Ремонт сервы 1\5

Dinotron

Ой,Михаил, аккуратней. Игорь же вообще всю Москву возненавидит за такие советы. Да какой там 7 вольт! Там сороковник в пятнадцать ампер. И, правда, это транзистор , а не сборка , как здесь
Обратная сторона луны может дать такое изображение , но у ТС ещё проще. Там что-то кондово-односторонее ранних выпусков. Могу посоветовать сразу отпаять всю силовуху и ловить ШИМ идущий на базы Q5,Q8 и выходы на затворы второго плеча моста из мосфетов. Что до мозга, попробуйте. Может выйдет, у меня недо вышло. В одном случае выгорел предохранитель прошивка не слетела.Починилось. Проц PIC. Прошивка залочена-не считать, взять негде. Написать-ээээ- ну можно. В остальных- не знаю что это. На ПЛИС похоже однократное.На фотке вход выбило перепоюсовкой. Наводки ловит. К использованию непригодно. Такая же-дорожки после термоудара отскабливались пальцем. На проволочках-скруточках полуживо. Врагу такое не дам. Ну и односторонне-убитый мозг.Бойко разгоняется в одну сторону,но от сигнала. В регуль сгодиться, если резистор в край вывернуть.Что у Вас не знаю. Мало данных. В общем дерзайте. 😃

AccaruRayn

Сегодня отпаял силовуху и на места мосфетов припаял светодиоды с резисторами. что бы проверить выходы с ключей Y1 Y2 когда подаю питание, они моргают.Пульт и приемник, к сожалению, не взял с собой. На обратной стороне платы просто пара резисторов 1кОм и 15кОм(от мозгов на ключи Y1 и Y2) и конденсаторов и посадочные места под еще 4 мосфета. Микруха “мозги” стандартные для многих серв там циферки 2462.

Дмитрий, я не ненавижу москвичей извините если задел (ни китайцев ни индусов и никого другого))) просто так сложились два ответа от столичных жителей-выкинь.))

Dinotron

Чудненько. Выжженное место зачистить до блеска, транзеля подобрать и впаять. И всё вроде. 😃

AccaruRayn
Dinotron:

Чудненько. Выжженное место зачистить до блеска, транзеля подобрать и впаять. И всё вроде. 😃

Серва победила меня, припаял ключи на место, серва крутится только в одну сторону без остановки! Не реагирует на потенциометр, не уж то управление померло? Вообще странно, вроде диодами же проверил, утечки небыло.

AccaruRayn

Продолжил всё таки копаться в серве… Оказался битый smd-резистор номиналом 1кОм который между маленьким транзистором и мосфетом, припаял тестовый советский резистор на 0.5ватта, и вуаля! серва ожила!
Видосий