usb адаптер (реализация)

Ricaro

Доброго времени суток.
Попал мне в руки проводок, собранный, похоже, по схеме из первого поста этой темы. СМД-компоненты, АТМега в маленьком корпусе. Знакомый попросил посмотреть - есть проблема. Подключаешь к компу - определяется как VJoy с шестью осями и кучей кнопок. После того, как устройство будет подключено к компьютеру некоторое время - оно вырубается, оси встают в крайние положения, на сигнал не реагирует. Плюс напрягает то, что все (!) кнопки после подключения показываются как “нажатые”.
По утвреждению знакомого кабель раньше работал, потом начались эти глюки. Погрешили на штекер УСБ (он на плате), его перепаяли. Но глюк остался.
Что может быть? Может у кого схема сохранилась?

ubd

Попробуй обильно почистить плату питьевым спиртом, не водкой. Возьми кисточку, налей спирт на плату и повози этой кисточкой по плате, потом высуши. Возможно где то грязь, или влага попадала. На сотовых телефонах эта процедура помогает избавиться от многих глюков.
Если не поможет, значит программа в проце глюканула. Это уже сложнее.

А этот шнурок точно самодельный, или заводского изготовления?

Ricaro

Шнурок самодельный. Спиртом плату уже промыл (правда, не опускал, а просто тщательно протер). Не помогает.
На глюк прошивки не похоже - она же нормально распознается.

PigTail

Возможно с питанием какая нибудь хрень, посмотрите кондеры по питанию и стабилизатор если он там есть.

Jedgard

Добрый день!
Собрал адаптер на меге8-16 AU, кварц (11999), прошивал лошадкой с разными положениями фузов. Играл кварцами, регуляторами и стабилизаторами. Шьётся и читается на ура, при подлючении на разных компьютерах не определяется.
Может микросхема в исполнении AU подключается по другому?

Ricaro
PigTail:

Возможно с питанием какая нибудь хрень, посмотрите кондеры по питанию и стабилизатор если он там есть.

Схема собрана как 3.3В на микросхему, стаб проверил в первую очередь - нормально выдает. Кондеры СМДшные, впаяны нормально, а по внешнему виду фиг поймешь. Да и нет у меня тестера с проверкой емкостей. Есть у меня подозрение, что виноват кабель от адаптера к пульту - там спайка посередине, да еще и неаккуратная. Может она играет?

Morpheus
Jedgard:

Добрый день!
Собрал адаптер на меге8-16 AU, кварц (11999), прошивал лошадкой с разными положениями фузов. Играл кварцами, регуляторами и стабилизаторами. Шьётся и читается на ура, при подлючении на разных компьютерах не определяется.
Может микросхема в исполнении AU подключается по другому?

Кварц 12 МГц надо. Стандарт такой для USB. И прошивка таймингами заточена под 12 МГц.
И на разных матерях различное питание (разброс). Надо делать как правильно - 3.3В, сопротивления с емкостями по линиям данных.

9 days later
palermo1015

Поделитесь пожалуста схемой програматора для PIC18F2455-I/SP

Lubitel

Чисто для статистики: без стабилизатора на 3.3В по питанию ноут Toshiba A200 видеть шнурок отказался, а вот стационарные компы видели без проблем.

1 month later
Sansey

Народ, подскажите пожалуйста, кто в курсе, в чем разница в контролерах ATmega8-16PU и ATmega8-16PI Потому как купил PU скачал даташиты на обе, а это оказался один и тотже. Они абсолютно взаимозаменяемы, или есть разница в распиновке?

mega_john
Sansey:

Народ, подскажите пожалуйста, кто в курсе, в чем разница в контролерах ATmega8-16PU и ATmega8-16PI Потому как купил PU скачал даташиты на обе, а это оказался один и тотже. Они абсолютно взаимозаменяемы, или есть разница в распиновке?

никакой разницы, просто один без свинца, второй с оным.

Sansey

Большое благодарю, надеюсь наличие или отсутствие свинца на работоспособность не влияет. А вес мне не важен… 😋

19 days later
AlexN

Поделки, пристыковываемые к COM-порту, никогда не работают гарантированно.
To palermo1015: Гугл вам в помощь. Только по результатам запроса “программатор PIC” глаза разбегаются.
Если же нужна проверенная в работе схема, то вот этим программатором поначалу пользовались, пока не купили PICkit 2.

kazak

В общем собрал я USB шнурок с этого сайта, все работает на ура, собрал второй, кондеры которые к кварцу идут поставил 24 пик(на первом девайс стоят 30 пик) и в итоге устройство не опознано, переставил с первого девайса кондеры на 30 пик девайс 2 работает.На схеме вроде от 12 до 30 пик можно ставить или я не правильно понимаю. У нас в городе на 30 пик больше не осталось кондеров поэтому и спрашиваю.
И еще такая проблема в свойствах джойстика видит 8 каналов,а в AFPD только 6(калибровка не помогает).