Делаю цифровую зарядку

AlexAndr=

Учитывая всё вышенаписанное, я думаю буду использовать такой метод определения конца заряда:

Если выбран кадмий- дельтапик задаётся в меню от 10 до 30мВ, конец заряда:

  • при достижении установленного уровня дельтапика
  • при достижении установленной температуры

Если выбран металгидрид- дельтапик задаётся от 3 до 10мВ, конец заряда:

  • при достижении установленного уровня дельтапика
  • при достижении установленной температуры
  • если одновременно, к примеру дельтапик достиг 60% от установленного значения и температура 40% от установленного значения, тоесть сумма 60% + 40% = 100%

А пока предлагаю обсудить начальную схему зарядки

(ножки пронумерованы неправильно, кварц и ЖКИ условно непоказаны)

Anton_M

Приветствую выбор мега16 ! Rак в курсе avr123.nm.ru рекомендуют.

  1. зачем конденсатор у irfz46 и такой большой резистор ?

  2. диоды правее ir4428 не нужны. лучше резистор сделать на 100 кОм.

  3. схема нарисована запутано - попробуете убрать лишние изгибы дорожек и обозначьте все компоненты.

Вы используете DipTrace.com ? посмотрите как рисовать схему в примерах или в АпНоутах, например AVR450.

  1. не нужно на питании МК ставить конденсатор на 220 мкФ ! достаточно 10.

  2. Питания для МК у вас не хватает ! Подробно это написано на avr123.nm.ru/07.htm и /02.htm и почитайте рекомендации на стр. /01.htm

  3. IR4428 нужно ждобавить керам конденсатор 0.1 прямо от ножки питания к его “земле”

10 days later
SVS

А какой будет индикатор? можно ли использовать индикатор от сотика? типа нокиа 3310 или др.
можно прошивку получить или это коммерческая версия?

AlexAndr=

Индикатор будет Winstar WH1602(две строки по 16 символов).

SVS:

можно прошивку получить или это коммерческая версия?

Прошивка пока неготова, а будет она доступна или нет, решу когда всё доделаю, в зависимости от результата.

Anton_M
SVS:

можно прошивку получить или это коммерческая версия?

готовый универсальный зарядник AVR450 - схемы теория программа прошивки. Есть и на русском - gaw.ru

R2D2

Еще не хватает LiPo 😃

Долой драйвера. Есть IRFL управляются логическим уровнем.
Прогу писать лучше на IAR C. От асма голова распухнет тока чтоб 1602 подключить
Есть проблемы ШИМ (по точности) и с АЦП

Готовьтесь к приему гиганского объема информации.
Крепитесь товарисч.

Кстати а какие резисторы для разрядки будете использовать?

graham
R2D2:

Прогу писать лучше на IAR C. От асма голова распухнет тока чтоб 1602 подключить.

Не скажите, даже на асме программа для работы с 1602 у меня получилась небольшая. При переводе ее же в IAR C конечно заметно меньше. Только не могу организовать передачу из EEPROM на ЖК или в буфер. Если кто может помочь, напишите, плиз, в личку.

AlexAndr=

Скоро собираюсь выложить слегка ограниченную demo-прошивку, а пока подскажите плиз в чём можно нормально и быстро схемы рисовать, а то пользуюсь Electronics Workbench + PrintScreen + Photoshop

graham

Я начинал, когда учился… в Visio, сейчас это делаю в P-CAD.
Если схема не сильно сложная, могу помочь.
А вообще для этого дела много программ, часто в инете встречаются схемы в Eagle, особенно из-за бугра. В Eagle много компонентов в библиотеках прилагается, поэтому времени тратится заметно меньше.

AVK

Схемы надо рисовать в Proteus, там же и отлаживать, там же при желании можно и платы разводить, диптрейс по сравнению с протеусдетский лепет с ворованными пикадовскими библиотеками.
Короче kazus.ru и будет счастье.

AlexAndr=
AVK:

Схемы надо рисовать в Proteus
Короче kazus.ru и будет счастье.

А можно еще ссылок на Proteus, с kazus.ru чтото не получается скачать.

max-umc
AlexAndr=:

Скоро собираюсь выложить слегка ограниченную demo-прошивку

Меряется ли ток при разрядке? Из схемы я не могу понять какой из резисторов служит датчиком тока. На этом резисторе по идее создается отрицательное напряжение.

For all - если кто хочет поспособствовать созданию общественного зарядника - помогите в создании печатки. Зарядник есть, работает. Но уже третий месяц не доходят руки до разводки платы. Если кто-то хочет помочь - пишите в личку.

AVK

Что за зарядник, характеристики элементная база? Мобыть и не стоит печатку делать?

AlexAndr=

А насчёт платы, может стоит на макетной плате сделать, я свою зарядку так за два вечера собрал

К max-umc: А у Вас получилось реализовать заряд одной банки NiCd/NiMH ? У меня меньше 2,0А ток не выставляется, наверно разрядности ШИМа маловато.На двух и более банках ток 0,2-7,0А.

max-umc
AVK:

Что за зарядник, характеристики элементная база? Мобыть и не стоит печатку делать?

Элементная база стандартная - Mega16, импульсный преобразователь на IRF7424. Единственная отличительная черта - внешний АЦП ads1110 (можно прицепить любой другой, управляемый по нише I2C). Идея использовать для измерения внутренний ацп мне не нравится. Надо расширять разрядность софтварными методами, что я не люблю. Но для общественности можно и это реализовать. Есть единственное но - при доратобке программы, она может в итоге не влезть в 16-ю мегу, тогда прийдется переходить на 32-ю. Пока есть 2 килобайта резерва, что для С не так уж и много.
Характеристики:

  • выставление тока в процентах от емкости батареи;
  • програмная установка величины dV для детекта;
  • прекращение заряда по таймеру, dV, температуре;
  • задержка до начала отслеживания dV;
  • заряд/разряд;
  • поддержка камия, гидрида, лития. (литий пару раз тестировался - заряжает, но у меня литиевых батарей в наличии нет, поэтому особо и не тестировал).
  • индикатор - двухстрочный 1602.
  • 4-ре кнопки для управления.
    Как оно выглядит сейчас видно на картинке. Все что на второй плате это результаты доработок.

focus

печатку желательно сделать для аналоговой части, т.к. АЦП, если хочется получить точность, требует качественного питания . Да и токовые цепи так удобнее сделать будет.

8 days later
saniyo

есть прогресс?

Немного силен в електронике если что сукайте в личку помогу чем смогу…

П.С. занятно просто сделать что то полезное моделизму.
П.П.С. инетерсует разработка етого зарядника как такого который будет обнародован… 😛

AlexAndr=

Позавчера вернулся с соревнований в Донецке, там гонял зарядку в “боевых условиях”.

Пользовался в основном режимом пошаговой зарядки (в Duratrax Ice называется Step), разрядкой и линейным зарядом.
На кадмие отключается стабильно при любых условиях, на селекции NiMH отключается при дельтапике 3мВ и батарея чуть тёплая 30-32*С, на неселектированых NiMH отключается то от температуры, то от превышения ёмкости, то от дельтапика.
Тоесть надо ещё править программу в отношении отключения металлгидрида.
Вот щас добавляю отключение при прекращении роста напряжения- нулевом дельтапике.

А вобще как првильно мерять напряжение? У меня меряется с интервалом в одну минуту, перед измерением отключается зарядный ток на одну секунду; одной сек. достаточно?

AVK

To max-umc
Прошивку-исходники выложете? Если да давайте схему печатки разведу под утюг.