Делаю цифровую зарядку

Сергей_Лиховид
Andrej100:

Да пробывал я их подбирать из 20 штук и всё тоже самое.
Наверно это на програмном уровне.
Разница в 0.1А это многовато будет. 😦

Зачем на заряде заморачиваться?,всеравно емкость почти каждый заряд разная(ну напр.сильнее посадил пак),примерно показывает, вполне можно оценить,главное точно измерить екость при разряде,у меня разница замера была 0.7Амп при 7Амп зарядразряде,уравнял токи поставив парралельно пятиватному резистору идущему на массу резистор 1ом 0.5 ват-ну вообщем вполне подбирается если сильно точно надо.

Сергей_Лиховид

Dc_Dc.rarДоделал преобразователь,чуть изменил схемку,транзисторы при 7 Амп холодные,кпд-78%,на максимуме
грелся мощный диод ,чуть слабее емкости по 470 мкф.,пришлось поставить маленький кулер-
теперь все холодное,транс намотан проводом 0.9 мм-первичная в два провода,потом разделяется,вторичная тем же проводом тоже в два точно посередине первичной.

J0kER

В режиме разряда при 3.3А транзистор IRFZ46 холодный. 😃
Секрет в галогеновой лампочке, включеной последовательно с транзистором. 😃

blindman
Сергей_Лиховид:

грелся мощный диод ,чуть слабее емкости по 470 мкф.,пришлось поставить маленький кулер

Поставьте параллельно электролитам керамику (если не стоит), где-то пол микрофарада. Греться перестанут.
Я собирал для зарядника примитивный импульсный БП без стабилизации - 12В 10А, ничего там не греется, кроме диодного полумоста Шоттки

ИМХО, для такого тока маловато будет 470 мкФ - я на выходе поставил 3300 мкФ - в таких местах много не бывает 😃

Aviator73
blindman:

Вот ещё один вариант разводки платы в Sprint-layout 4.
Размер 135 х 70, транзисторы и диоды удобно расположены под кулером от первого пня.

Простите, что влезаю, но Вы по этой разводке реальный зарядник паяли? Сегодня проверял разводку - возникло нескольно спорных моментов. Переделать, конечно же, могу и сам, но просто интересно!
Спасибо!

Сергей_Лиховид
J0kER:

В режиме разряда при 3.3А транзистор IRFZ46 холодный. 😃
Секрет в галогеновой лампочке, включеной последовательно с транзистором. 😃

Здравствуйте.
Немного непонятно-цепь в истоке разрывается и вставляется лампа?,еще хотел
спросить после 3,3 Амп как IRF будет себя вести?
Я себе хочу новый зарядник собрать,этот уже весь перепахал(много ошибок,уже самому не нравится)
Хотелось бы сразу на одной плате зарядник с простым и надежным преобразователем,по разводке
предусмотрреть чтобы все мощное воздухом продувалось,и еще с лампой- можно ли ток разряда до 20 Амп увеличить ?,ведь на селекционных аккумах указывают время разряда в секундах двадцатиамперным током,хотелось бы иметь возможность проверять на соответствие,Александр
говорил что програмно поднять ток разряда можно.

blindman:

Поставьте параллельно электролитам керамику (если не стоит), где-то пол микрофарада. Греться перестанут.
Я собирал для зарядника примитивный импульсный БП без стабилизации - 12В 10А, ничего там не греется, кроме диодного полумоста Шоттки

ИМХО, для такого тока маловато будет 470 мкФ - я на выходе поставил 3300 мкФ - в таких местах много не бывает 😃

Здравствуйте
А можно схему и данные намотки?,проще и рабочий конечно лучше.
Еще можно ли на 15 вольт перестроить(ну чтобы три липоли или более 6 банок никеля от 12 вольтового
аккума заряжать)

an2an
Сергей_Лиховид:

…и еще с лампой- можно ли ток разряда до 20 Амп увеличить ?

Если вы хотите разряжать одну баку током 20А, то придется найти такую лампу, которая их от одной банки потребит. Закон ома пока не отменяли.

J0kER
Сергей_Лиховид:

Здравствуйте.
Немного непонятно-цепь в истоке разрывается и вставляется лампа?,еще хотел
спросить после 3,3 Амп как IRF будет себя вести?

А никак. токоограничивающим элементом будет нить накаливания лампы. В данном случае использовалась гологенка 12в 55Вт, что и дает искомые 3 с копейками ампер. Больше ток просто расти не будет. Можно зацепить пару ламп в паралель. Ток подрастет. Можно использовать проволочное сопротивление. Но опять-таки тут нужен баланс. Что-бы не нагревался транзистор нужно что-бы сопортивление нагрузки было заметно больше сопотивления открытого транзистора.
Мне проще - я электролетчик. У меня нет таких “слоновьих” акумов. В принципе, этот эксперитмент с лампочкой был не более чем просто эксперимент. Хотя, разъем для подключения лампочки на заднюю стенку выведу. 😃

AlexAndr=
Andrej100:

Собрал. 😁 Работает… но ток зарядки (0.5А)установлен в меню, ток разрядки тоже (0.5А)но прибор
в цепи показывает (0.6А)при разряде???если подстроить на (0.5А)то ток зарядки станет(0.4А) 😦

Это от того, что к сопротивлению резистора добавляется сопротивление дорожек платы.Ток меряется LM358, так вот надо чтоб она и вся её обвязка подрубалась впритык к резистору 0,1 Ом. Переделывайте разводку и будет Вам щастье.

Сергей_Лиховид:

…можно ли ток разряда до 20 Амп увеличить ?,ведь на селекционных аккумах указывают время разряда в секундах двадцатиамперным током,хотелось бы иметь возможность проверять на соответствие,Александр
говорил что програмно поднять ток разряда можно…

Можно поднять только до 10А(точнее до 9,9А -дальше цифер на экране нехватит).

На выходных думаю поддержку лития доделаю, что получится, выложу.

AlexAndr=

Последняя версия моей зарядки: добавлен литий, оптимизировано меню, усовершенствованы другие функции. Заряд/разряд лития тестировался мною только на одной батарее, так что полной гарантии на работу с литием дать немогу.
Просьба ко всем, кто будет проверять на литие, сообщите о результатах, если будут замечания постараюсь исправить.

blindman
Aviator73:

Простите, что влезаю, но Вы по этой разводке реальный зарядник паяли? Сегодня проверял разводку - возникло нескольно спорных моментов. Переделать, конечно же, могу и сам, но просто интересно!
Спасибо!

Спорить не буду - мелкие недочёты там есть, но они выяснились уже при первом запуске и были исправлены паяльником. На схеме, возможно, забыл исправить. Изготовлено реальное устройство.

Сергей_Лиховид:

Здравствуйте
А можно схему и данные намотки?,проще и рабочий конечно лучше.
Еще можно ли на 15 вольт перестроить(ну чтобы три липоли или более 6 банок никеля от 12 вольтового
аккума заряжать)

При нормальных 220в на входе он выдаёт 14в без нагрузки, с нагрузкой 10А - 11,5в. Напряжение там меняется простым увеличением числа витков во вторичке. Трансформатор - от старого компьютерного БП АТ 200W. В первичке - 70 витков D=0.4-0.5, во вторичке - два по 7 витков тем же проводом(там полумостовая схема), только в 5-7 ниток параллельно. транзисторы - 2 штуки 13007 или от того же компьютерного БП (там обычно стоит один С2335).
Схема, к сожалению, только на бумаге. В электронном виде только плата есть в LAYOUT 4.0

викторыч

[quote=J0kER;420058]
Господи, ну что вы голову морочите…
Для “на один раз” прошивки вполне достаточно 1 LPTшного разъема, 5 резисторов и десятка проводов.
Картинка во вложении… Соответсвует STK200/300 програматору… В понипроге выбирать Paralel / AVR ISP I/O / LPT1/ В полярностях сигналов галки не ставить…

Здравствуйте нужна помощь все собрал а прошить немогу программатор по приведенной схеме пони прог пишет "device missing or unknouwn device(-24), соединил вроде все правильно а она не шьется , заранеее благодарен.

J0kER

vkb.sukhoi.ru/elektron/mjoy/device_setup.gif
Скриншот настроек из PonyProg2000.
Я сталкивался с 24 ошибкой тогда, когда Мега настроена фьюзами CKSEL на работу только от кварца. Если первым делом меняли фьюзы - то тогда поведение девайса понятно. Что-бы поднять контролер из этого состояния рекомендую почитать и освоить програматор avreal. В частности - режим работы в внешнего тактового сигнала, который задается ключом -o0.*

IVАN

викторыч многие компы с LPT порта выдают 3.5 вольта размаха-может в этом причина?
В стк200 или 300 еще микросхема стоит и размах в нем 5 вольт,потом надежней прошивать
без кварца-подавая на 13 ногу меге16 меандр в районе 1 мегагерц размахом 5 вольт.
Может вот еще поможет?

викторыч
IVАN:

викторыч многие компы с LPT порта выдают 3.5 вольта размаха-может в этом причина?
В стк200 или 300 еще микросхема стоит и размах в нем 5 вольт,потом надежней прошивать
без кварца-подавая на 13 ногу меге16 меандр в районе 1 мегагерц размахом 5 вольт.
Может вот еще поможет?

всем благодарен за помощь буду разбираться, еще в догонку вопрос контроллер с подключенным кварцем и питанием но не прошитый должен генерить на кварце или нет???

Andrej100
викторыч:

всем благодарен за помощь буду разбираться, еще в догонку вопрос контроллер с подключенным кварцем и питанием но не прошитый должен генерить на кварце или нет???

Посмотри здесь www.ln.com.ua/~real/avreal/adapters.html 😃
если fuse не включены по идеи не должен.

Aviator73
AlexAndr=:

Вот, еще ток заряд/разряд поднят до 9,5А(незабываем ставить резюки 0,1 Ом на 10Ватт)

Скажите пожалуйста, как Ваш зарядник отнесется к отсутствию термодатчика?
Блин, в Минске не нашел ни у кого этого LM35, есть только типа DS18что-то там.

AlexAndr=
Aviator73:

Скажите пожалуйста, как Ваш зарядник отнесется к отсутствию термодатчика?
Блин, в Минске не нашел ни у кого этого LM35, есть только типа DS18что-то там.

Будет работать и без датчика, только лутше РА_3 посадить наземлю.

Вот ещё удалось втиснуть в зарядку RS232 - теперь можно все данные выводить на ПК. Только софта пока нету, может есть желающие помочь с написанием Windows-приложения?
Нужно что-то типа такого:

Зарядка сейчас выдаёт температуру, ток, напряжение и ёмкость:RS232.rar

XVortex

Адаптируйте выдачу данных не в ASCII а в Binary, напишите профиль и используйте программу LogView ( www.logview.info ) очень хорошая программа, есть все, что Вы показали на графике.

mega_john
AlexAndr=:

Будет работать и без датчика, только лутше РА_3 посадить наземлю.

Вот ещё удалось втиснуть в зарядку RS232 - теперь можно все данные выводить на ПК. Только софта пока нету, может есть желающие помочь с написанием Windows-приложения?
Нужно что-то типа такого:

Зарядка сейчас выдаёт температуру, ток, напряжение и ёмкость:

что конкретно требуется?(вид входных данных итд)готов помоч