Регулируемый БП из компьютерного БП + импульсный стабилизатор?

Rashun

Всем доброго времени суток. Извиняюсь за возможно глупый вопрос, начал разбираться в электронике всего полгода назад. Появилась необходимость в регулируемом блоке питания, от 0 до 24 вольт на 3+ ампер. Питать пенорезку, или подключать авиамодельную электронику. Покупать лабораторный за 5000 - жаба говорит ква.
На форумах множество поделок из компьютерных БП на напряжения 0-20 вольт. Но на али нашел регулируемый импульсный стаб с вольтметром и амперметром, по сути готовое решение за приемлимые 500 руб:
ru.aliexpress.com/…/406986_32262567809.html

Насколько хороша идея собрать регулируемый БП из этих двух компонент… компьютерного БП (или покупного БП на 36 вольт для расширения диапазона от 0 до 32вольт) и данного стабилизатора?

Панкратов_Сергей

Обычно у моделиста мощный 12-ти вольтовый источник уже есть. Или БП от компа.
Потому для пенорезки вариант с повышающим преобразователем-
ru.aliexpress.com/…/1602024_32280137960.html
После него у меня амперметр на 3А, для пенорезки очень удобно. Где то до 1.2 метра струны достаточно.
А для бортовой электроники можно посмотреть что то дешевое понижающее.
ru.aliexpress.com/…/1602024_32281908037.html

Rashun

Постоянных источников полно, а вот регулируемых нет. Пенорезка сейчас от 12в работает, рез 45см. Есть проекты светодиодов, FPV, AVR микроконтроллеры… и я запарился уже с кучей БП и проводов от них.
Хочу сделать под тип лабораторного. С цифровой индикацией тока и напряжения на нем же.

Rashun

У вас получается от 12 вольт повышающий вверх до 32, а в другую сторону понижающий. Сложность в переходе этих 12в, нужно будет перекоммутировать с одного выхода на другой.
Я же хочу взять БП на 36 вольт (от светодиодных лент, они не дорогие на 5А есть) и прикрутить к нему понижающий импульсный стаб с индикацией. На конкретно этом уже есть калибровка и амперметр, подключив дополнительный LED-вольтметр будет готовый регулируемый БП от 0 до 32В на 5А. И достаточно бюджетно около 1500руб вместо 5000руб.

Панкратов_Сергей

Собственно вы спросили- я ответил.
Мой- бюджетней. И БП покупать не нужно. И все моделистские задачи покрывает.
12 вольт- напрямую.
Перекоммутировать необходимость вряд ли понадобится.
Можно иметь сразу три выхода, к примеру, 5в, 12в и 18в.
Хозяин-барин.

UserM

1

Я себе взял такой. Кнопками задается напряжение и ток.
Планирую использовать с БП от нотбука на 18вольт.

8 days later
msv
Панкратов_Сергей:

А для бортовой электроники можно посмотреть что то дешевое понижающее.
ru.aliexpress.com/store/produ...281908037.html

Сергей, там на одном индикаторе напруга, на втором ток? Регулировать напругу и макс. ток можно внешними резиcторами?

Панкратов_Сергей

У меня повышающий по верхней ссылке.
Второй просто предложил- что в поиске нашел…
Судя по видео

регулировка напряжения и максимального тока, индикаторы тока и напряжения.
Правда я быстренько глянул видео, кусочками, но думаю если просмотреть все - то понятно будет полностью.
А вот нашел на русском-

Так и есть - регулируемый стабилизатор напряжения с последовательно включенным регулируемым стабилизатором тока.
Хорош и как лабораторный и как зарядник.