Делаю цифровую зарядку

Sanya

Да, бывают исключения… но обратите внимание например на Kokam JJ Power, и литий и кадмий и металгидрид заряжает… греется он только при разрядке согласен, но при заряде не чувствуется! Заряд в основном токами 1,5-1,8 А делаю… и не греется. Конечно там микросхем внутри дофига, может из-за этого…

Еще по поводу балансиров:
Покупной -
Самопал -
Неужели нет таких схем чтоб без этих громоздких радиаторов… Тем более непонятно балансир ведь маленькими токами разряжает каждую банку, а радиатор на самодельных такой большой… 😃

AlexAndr=

В первом варианте у Вас балансир по заряду(на pilotage в категории LI-PO зарядные устройства)
Во втором- по разряду.По разряду обязан грется больше.

И не такие уж токи маленькие- по второму балансиру 3А (3*12,6=40Ватт).
Хотя радиатор всё равно великоват, такой в самый раз:

Sanya
AlexAndr=:

По разряду обязан грется больше.

И не такие уж токи маленькие- по второму балансиру 3А (3*12,6=40Ватт).

Тогда не укладывается в голове, зачем такими токами(3А) разряжать, когда разница в напряжениях 0.05 В. где-то…
По первому балансиру Вы не правы, там есть режим балансировать без зарядника, разряжая аккумулятор самим балансиром, или балансир+лампочка(для более быстрой балансировки)… так что все равно остается не ясным все это проблемма с охлаждением… 😕

Stalker

Та это радиатор для проца, его просто прикрутилик балансеру. Он 100% на полный свой потенциал не работает. Сдесь рационально вообще какой-то радиатор от бесшумной видеокарты поставить. Или есть вообще крутое решение: теплосьемная пластина из меди + тепловые трубки + радиатор. Правда цена будет… Так что пускай метелит эта “турбина” воздух, чем будете тратить деньги.

Sanya

Если бы была схемка балансира чтобы этих радиаторов не ставить, было бы замечательно!
А то громоздкий получается…

an2an
Stalker:

Или есть вообще крутое решение: теплосьемная пластина из меди + тепловые трубки + радиатор.

Что тут крутого?

Крутое решение я видел лет 10 назад в кардиоцентре. Там кондиционер сбрасывал тепло в унитаз. В прямом смысле! Отдавал тепло холодной воде из крана, а полученая горячая уходила в канализацию.

Вообще, обдумывая свой зарядник пришел к выводу, что разрядник стоит иметь внешний, элементы на которых сеится тепло в отдельном подключаемом блоке. Не зачем таскать с собой самую большую и не нужную железку с собой. Зачем в поле разрядник?

AlexAndr=
Sanya:

Тогда не укладывается в голове, зачем такими токами(3А) разряжать, когда разница в напряжениях 0.05 В. где-то…
По первому балансиру Вы не правы, там есть режим балансировать без зарядника, разряжая аккумулятор самим балансиром, или балансир+лампочка(для более быстрой балансировки)… так что все равно остается не ясным все это проблемма с охлаждением… 😕

Балансировать на разряд он будет бесконечно долго, для того возможность подкл лампочку- она выполнит функцию радиатора.
Ответ на Ваш вопрос “зачем разряжать токами(3А)” есть в вашем сообщении- “для более быстрой балансировки”.

Sanya
AlexAndr=:

Балансировать на разряд он будет бесконечно долго, для того возможность подкл лампочку- она выполнит функцию радиатора.
Ответ на Ваш вопрос “зачем разряжать токами(3А)” есть в вашем сообщении- “для более быстрой балансировки”.

Ясно, в-общем что-то собрать не такое громоздкое не получится, ибо нужна схема которая при зарядке балансирует, а такой видимо нету получается… 😦

Stalker

Ну раз такая постановка вопроса, то купи самую дешевую видюху с бесшумным охлаждением (смотри ASUS, может подойдут) или отдельно (если найдеш) бери радиатор. Реально толку с этой турбины очень мало. Там наверно даже термопастой не помазали. Я так понял, что эта штуковина греется почти как проц.

andron13
AlexAndr=:

По порядку

От поддержки лития меня останавливает: отсуцтвие батарей и времени чтоб на них тестировать, в контроллере осталось 11% свободной памяти- может нехватить.Если Вы или кто другой возьмётся тестировать, может и получится литий добавить.

Я с удовольствием возьмусь за тестировку.!! Тем более,что для меня это очень актуально.Ли-онки у меня есть любые. От 600мА до 2,2А. Мой адр andron13$ukr.net Буду с нетерпением ждать.

andron13

Могу предложить разводку под зарядку Alex@ndrа.
Выполнено в DipTrace 1.23 Freeware сайт www.diptrace.com/download.php
Разводка проверена , так как изготовлено реальное устройство.

pcb.rar

Freiwind

Могу предложить разводку под зарядку Alex@ndrа.

Класс! Спасибо!
А в Schematic схема не рисовалась?

andron13
Freiwind:

Класс! Спасибо!
А в Schematic схема не рисовалась?

Только цифровая часть. Да и то не все соответствует 1:1 .
Я вот хотел спросить. Если я создавал некоторые елементы сам.Как у вас они отображаются? Или прога не лезет в сохраненные компоненты и все уже ,для нормального отображения, есть в сохраненке?

Shema.rar

Сергей_Лиховид

Господа!
Кто подскажет преобразователь на доступной современной элементной базе к заряднику Alex@ndr,
неплохо если будет заряжать 7…8 банок Me-Ge полным током от машинного 12 вольтового акку.
Практически все импортные по 10 банок от 12 вольт заряжают.
Еще просьба к Alex@ndr програмно можно добавить разряд ну хотя бы 10 ампер-тестирование быстрей и реальней,можно ли паралелить разрядные силовые транзисторы для увеличения тока разрядки,хотелось бы услышать мнение спецов .

Freiwind
andron13:

Если я создавал некоторые елементы сам.Как у вас они отображаются?

Вроде нормально отображаются. Косяков не заметил.
Думаю, используемые компоненты вместе с проектом в файл сохраняются.

andron13

Я забыл сказать,что в разводках отсутствуют два елемента.Это делитель 20к и 3к идущий на PA4(ADC4) pin36. Я так думаю,что не сложно добавить. И еще я по просьбе выкладываю картинки.

AlexAndr=
Freiwind:

Класс! Спасибо!
А в Schematic схема не рисовалась?

Вот:

Сергей_Лиховид:

Господа!
Кто подскажет преобразователь на доступной современной элементной базе к заряднику Alex@ndr,
неплохо если будет заряжать 7…8 банок Me-Ge полным током от машинного 12 вольтового акку.
Практически все импортные по 10 банок от 12 вольт заряжают.
Еще просьба к Alex@ndr програмно можно добавить разряд ну хотя бы 10 ампер-тестирование быстрей и реальней,можно ли паралелить разрядные силовые транзисторы для увеличения тока разрядки,хотелось бы услышать мнение спецов .

Можно поднять ток до 9,9А но резисторы 0,1Ом надо ставить на 10Ватт.Одного транзистора по рассеиваемой мощности должно хватать, если ставите больше, не добавляйте ёмеость затвора -при переходе с разряда на заряд может неуспевать закрыватся.

J0kER

Господи, ну что вы голову морочите…
Для “на один раз” прошивки вполне достаточно 1 LPTшного разъема, 5 резисторов и десятка проводов.
Картинка во вложении… Соответсвует STK200/300 програматору… В понипроге выбирать Paralel / AVR ISP I/O / LPT1/ В полярностях сигналов галки не ставить…

Если вдруг понадобится работа с внешнего источника тактовых импульсов - идем сюда, качаем и изучаем avreal. Там-же несколько схем програматоров.

Сергей Лиховид, приведеный Вами програматор работает _редко_ с какими современными материнками в силу некоторой урезаности уровня сигналов по COMпортам. Просто нехвататет ему тока и напряжения пропитаться от современной материнки. Если он нормално работает увас, то одно из двух - или материнка древняя, или повезло.

drweb

Ребята спасибо всем я прошил все классно работает,

но сейчас хочется заряжать 12вольтовые аккумуляторы

Спасибо

Эльмир

Ребята спасибо всем я прошил все классно работает,

но сейчас хочется заряжать 12вольтовые аккумуляторы

Спасибо

Эльмир

Ребята спасибо всем я прошил все классно работает,

но сейчас хочется заряжать 12вольтовые аккумуляторы

Спасибо

Эльмир