Делаю цифровую зарядку

викторыч

[quote=Alex@ndr;448952]
Щас появилась идея как встроить повышающий преобразователь в схему зарядного(причём с минимальным добавлением деталей!). Только я на своём пробовать небуду - мне повышение напруги просто ненужно. Если есть желающие в последствии всё это тестить, могу набросать схемку(со следующей недели).
------------------------
Добрый день могу потестить на своем заряднике печатку всеравно буду переделывать.

valentinich

Могу испытать схему повышающего преобразователя Alex@ndrа. Все равно хотел собирать второй зарядник; первый пошел с первого включения только подстроил ток и напряжение. Программатор и плата взяты с Сергей Лиховид. Недостающие ферритовые кольца и температурный датчик выписал в ЧипДип. Всем большое спасибо за переданный опыт по заряднику.

IVАN
valentinich:

. Недостающие ферритовые кольца и температурный датчик выписал в ЧипДип. Всем большое спасибо за переданный опыт по заряднику.

Здравствуйте valentinich.
А можно ссылочкку чтоб прямо в выписку ферритовых колец попасть?,по сколько минимум
штук купить можно?,что за марка ферита и цена.
Спасибо.

IVАN
valentinich:

выписал в ЧипДип. .

Дайте пожалуйста ссылку на магазин.
Ну не могу найти?

valentinich

Здравствуйте!
Адрес: www.chipdip.ru выписал за три штуки LM35DZ 93,35 руб и за шесть колец М 6000 НМ К32х20х6 кольцо Номенклатурный №: 24686 66,48руб руб, но почтовые расходы составили 184,79 руб всего 344 руб. Может кому дорого покажеться - вам выбирать. Выбрал произвольное количество элементов. Пришло все через 14 дней. Еще делал запрос в Чип инфо www.chipinfo.ru/shop/manager.html , там есть только LM35DZ, а колец нет, но там минимально 5шт темп датчиков и пересылка почтой 50 руб.

IVАN

___.rarИнфа дисплеев WH1602,в Чип и Дип их аж 51 модели.

Andrej100
IVАN:

Инфа дисплеев WH1602,в Чип и Дип их аж 51 модели.

Этот подойдет 😁 Я поставил WH1602A NGG CT и всё окей.
Должен подойти любой на контроллере hd44780 (16 символов 2 строки).

valentinich

ЖКИ WH1602A-YGH-CTK-220 руб-жки там много,этот
подойдет?-подскажите.
Подойдет.

AlexAndr=

Вот, есть такая идея:

Если напруга на акке больше входной, на PD6 выдаётся высокий уровень и запускает генератор на LM358 (частота должна быть около 200-300кГц, элементы R*, C* надо будет подобрать) генератор коммутирует полевик (может понадобится поставить драйвер) и вуаля на выходе нехилая напруга.
Регулировка величины тока будет попрежнему производится ШИМом на IRF4905(частота напорядок ниже, около 15кГц). КПД конечно будет отстойный, максимальный ток тоже думаю неочень. Это всё нужно будет пробовать.

У кого какие будут замечания? Будет ли оно вообще работать? Если такая схема имеет право на жизнь, начну дописывать прошивку.

З.Ы. Я там чуток программатор убрал и несколько элементов, это потомучто у меня Диптрейс ограниченный, внатурале они есть.

XVortex:

Совершенно верно. Пользуюсь программой, подключая зарядник к USB порту через адаптор на контроллере пролифик (PL-2303). Получается как раз COM3. Все отлично работает.

Сорри, непойму, так у самого зарядного выход USB? Меня интересует как подключить к этой проге зарядники с USB-выходом. Вот помому у Robbe Infinity 3 выход USB(могу ошибатся), как её подключить?

XVortex
AlexAndr=:

Сорри, непойму, так у самого зарядного выход USB? Меня интересует как подключить к этой проге зарядники с USB-выходом. Вот помому у Robbe Infinity 3 выход USB(могу ошибатся), как её подключить?

У Robbe Infinity III выход COM. Но я использую переходник USB-COM и подключаю зарядку через этот переходник к USB порту. Если Вы хотите, чтобы Ваш зарядник работал с этой прогой через USB порт, обеспечьте чтобы в системе Ваша зарядка виделась как виртуальный COM порт (VCP). Сделать это можно, используя различные USB-COM мосты. например Prolific PL-2303, TUSB3410 или FTDI 232

Oleg_Ru

J0kER, делаю зарядник на разработанной Вами печатке.
Возник вопрос по установке диодов Шотки 25CTQ? место им на плате есть или их ставить куда-нибудь на радиатор, и кстати что на них выделяется, какой нужен радиатор?
Вот что получается:

J0kER
Oleg_Ru:

J0kER, делаю зарядник на разработанной Вами печатке.
Возник вопрос по установке диодов Шотки 25CTQ? место им на плате есть или их ставить куда-нибудь на радиатор, и кстати что на них выделяется, какой нужен радиатор?
Вот что получается:

Изначально предпологалась установка паралельно двух диодов в цилиндрическом корпусе.
Так-же была проведена сутановка и 25CTQ. Доводка корпуса этого диода сводится к обрезанию уха и подтачиванию двух получившихся культей и загибу оных назад. Соотвественно, корпус впаиваетс лежа. На фото оба варианта. Оба варианта нормально работали. Сколь-нибудь заметного нагрева диодов ен замечено, но я не гонял зарядку на токах больше 3А.

Oleg_Ru

Народ, где в Москве найти 3-5 метров эмалированного провода 1мм для дросселя.
Нашел в Электромонтаже, но продают только катушку весом 20кг., никому не надо 19,9 кг ?

AlexAndr=
Oleg_Ru:

никому не надо 19,9 кг ?

😂 😂 😂 здать в цветмет.
Может есть какой другой с меньшим сечением, намотайте в два провода.

zukla
Oleg_Ru:

Народ, где в Москве найти 3-5 метров эмалированного провода 1мм для дросселя.
Нашел в Электромонтаже, но продают только катушку весом 20кг., никому не надо 19,9 кг ?

Продают на Митьке 😃

J0kER

Найти контору, занимающуюся ремонтом двигателей. Например, я нашел такую неталеко от себя. Прикупил 100 грамм провода 1.18 ПЭТВ-2. Намотал два дросселя, еще куча осталась.