Динамики и усилитель, кто подскажет?

acrobat

Может и идиотский НО вопрос. Про мощность динамиков, кторую может перенести усилитель на TDA 2030A. Имеется восстановленный услилитель, была заменена одна ТДАшка из трёх. От системы остался саббуфер в родном ящике, 20 ватт. А вот динамики утеряны впринципе. Если учесть что микросхема держит физических 20 ватт, то что будет если подключить дешёвый динамик 30 или 50 ватт. Они попытаются взять сколько им надо и сожгут микруху или как-то иначе. Да и правда ли что китайчонок выдаст свои реальные 30 или 50 ватт при малых габаритах. Просто в автотюнинге встречал ток минимум 30 ватт с максималкой 100. Был на митинском, там сказали что разные производители по разному меряют мощность. Разъясните кто знает.
И ещё, ведь коробка для саббуфера/динамика обязана иметь определённый объём и геометрию или их можно изменить?

Aloha
acrobat:

Про мощность динамиков, которую может перенести усилитель на TDA 2030A

В “паспорте микросхемы” или схеме которую вы собираете указано сопротивление нагрузки , от этого и отталкивайтесь . Используя закон Ома можно прикинуть мощность .

acrobat:

Они попытаются взять сколько им надо

Возьмут исходя из их сопротивления

acrobat:

правда ли что китайчонок выдаст свои реальные

Не факт , скорее не выдаст

acrobat:

встречал ток минимум 30 ватт

Не ток а мощность - физики 8 класс

acrobat:

коробка для саббуфера/динамика обязана иметь определённый объём и геометрию или их можно изменить

Обьем строго определенный если хотите хороших результатов , для геометрии тоже есть свои правила - это на профильный форум надо ликбез почитать , достаточно большой обьем информации . Например forum.vegalab.ru

acrobat

Сопротивление 4 Ома, ну это понятно, я о нём и не говорю. Я про то, что будет если подключу 4-омные, но например 50-ти ватные? Микросхема на 20 ватт. Ведь кроме сопротивления, нагрузку даёт и катушка при взаимодействии с магнитом.
И извините, там выше под словом “ток” я имел ввиду “только”.

Aloha

Ну и подключайте на здоровье , просто тише будет звучать , хотя от чувствительности динамиков зависит . Само по себе индуктивное сопротивление ничто - надо рассматривать в комплексе . А параметров разных там прилично . В клиппинг усилитель вряд ли вгоните .

acrobat

Тоесть подключив к усилку рассчитанному на 4-х омные 20 ваттные динамики (предел), подключив тоже 4-х омные но 50 ваттные я его не перегружу и следственно не спалю?😃

Aloha

Все верно , будет работать . Сможете ли вы проконтролировать лимит отдаваемой мощности в 20Вт исходя из уровня входного сигнала ? если да , то ставьте динамики и не парьтесь .

acrobat

Понятно, тоесть просто ужать ход патенсометра общей громкости, но ведь при этом станет тише работать и саббуфер, что не есть хорошо.
Ну а на “старой” максималке ключи прогорят, ведь так?

Aloha

Если вы знаете что при 100% регуляторе громкости усилитель отдает не более 20 Вт , то ужимать ничего не надо . Да и ТДА в конце концов стоят копейки , можно и еще раз поменять в крайнем случае . Так что ставьте дин и не забивайте голову себе .

acrobat

Стоят и копейки, но доехать до них проблемно, хотя одна запасная лежит. Кстати, из ваших последних слов, отдачу энергии динамикам полностью регулирует потенсометр? Тоесть он ограничит ТДА-шки от перегруза? И только сопротивление влияет на потребляемый ток?
Уж извините за такое количество вопросов. Просто акустикой как-то раньше не особо не занимался.

Dinotron
acrobat:

Уж извините за такое количество вопросов. Просто акустикой как-то раньше не особо не занимался.

Вот! Ну так и позанимайтесь, ибо в сети есть огромное количество ресурсов по этой теме. И там Вы плюните на ток и потребление и углубитесь в выпиливание фанерных ящиков и акустических пространств из китайских динамиков. 😃 Мы тут ,вроде, не по этому делу немного.

Dinotron

P. S. А вообще не заморачивайтесь. При таких вводных ставьте что есть-не ошибётесь. Играть будет, звучать нет. И не cгорит если вы свой

acrobat:

потенсометр?

(а что это? измеритель угла поднятия его?) До упора теребить не будете. 😃

acrobat

Да, каюсь, с потенЦИометром, не заметил, поторпился😵
А качество звучания сейчас очень даже сносное. Хочу выжать максимум по громкости. Саб есть, родной а вот динамики ток 5-ти ваттные, звучат тихо. Весь усилок снят с компьютерной акустической системы, заменян радиатор. Вот хочу разобраться теперь с динамиками. Склоняюсь к дешёвым китайчатам 30-40 ватт. Но есть сомнения касаемо того, насколько хватит терпения у ТДА-шки на максималке.

Aloha
acrobat:

Хочу выжать

При выжимании искажения стремятся к 10% . . . Надо что бы орало ? Мегафон в руки .

Wjachek

Максим! А блок питания предполагает Ваши потуги?

acrobat
Wjachek:

Максим! А блок питания предполагает Ваши потуги?

Без сомнений. 100 ватт он отдаст не задумываясь. Ладно, возьму китайчат 30 или 40 ваттных и погоняю с кулером на радиаторе.

Dinotron

Ой-ой. А какая цель проекта? Проорать? Орите на высоких частотах.(как все млекопитающие младенцы. Пронзительно и противно) Под водой? На низких, но с кабацкой амплитудой и вас пол океана услышит. Для вечеринки? Чтоб потанцеометор, ПАТТИнецеометр, пот-инцест-иометр(Простите уважаемый Максим, так словечко запало, что дурацких ассоциаций в голову куча поналезла. Не обижайтесь 😃 ) резистор переменный до упора вкрутить , чтоб толпа взревела и поляну звуком затопить не взирая на искажения? Вашего комплекта только на первое и хватит, да на последнее минут на 5. Опосля сгорит. И придём к тёплому ламповому… 😃

acrobat

Цель реанимировать акустику. Просто за время проведённое в сыром помещении ящик саба, в нём же был и сам усилок превратились в дербан. Дсп как никак. При этом сам саббуфер даже не пострадал. Наружная мембрана и её “подвес” из полимеров. А использовать либо на даче, либо в гараже. Немного переделать и от двух аккумов питать можно. Просто есть желание иметь хороший запас по громкости.

Dinotron
acrobat:

Цель реанимировать акустику.

Ага. Уже ближе. Значит с электроникой мы закончили, коль вы выяснили, что она рабочая. Начинаем колхоз. Сабвуфер . (

acrobat:

саббуфер

subwoofer блин ru.wikipedia.org/wiki/�������� . Хватит на паркинсометре уже оттоптались 😃 ) Один и вариантов изготовления, если у вас драйвер жив. С остальными колонками тоже. Фанеру, лобзик вам в руки и статьи по акустике . Удачи! 😃

acrobat

Да, теперь осталось скворешников напилить. Электроника то и так была точно рабочая, а вот динамиков ещё нет, только саб. Теперь буду искать подешевле пару динамиков в автоакустике, спасибо за советы. Про сабВуфер даже не знал.

Aloha
acrobat:

Теперь буду искать подешевле пару динамиков в автоакустике

Они не предназначены для звучания нигде , кроме салона авто (по крайней мере для начинающего аудиофила) .

max_z

имхо будет так:
1 купите новые динамики помощнее
2 убедитесь, что громче не стало (и так оно и будет)
3 купите(спаяете) новый усилитель помощнее .
4 ------ новый БП, потому что старый теперь просаживается.
5 пункт 1, 3, 4 повторять до бесконечности )

а в обозначениях мощности китайских динамиков (и вообще аудио) мне так ничего не понятно. 30-40 ватт китайские вполне могут оказаться что-то типа 3гдш советских.

Dinotron

Да так и будет, ибо это как ремонт в квартире. Процесс и является целью. 😃 Хотя, каюсь. Есть варианты волевого решения. Вот тот саб, который на картинке выше, был наколдован моим увлекающимся другом для авто, но не пошел и валялся без дела. Я в него впилил удачно подвернувшийся усилитель от Велодайна. Типа,временно для домашнего кинотеатра. Тестирование было то ли на рядовом Райяне, то ли на Перл харборе, не помню. Давнее дело. Я понял, что этот вопрос для меня закрыт. Больше не надо! Задвинул в угол на-постоянку. И не то что на полную громкость- до половины на всё время службы накрутил. Дальше не пробовал. 😃

acrobat

Спасибо всем откликнувшимся. Динамики покупать полюбому. Из серии ГДШ, да, былоб очень даже к месту. Но пока таких не встречал. По мощности надо найти такие, чтоб фактически выдавли 20 или чуть менее ватт. Копеишные 30 ваттные наверное будут в этих пределах. Дальше буду искать и пробовать. Про звучание “только для салона” ещё покапаюсь, спасибо.