс. ток?

Подойдет.

ganzubas

Пришли наконец модули Si4432, доделал маячек на 45 тиньке, прошил beacon_45_v6_5_si4432. Работает!!! Делал сэндвич (тиньку с рассыпухой на отдельной плате). Вот как-то так получилось.

Провёл опыты (соседская собака вызвалась помочь) но то ли с непривычки, то ли собака умеет телепортироваться, короче даже азимут взять не получается. Не говоря уже о том, чтобы найти её. Когда нагулялась, пришла вернуля маячек. Вот и думаю, как им пользоваться. Рация Bofeng UV-5R. Антенна штатная резинка.

Vladimir_N
ganzubas:

… Вот и думаю, как им пользоваться. Рация Bofeng UV-5R. Антенна штатная резинка.

С рацией UV-5R ничего путного не получится, у нее нет s-метра. Нужно было хотя-бы UV-3R использовать.

SGordon

телом когда закрываете есть эффект?

Satscript

А подскажите кроме UV-3R какие еще хорошие рации с S-метром.

ganzubas
SGordon:

телом когда закрываете есть эффект?

Нет, никакого эффекта. Может просто находился не так далеко от маячка. Думаю ситуацию немного поправит направленная антенна…

Satscript:

А подскажите кроме UV-3R какие еще хорошие рации с S-метром.

Yaesu 5R, 7R Icom IC-E7/IC-P7Aно это дорогие модели.

SandroID

Я что то видимо не понимаю
У меня тигромух маяк и uv5r. Так маяк мне сообщает уровень сигнала при посыле тонового сигнала. Зачем эта функция в рации?

ganzubas
SandroID:

Я что то видимо не понимаю
У меня тигромух маяк и uv5r. Так маяк мне сообщает уровень сигнала при посыле тонового сигнала. Зачем эта функция в рации?

Ключевое слово ТИГРОМУХ.

19 days later
Satscript

Вот повторил маячек. Attiny45 прошивка 7.4. Регулятор напряжения впаял S-1122B33MC Нашел его в фотоаппарате Nikon )

Если делать приемник я так понимаю нужен вводить какой-то код? Если повторю приемник реально будет его получить?

Vladimir_N
Satscript:

Если делать приемник я так понимаю нужен вводить какой-то код? Если повторю приемник реально будет его получить?

Для тех кто собирает для себя, коды раздаю бесплатно.

Satscript

А какая длина антенны должна быть у маяка под частоту 433 mhz? 190 или 170 мм?

9 days later
Satscript

Кто-нибудь знает? Просто на схеме написано 190 мм, а сам модуль rfm22b на 433 mhz пришел с куском провода 170 мм…

vovanich

162мм с поправкой на толщину провода - тоньше - длиннее, толще - короче.
Все легко ищется в интернете.

Юrik
vovanich:

тоньше - длиннее, толще - короче.

Вы уверены, что длина провода антенны зависит от толщины, а не от частоты?

blade
vovanich:

толще - короче.

433 -не та частота, где толщина антенны играет заметную роль.
Это начинается после 1 Ггц.
А на 433- рассчитывайте по обычной формуле :L=C/f/4(мм)
Я антенны на маяки с тем же модулем Si4432 так рассчитываю: никаких проблем: 3 км, как в книжке.
Только частоту беру из середины диапазона (433,200 ), так спад мощности по краям получается практически незаметным.
А то, если антенну рассчитать на первый канал (433,075) то к десятому (433,300) мощность сползет значительно из-за её расстройки.

24 days later
CJlABOH

а чем отличается в этом проекте 45 и 85 тиньки?
чем мониторить GPS?

13 days later
Satscript

В архиве с прошивкой 7.4 лежит .hex файл для прошивки приемника. Он для Atmega 328P ?

Vladimir_N
Satscript:

В архиве с прошивкой 7.4 лежит .hex файл для прошивки приемника. Он для Atmega 328P ?

Да, он для приемника на Atmega 328P.

Satscript
Vladimir_N:

Да, он для приемника на Atmega 328P.

А 2 светодиода зеленый и красный на 26 и 17 ножках Atmega 328P для чего нужны?

Vladimir_N
Satscript:

А 2 светодиода зеленый и красный на 26 и 17 ножках Atmega 328P для чего нужны?

По большому счету особо в работе не нужны. Они нужны больше для отладки режимов. Один показывает, что приемник работает в режиме приема, другой, что в режиме передачи сигнала для маяка.