Делаю цифровую зарядку

XVortex

Адаптируйте выдачу данных не в ASCII а в Binary, напишите профиль и используйте программу LogView ( www.logview.info ) очень хорошая программа, есть все, что Вы показали на графике.

mega_john
AlexAndr=:

Будет работать и без датчика, только лутше РА_3 посадить наземлю.

Вот ещё удалось втиснуть в зарядку RS232 - теперь можно все данные выводить на ПК. Только софта пока нету, может есть желающие помочь с написанием Windows-приложения?
Нужно что-то типа такого:

Зарядка сейчас выдаёт температуру, ток, напряжение и ёмкость:

что конкретно требуется?(вид входных данных итд)готов помоч

Aviator73
AlexAndr=:

Будет работать и без датчика, только лутше РА_3 посадить наземлю.

Спасибо! И так, остальные детали собраны - буду собирать!

Oleg_Ru

Alex@ndr, может в первом сообщении дать ссылки на файлы с последней схемой и прошивкой а так же на правильную разводку платы?

AlexAndr=
XVortex:

Адаптируйте выдачу данных не в ASCII а в Binary, напишите профиль и используйте программу LogView ( www.logview.info ) очень хорошая программа, есть все, что Вы показали на графике.

Класс, похоже именно это мне и нужно. А можно подробнее, что за профиль, какие конкретно должны быть данные на выходе? Вобщем пошагово, как подрубить зарядник к этой проге? Там всё немецкое, ничего непойму.
Вроде данные надо посылать каждую сек. с разделением “;” типа так: 0;10,473;0;0;1;0;0;13,72;
Только ничего из этого неполучается.

mega_john:

что конкретно требуется?(вид входных данных итд)готов помоч

Всё что мне требуется действительно есть в вышеуказанной проге www.logview.info . А именно: нужно принимать данные с СОМ порта(соответственно должна быть возможность выбора порта, настройка параметров обмена), принятые данные(напряжение, ток, ёмкость, температура) должны отображатся на одном графике в реальном времени, также должно быть отображение текущих значений всех величин. Ещё надо будет сохранить все эти данные в файл, загружать из файла. Вид входных данных можно сделать практически любой.
Но я пока попробую наладить работу с той прогой, может ничего нового писать и непридётся.

Oleg_Ru:

Alex@ndr, может в первом сообщении дать ссылки на файлы с последней схемой и прошивкой а так же на правильную разводку платы?

Неплохобы, а как? Там нет кнопки “правка”.

XVortex

Хм. Интересный вопрос, насчет формата. Попробую отснифферить порт и сказать точно, что зарядник (Robbe Infinity 3) шлёт в порт. До сего момента я пользовался LogView и не задумывался над этим вопросом. Профиль в данном случае, это .ini файл, который лежит в папке Geraete и содержит параметры порта и вид выдаваемых данных. Возьмите за основу какой-нибудь .ini, переименуйте и давайте попробуем разобраться с форматом.

AlexAndr=
XVortex:

Хм. Интересный вопрос, насчет формата. Попробую отснифферить порт и сказать точно, что зарядник (Robbe Infinity 3) шлёт в порт.

Отлично, думаю протокол фирменной зарядки мне поможет разобратся. Буду ждать.

XVortex:

Профиль в данном случае, это .ini файл, который лежит в папке Geraete и содержит параметры порта и вид выдаваемых данных. Возьмите за основу какой-нибудь .ini, переименуйте и давайте попробуем разобраться с форматом.

ИНИ-файл я уже нашёл, пока его не правил вообще ничего непринимало, сейчас в дебуге пишит такое:

XVortex

Вроде данные надо посылать каждую сек. с разделением “;” типа так: 0;10,473;0;0;1;0;0;13,72;

не не не. Это так данные экспортируются из таблицы для последующего импорта в Excel.
Попробуйте пока вот что - установить профиль для Robbe Infinity 3 и посылать в порт каждую секунду пакет из 102 байт на скорости 9600 8N1 . неважно что, хотя-бы числа от 1 до 102

AlexAndr=
XVortex:

не не не. Это так данные экспортируются из таблицы для последующего импорта в Excel.
Попробуйте пока вот что - установить профиль для Robbe Infinity 3 и посылать в порт каждую секунду пакет из 102 байт на скорости 9600 8N1 . неважно что, хотя-бы числа от 1 до 102

У меня в списке нет Infinity 3, но принцип я понял. Ставил Spectra II (у него я так понял посылка 10 байт) и пробовал посылать “0123456789”.Пробовал поразному, разные варианты - абсолютно никакой реакции. Пробовал на других зарядных -тоже самое.
Вобщем надо глянуть посылку фирменной зарядки, думаю тогда всё станет ясно. Буду ждать протокола Вашего зарядного.

викторыч

Здравствуйте, есть вопрос по работе зарядника собрал все работает кроме разряда , в режиме разряда с контроллера тишина полная , соплей и к з нет , что делать как бороться помогите пожалуйста.Заранее спасибо.

an2an
AlexAndr=:

У меня в списке нет Infinity 3, но принцип я понял. Ставил Spectra II (у него я так понял посылка 10 байт) и пробовал посылать “0123456789”.Пробовал поразному, разные варианты - абсолютно никакой реакции. Пробовал на других зарядных -тоже самое.
Вобщем надо глянуть посылку фирменной зарядки, думаю тогда всё станет ясно. Буду ждать протокола Вашего зарядного.

Вот тут лог с зарядника Robbe Infinity2, посылки раз в секунду, 9600 8N1, 0x0c - начало, 0x0d - конец

AlexAndr=
an2an:

Вот тут лог с зарядника Robbe Infinity2, посылки раз в секунду, 9600 8N1, 0x0c - начало, 0x0d - конец

В архиве только pdf со схемой зарядки Алксандра
Наверно нетот файл был прикреплён, можно ещё раз выложить?

an2an
AlexAndr=:

В архиве только pdf со схемой зарядки Алксандра
Наверно нетот файл был прикреплён, можно ещё раз выложить?

Чур меня! Натурально, не тот файл ушел… Пардон.

Берите тут: log.zip

IVАN
викторыч:

Здравствуйте, есть вопрос по работе зарядника собрал все работает кроме разряда , в режиме разряда с контроллера тишина полная , соплей и к з нет , что делать как бороться помогите пожалуйста.Заранее спасибо.

Если при включении разряда зарядник вырубается ,то надо сглаживающую емкость(0.47мкф) поставить как можно ближе к полевику(IRFZ46)

викторыч
IVАN:

Если при включении разряда зарядник вырубается ,то надо сглаживающую емкость(0.47мкф) поставить как можно ближе к полевику(IRFZ46)

Доброго времени суток , зарядник не вырубается , просто нет разряда и все , тока нет а напряжение показывает , кстати не меряет также внутренннее сопротивление банок , выглядит так включаю разряд напряжение показывает , осцилом встаю на ногу контроллера а там ничо нет 😃

IVАN
викторыч:

Доброго времени суток , зарядник не вырубается , просто нет разряда и все , тока нет а напряжение показывает , кстати не меряет также внутренннее сопротивление банок , выглядит так включаю разряд напряжение показывает , осцилом встаю на ногу контроллера а там ничо нет 😃

Я думаю если у вас на 18 ноге при разряде есть +4.5 вольт- то обрыв резистора идущего в затвор полевика(1кил),если резистор цел и на затворе полевика есть +4.5 вольт то полевик надо заменить(Vзатвора<+4 вольта). А если на 18 ноге 0 вольт то наверное брак микроконтроллера,я две меги себе брал,
так вот на одной выход кулера молчит(0 вольт) ,хотя прошивается-пишет “проверено”.

викторыч
IVАN:

Я думаю если у вас на 18 ноге при разряде есть +4.5 вольт- то обрыв резистора идущего в затвор полевика(1кил),если резистор цел и на затворе полевика есть +4.5 вольт то полевик надо заменить(Vзатвора<+4 вольта). А если на 18 ноге 0 вольт то наверное брак микроконтроллера,я две меги себе брал,
так вот на одной выход кулера молчит(0 вольт) ,хотя прошивается-пишет “проверено”.

Окей куплю еще одну хотя странно это все , спасибо за помощь , еще напряжение меряет хреново как то (не могу настроить ) поэтому пр и зарядке в некоторых случаях откл по напряжению т.е. считает что напряжение выше предела ??? может встречались с подобной проблемой при сборке и настройке???

IVАN
викторыч:

Окей куплю еще одну хотя странно это все , спасибо за помощь , еще напряжение меряет хреново как то (не могу настроить ) поэтому пр и зарядке в некоторых случаях откл по напряжению т.е. считает что напряжение выше предела ??? может встречались с подобной проблемой при сборке и настройке???

Нет такой проблемы не было,я зарядник делал по последней приведенной схеме Alex@ndr(в ней по
другому подсоединение замера напряжения(два проводника поменены местами)),на последних моих платах все правильно разведено,единственное при настройке надо уравнять токи заряд-разряда-я паралельно одному из мощных резисторов(5ватных)0.5ват резистор ставил(0.93 ома у меня стоит,разница 7Амп заряд -разряда получилась-15милиампер.
Вообщем проверяйте монтаж,а может и проц?
Не сомневайтесь-зарядник работает классно.

AlexAndr=
an2an:

Чур меня! Натурально, не тот файл ушел… Пардон.

Берите тут:

Во, теперь разобрался с протоколом и прога ЗАРАБОТАЛА!!! Натурально всё выводит, прям как с фирменной зарядки. Только вот что плохо, в Robbe Infinity2 похоже нет измерения температуры, соответственно и в проге выводить её некуда. Я пока зделал вывод t на место входного напряжения, но неудобно - на графике оно нерисуется. Щас хочу попробовать симитировать протокол e-Station, там температура поддерживается, но без оригинального протокола будет сложно.
Просьба к владельцам e-Station: снимите плиз протокол обмена зарядника, очень нужно…

викторыч:

Окей куплю еще одну хотя странно это все , спасибо за помощь , еще напряжение меряет хреново как то (не могу настроить ) поэтому пр и зарядке в некоторых случаях откл по напряжению т.е. считает что напряжение выше предела ??? может встречались с подобной проблемой при сборке и настройке???

Может файл с прошивкой криво скачался, попробуйте перескачать.

IVАN:

…единственное при настройке надо уравнять токи заряд-разряда-я паралельно одному из мощных резисторов(5ватных)0.5ват резистор ставил(0.93 ома у меня стоит,разница 7Амп заряд -разряда получилась-15милиампер.

Я же говорил что нужно изменить монтаж - поцепите “-” питания впритык к резистору 0,1 Ом, токи заряд-разряд станут одинаковыми и без уравнивания.

IVАN
AlexAndr=:

изменить монтаж - поцепите “-” питания впритык к резистору 0,1 Ом, токи заряд-разряд станут одинаковыми и без уравнивания.

Здравствуйте Alex@ndr.
Немного не понял?-значит 0.1ом нужно непосредственно цеплять на широкое поле массы а не через
дорожку или перемычку?