Приму зарядное устройство для срисовки схемы

DrEl

Я думаю всех замучал вопрос (проблема) о изготовлении зарядного устройства. Некоторые выбираюют MAX, некоторые сами разрабатывают свои и не выкладывают на общее обозрение, а некоторые просят за это деньги.

Я подумал и решил, что лучьше один человек (например я) возьмет и срисует схему промышленного зарядного устройства и выложит ее на всеобщее обозрение.

Занимаясь электроникой уже много лет и набив руку на этом деле я предлагаю, чтобы кто-нибудь выслал зарядное устройство мне домой и я уже все сделаю. Можно даже не рабочее (главное, чтобы если это микроконтроллерное ЗУ был рабочий контроллер). Как его прочитать это уже мои проблемы.

Я просил рабочее ЗУ в Ростовском Клубе Юнных Техников, но, т.к. этим устройством пользуются многие (даже с других городов) они мне отказали.

Если кто-то живет по-близости к Новочеркасску (или в нем), то можете лично со мной заняться этой темой или дать ЗУ приблизительно на две недели.

А если это будет зарядно-разрядное, то вообще сказка получится. Я думаю все будут ВАМ благодарны.

Если кто-то сомневается, то я могу Вам сказать, что для личных нужд оно мне не нужно. Я НЕ занимаюсь конструированием или макетированием моделей. Я всего лишь электронщик, радиоэлектронщик.

boroda_de

Прошивку микроконтроллера тоже срисуете и выложите 😠

DrEl
boroda_de:

Прошивку микроконтроллера тоже срисуете и выложите 😠

Прошивку тоже срисую с помощью программатора и выложу.

6wings:

купить -> срисовать -> продать?

Покупать я не хочу, т.к. мне потом ее некому будет продать, а дома она мне не нужна, да и тратить деньги, чтобы потом дома валялось… ну сами понимаете.

romychs

Прошивку тоже срисую с помощью программатора и выложу.

Очень высока вероятность того, что флеш контроллера защищен от чтения.

Алксандр
romychs:

Очень высока вероятность того, что флеш контроллера защищен от чтения.

я бы даже сказал, что она 110% 😃.
Да и вообще не факт, что на микроконтроллере вы найдете привычные обозначения. Если фирма заказывала прошивку на заводе-производителе (что скорее всего), то маркировки может и не быть вообще, или она не отражает названия контроллера.
Не хочу обидеть или расстроить, но рассчитывать на это можно только по наивности 😊

max-umc

Все что ты сможешь сделать, это выложить принципиальную схему.

V_Alex
DrEl:

Покупать я не хочу, т.к. мне потом ее некому будет продать, а дома она мне не нужна, да и тратить деньги, чтобы потом дома валялось… ну сами понимаете.

Не понимаю 😃 , почему именно зарядное устройство? Мало-ли на белом свете других (более доступных) таких-же ненужных в домашнем хозяйстве электронных устройств ? Или это тема дипломного проекта, а лазить по тем-же MAXIMовским даташитам лень 😃 ?
И, если не секрет, Вы уже брали раньше что-нибудь на перерисовывание в упомянутом РОСТОвском клубе? Ну там приемник или передатчик?

DrEl

[/quote]
Не понимаю 😃 , почему именно зарядное устройство? Мало-ли на белом свете других (более доступных) таких-же ненужных в домашнем хозяйстве электронных устройств ? Или это тема дипломного проекта, а лазить по тем-же MAXIMовским даташитам лень 😃 ?
И, если не секрет, Вы уже брали раньше что-нибудь на перерисовывание в упомянутом РОСТОвском клубе? Ну там приемник или передатчик?
[/quote]

Почему зарядное? Да очень просто. Просто интересно что внутри и как это работает.

MAXимовские - это просто спец микросхемы, а не закончеые устройства. Они только подойдут, если что-то надо срочно зарядить.

Не РОСТОвском, а Ростовском (Ростов-на-Дону) клубе. Взять на длительное время я у них не могу, т.к. это областной клуб и у них берут со всех городов Ростовской области. Но у них брали зарядку наши Новочеркасские судомоделисты (на всероссийские соревнования, уехали только позавчера) и я все-таки заглянул, что у нее внутри, очень понравилось. Все микросхемы не помню, но там есть ШИМ и какой-то Z___. Стоит она, как мне сказали, около 2500. Заряжает импульсным током, имеет индикацию зарядки (40%, 80%, Готов), имеет доразрядку, питается от 12В.

Алксандр:

я бы даже сказал, что она 110% 😃.
Да и вообще не факт, что на микроконтроллере вы найдете привычные обозначения. Если фирма заказывала прошивку на заводе-производителе (что скорее всего), то маркировки может и не быть вообще, или она не отражает названия контроллера.
Не хочу обидеть или расстроить, но рассчитывать на это можно только по наивности 😊

НЕ все контроллеры имеют возможность установки бита защиты. Вот на это и надеюсь, а может какой-то производитель по-наивности ее и не установит.

max-umc
DrEl:

НЕ все контроллеры имеют возможность установки бита защиты. Вот на это и надеюсь, а может какой-то производитель по-наивности ее и не установит.

Если это будет так, то ничего интерестного в этой зарядке не будет. Если производитель не смог установить бит защиты или халатно к этому отнеся, то велика вероятность того, что остальное сделанро так же несовершенно.

DrEl

Ну в принципе Ваше дело. Мое - только предложить, а там Вы уж сами думайте. Как только кто решится - пишите в личку.

lucky75

если интересно что в нутри и как работает - зайдите на атмел и найдите схему и исходники зарядки в аппликейшинах (без исходников то всё-равно не разберетесь, там вся соль в прошивке).
врядли стоит ждать, что кто-то движимый идеей достяжения всемирного блага пиратским путём станет пересылать за свой счёт туда-сюда дорогостоящий приборчик для небезопасных манипуляций над ним.