Делаю цифровую зарядку

AlexAndr=

Хочу сделать цифровую зарядку на ATMega16.Программу пишу сам и по ходу разработки возник
такой вопросик- чем отличается принцип(алгоритм) заряда NiCd и NiMH аккумуляторов

Modris
AlexAndr=:

Хочу сделать цифровую зарядку на ATMega16.Программу пишу сам и по ходу разработки возник
такой вопросик- чем отличается принцип(алгоритм) заряда NiCd и NiMH аккумуляторов

U Ni-Cd zarjadka pre4krashajetsa, kogda dT/dV<0 a u Ni-Mh dT/dV=0 . boljeje podrobno mozno pro4itatj na Batery University a takzhe v manualah po MAX712/713.

AlexAndr=

Спасибо, но с MAX712-713 я знаком, там конец заряда определяется по скорости спада напряжения(dV/dT), а это не совсем тоже самое что дельтапик.

В компьютерных зарядках отдельно выставляется величина дельтапика и отдельно тип химии батареи.
Так вот смысл выставлять тип батареи меня и интересует.

Lazy

Тип бтареи определяет величину (dV/dT)

serj

Еще, имеет смысл измерять внутреннее сопротивление в процессе заряда. у металгидрида оно начинает падать при нагреве, отсюда небольшое падение напряжения.А дельта-пика как такового, обусловленного химией, у металгидрида нету. Армейские штатовские зарядники определяют химию гидрид/кадмий- именно по этому признаку. По этому поводу лет 5 назад была статья на сайте national semiconductor.
Еще есть метод определения процента заряда батареи независимо от ее емкости и химии (речь только кадмии/гидриде), метод заключаестся в измерении сдвига фазы между напряжением и током при заряде/разряде аккумулятора, что-то типа измерения реактивной составляющей. Но сам я этот метод не проверял, только слышал о нем.

Anton_M
AlexAndr=:

Хочу сделать цифровую зарядку на ATMega16. Программу пишу сам и по ходу разработки возник
такой вопросик- чем отличается принцип(алгоритм) заряда NiCd и NiMH аккумуляторов

Посмотрите пожалйста в кратком курсе на стр. 1 avr123.nm.ru/01.htm апноуты AVR.

Там есть готовый универсальный зарядник AVR450 - схемы теория программа прошивки. Есть и на русском.

====
Еще советую посмотреть готовые Бесплатные микрухи зарядников от Ti.com серии bq2xxx

Например:
focus.ti.com/docs/prod/folders/…/bq24115.html

serj:

есть метод определения процента заряда батареи независимо от ее емкости и химии

такие микрухи тоже есть на ti.com

AlexAndr=
serj:

Еще есть метод определения процента заряда батареи независимо от ее емкости и химии (речь только кадмии/гидриде), метод заключаестся в измерении сдвига фазы между напряжением и током при заряде/разряде аккумулятора, что-то типа измерения реактивной составляющей.

Интересный метод, для чего он используется - для определения конца заряда, или чтобы мерить оставшуюся в аккумуляторах ёмкость? Какова его точность?

--------------
Ну с простыми зарядными устройствами вроде понятно, так давайте всётаки перейдём на “компьютерные” з/у, с нормальным дельтапиком(а не dV/dT), например Power Master, Duratrax Ice, Triton и т.п…
В них отдельным пунктом меню выставляется величина дельтапика и отдельно выставляется NiCd/NiMH.
Так если дельтапик выставляется отдельно, зачем ещё и выбирать тип батареи?

klen_s

Еще одно очень важное отличие алгоримтмов зарядки.
Никель кадмиевые системы имеют эффект памяти. поэтому нормальное устройство зарядки должно
определить кккой тип системы и если это NiCd сначало его полностью разрядить ( примерно до 0,8…0,9 вольт ). И только после этого начинать заряжать. NiMH не требуют полного разряда. Разряжают одну банку обычно комутацией к ней кремниевого диода с резистором, резистор задает ток разряда а диод как пороговое устройство. после падения тока на резисторе менее заданного, тоесть по сути это критерий разряженности (Vакк - Vpn-перехода) / R принимается решение о том что банка разряжена и переходят к зарядке.

romychs

А смысл в выборе MH|Cd есть. Простому пользователю достаточно выбрать тип батареи, а зарядник в этом случае сам задает (по умолчанию) дельту либо скажем 5мв/банку либо 10. Но для продвинутых пользователей оставленна возможность указывать свое отдельное значение дельты для каждого типа батарей.

klen_s

NiMH тоже имеют эффект памяти. Только “в ноль” их разряжать не стоит. Не стоит использовать в “компьютернм” заряднике резистор и диод. Гораздо логичнее использовать тот же полевой ключ и резистор (возможно, набор ключей/резисторов), ШИМ для обеспечения нужного разрядного тока и за степенью разряда следить тем же микроконтроллером.

AVK

Длительные эксперименты с зарядом Ni-Cd, Ni-Mh с постороением кривых напряжения и прочее прочее, позволили сделать вывод - единственно реально работающий критерий окончания зарядки это температура банки. Если у Cd есть дельта пик достаточно ярко выраженный, то у Mh его практически нет и он наступает когда батарея уже конкретно горячая, что не есть хорошо, так что термодатчик и отсечка по температуре. Бала идея ставить их прямо в пачки (DS18B20 самый самолет).

AlexAndr=

Учитывая всё вышенаписанное, я думаю буду использовать такой метод определения конца заряда:

Если выбран кадмий- дельтапик задаётся в меню от 10 до 30мВ, конец заряда:

  • при достижении установленного уровня дельтапика
  • при достижении установленной температуры

Если выбран металгидрид- дельтапик задаётся от 3 до 10мВ, конец заряда:

  • при достижении установленного уровня дельтапика
  • при достижении установленной температуры
  • если одновременно, к примеру дельтапик достиг 60% от установленного значения и температура 40% от установленного значения, тоесть сумма 60% + 40% = 100%

А пока предлагаю обсудить начальную схему зарядки

(ножки пронумерованы неправильно, кварц и ЖКИ условно непоказаны)

Anton_M

Приветствую выбор мега16 ! Rак в курсе avr123.nm.ru рекомендуют.

  1. зачем конденсатор у irfz46 и такой большой резистор ?

  2. диоды правее ir4428 не нужны. лучше резистор сделать на 100 кОм.

  3. схема нарисована запутано - попробуете убрать лишние изгибы дорожек и обозначьте все компоненты.

Вы используете DipTrace.com ? посмотрите как рисовать схему в примерах или в АпНоутах, например AVR450.

  1. не нужно на питании МК ставить конденсатор на 220 мкФ ! достаточно 10.

  2. Питания для МК у вас не хватает ! Подробно это написано на avr123.nm.ru/07.htm и /02.htm и почитайте рекомендации на стр. /01.htm

  3. IR4428 нужно ждобавить керам конденсатор 0.1 прямо от ножки питания к его “земле”

10 days later
SVS

А какой будет индикатор? можно ли использовать индикатор от сотика? типа нокиа 3310 или др.
можно прошивку получить или это коммерческая версия?

AlexAndr=

Индикатор будет Winstar WH1602(две строки по 16 символов).

SVS:

можно прошивку получить или это коммерческая версия?

Прошивка пока неготова, а будет она доступна или нет, решу когда всё доделаю, в зависимости от результата.

Anton_M
SVS:

можно прошивку получить или это коммерческая версия?

готовый универсальный зарядник AVR450 - схемы теория программа прошивки. Есть и на русском - gaw.ru

R2D2

Еще не хватает LiPo 😃

Долой драйвера. Есть IRFL управляются логическим уровнем.
Прогу писать лучше на IAR C. От асма голова распухнет тока чтоб 1602 подключить
Есть проблемы ШИМ (по точности) и с АЦП

Готовьтесь к приему гиганского объема информации.
Крепитесь товарисч.

Кстати а какие резисторы для разрядки будете использовать?

graham
R2D2:

Прогу писать лучше на IAR C. От асма голова распухнет тока чтоб 1602 подключить.

Не скажите, даже на асме программа для работы с 1602 у меня получилась небольшая. При переводе ее же в IAR C конечно заметно меньше. Только не могу организовать передачу из EEPROM на ЖК или в буфер. Если кто может помочь, напишите, плиз, в личку.

AlexAndr=

Скоро собираюсь выложить слегка ограниченную demo-прошивку, а пока подскажите плиз в чём можно нормально и быстро схемы рисовать, а то пользуюсь Electronics Workbench + PrintScreen + Photoshop

graham

Я начинал, когда учился… в Visio, сейчас это делаю в P-CAD.
Если схема не сильно сложная, могу помочь.
А вообще для этого дела много программ, часто в инете встречаются схемы в Eagle, особенно из-за бугра. В Eagle много компонентов в библиотеках прилагается, поэтому времени тратится заметно меньше.

AVK

Схемы надо рисовать в Proteus, там же и отлаживать, там же при желании можно и платы разводить, диптрейс по сравнению с протеусдетский лепет с ворованными пикадовскими библиотеками.
Короче kazus.ru и будет счастье.

AlexAndr=
AVK:

Схемы надо рисовать в Proteus
Короче kazus.ru и будет счастье.

А можно еще ссылок на Proteus, с kazus.ru чтото не получается скачать.

max-umc
AlexAndr=:

Скоро собираюсь выложить слегка ограниченную demo-прошивку

Меряется ли ток при разрядке? Из схемы я не могу понять какой из резисторов служит датчиком тока. На этом резисторе по идее создается отрицательное напряжение.

For all - если кто хочет поспособствовать созданию общественного зарядника - помогите в создании печатки. Зарядник есть, работает. Но уже третий месяц не доходят руки до разводки платы. Если кто-то хочет помочь - пишите в личку.