Новый канал связи с моделью, новые возможности

apokrif

Здравствуйте, товарищи моделисты!

Темой моделизма я заболел не так уж и давно. Меня можно отнести к группе теоретиков, хотя давно хочется перейти в группу конструкторов.

У меня есть несколько вопросов скорее к конструкторам авиамоделистам.

Уже довольно долго слежу за новостями относящимися к элементной базе и положение на рынке электронных модулей в последнее время значительно улучшилось, сейчас можно без особых затрат и проблем купить, например: GPS-приёмник, модули IP-Link и ещё много чего.

Хотелось бы узнать используются ли подобные компоненты авиамоделистами для создания более прдвинутых моделей?

Или по крайней мере интересует ли это направление инженеров авиамоделистов?

Эти вопросы возникают потому что в последнее время у меня есть возможность, большое желание и интерес попрактиковаться в применении модулей IP-Link в области авиамоделизма.

Представляется возможным организовать двусторонний канал связи между моделью и приёмопередатчиком, причем можно сделать довольно недорогую и гибкую систему управления из следующих компонентов:
модель:

  • простой микроконтроллер, например MC68HC908JL3, который довольно примитивен, знаком мне, имеется в наличии и недорог. (2$)
  • модуля IP-Link этот небольшой модуль 46 Х 19 Х 4 может на растоянии до 400м (в прямой видимости немного больше), передавать данные со скоростью 250Kbps.
    приёмо-передатчик:
  • момуль IP-Link
  • КПК, например Palm TT , к которому можно подключить манипулятор, и с которого можно непосредственно удобно управлять какими-либо механизмами и выводить полученную с модели информацию на дисплей, который является сенсорным.

Будет интересно выслушать мнения инженеров по поводу данного канала связи, возможно кто-нибудь захочет такой канал связи реализовать.

SAN

Посмотрите, пожалуйста, предыдущие обсуждения по этой тематике на форуме.
Также на сайте есть статьи по аппаратуре управления.

serj

Кому надо, давно реализовали 😃😃😃 см 1 стр опроса про укороченные антенны 😃
А всем моделистам стандартных диапазонов хватает. а посему нефик к нам ломиться 😃 (шутка.) 😃

apokrif

А думали ли Вы о том что при такой скорости связи можно по одному каналу передавать не только сигнали управления, но и получать информацию с различных установленных на модель устройств, например камеры, GPS приёмника. Можно даже замахнуться на полуавтоматический режим полёта…

SAN

Все затронутые вами темы Многократно обсуждались на форуме.
И многое уже реализовано…
В том числе и полёт в “автоматическом” режиме.
Только этим профессионалы занимаются.

Посмотрите на форуме

Если вы хотите просто сказать: вот это можно сделать,
то, да, это можно сделать и уже сделано.
Вопрос только кому и зачем это надо и сколько это стоит.
“Каждый выбирает для себя”

Если вы хотите сделать что-то, то - делайте.
Почитайте статьи, форум и поймёте какие “ТУ” предъявляются к подобной аппаратуре.

HARRY
apokrif Дата Вчера

приёмо-передатчик:

  • момуль IP-Link

Момуль IP-Link - точно не пойдет. Это слово ругательное и к нам
попрошу, его не применять!

apokrif

Данная ветка создана для того чтобы узнать ответы на вопросы:

Хотелось бы узнать используются ли подобные компоненты авиамоделистами для создания более прдвинутых моделей?

Или по крайней мере интересует ли это направление инженеров авиамоделистов?

Что было и написано в первом посте.

В принципе общий фон ветки понятен. Но есть разногласия. Одни говорят что всё уже сделано до нас, другие утверждают что данная технология неприменима. В последнем случае интересно почему, мне например кажется что это хорошо что модуль поддерживает стандарт IEEE 802.15.4. Это очень удобно для программиста, если говорить о семиуровневой модели OSI, то есть реализация физического уровня и уровня доступа к среде, а дальше что сам придумаешь то и используй. Есть много готовых бесплатных решений которые реализуют тот или иной протокол и можно общаться с модулем посредством AT команд.

В общем мне не совсем понятно почему модуль IP-Link не пойдёт, это же очень здорово, что все эти модули можно объединить в сеть.

SAN

это же очень здорово, что все эти модули можно объединить в сеть.

Вы можете объяснить ЗАЧЕМ?