Аномальное поведение платы

Boroda

Откуда там биения?
Петли да, есть. Хоть и не страшные. Даже существующая разводка позволяет их крепко закоротить емкостями. Уровень наводок от разводки будет в разы ниже уровня помех от кабеля и искры.

V_Alex

МС34063 весьма чувствительна к внешним импульсным помехам (чревато срывом генерации). И качество от производителя к производителю сильно отличается. Я предпочитаю UTC - уже почти бренд, но еще не подделывают 😃

blade
hivolt:

Спасает принцип иерархической земли

Кто бы спорил: единая точка земли с шинами к каждому потребителю, это наше все!
Ни один эстрадный усилитель без этого не работает (точнее- гудит как перфоратор)
Но в обсуждаемой схеме- этого и близко нет?

Boroda:

Петли да, есть.

Я в начале 2000 производил косметологическую аппаратуру, в т.ч. миостимуляторы.
Однажды так нарвался с непериодическим возбудом по питанию (и соответственно- дерганием крутых клиенток хоть слабеньким, но током), что с тех пор (а скорее всего и раньше) уделяю цепям питания огромное внимание.

V_Alex:

МС34063 весьма чувствительна к внешним импульсным помехам

А вторая МС на плате- и есть их источник!

hivolt

Единая точка земли с шинами к каждому потребителю это кошмар начинающих радиолюбителей. Хотя и выглядит красиво. Силовые токи ни в коем случае не должны ходить сигнальными дорогами. Аксиома однако. При отдельных земляных шинах к каждому потребителю это правило невозможно соблюсти.

blade
hivolt:

это кошмар начинающих радиолюбителей.

Ну мы то- не начинающие?
Поэтому при разводке платы все эти требования- выполняем на автопилоте, как руки помыть перед едой?

hivolt:

Аксиома однако.

Точно!
И смешно выглядит, когда новички начинают спорить на эти темы с акулами паяльника ?😂

hivolt:

это правило невозможно соблюсти.

Нам трудно, но умудряемся как то:)

7 days later
Alex_M
blade:

Помог ,чем смог: написал, “что не так”.

blade:

По нашему, ставить два DC-DC преобразователя на одной плате- некошерно

На плате один импульсный DC-DC.

hivolt:

Единая точка земли с шинами к каждому потребителю это кошмар начинающих радиолюбителей.

Согласен. Я старался сделать замлю максимально широкой. Земля логики и силовой части соиидеенина в одной точке.

blade:

И смешно выглядит, когда новички начинают спорить на эти темы с акулами паяльника ?

Снова согласен.

Настоящий профессионал своего дела никогда не будет говорить что он профессионал.