Делаю цифровую зарядку

AlexAndr=
Vad64:

Дизассемблировать прошивку и снять такую защиту для специалиста не составит труда (как, впрочем, и защиту по количеству циклов). Так что если разработка стоящая и если (теоретически) кто-то нехороший захочет на ней заработать, подобная защита не спасет.

Согласен, ломануть непроблема, но для специалиста и написать подобную прогу(даже лутше) тоже непроблема, порой проще написать свою прогу чем разбиратся с чужой(темболее такой запущенной как у меня).
--------------------------------------
Итак очередная прошивка: русифицированное меню, поддерживает вывод на RS232(схема подключения в архиве), и всё теже 150 циклов 😦
Demo_Charger_Rus.rar
Общую схему зарядки невыкладывал, есть в архиве сообщения №215

Vad64
AlexAndr=:

Согласен, ломануть непроблема, но для специалиста и написать подобную прогу(даже лутше) тоже непроблема, порой проще написать свою прогу чем разбиратся с чужой(темболее такой запущенной как у меня).

На снятие защиты уйдет пара часов, а вот чтобы написать прогу хорошего зарядника, потребуется минимум пара недель. Второе явно затратнее, но зато позволяет в будущем контролировать и развивать проект. Так что все зависит от качества публикуемого демо-проекта и от намерений производителя.

Oleg_Ru
J0kER:

А по поводу "остановившегося счетчика - видимо, и Flash не дошился, и каждый раз из FF отнимается FF вместо 1 , получается 0, потом при включении от 0 отнимается 1, получается FF.

У меня тоже такое было, AVR прошивал первый раз- FLASH забыл 😃
Правда счетчик все-же работал, но с 254.

Александр, а какие данные лежат во FLASH? кроме счетчика естественно ?

J0kER
Oleg_Ru:

У меня тоже такое было, AVR прошивал первый раз- FLASH забыл 😃
Правда счетчик все-же работал, но с 254.
Александр, а какие данные лежат во FLASH? кроме счетчика естественно ?

Не Александр, но…
Не флеш ты забыл, а EEPROM. Там-же настройки на твои 20 батареек.
Вернее, 20 батареек, 1 дефолтная…
Господа, возвращаясь к теме счетчика жизни.
Да, видимо взломать можно (автору и мэтру виднее). И при том несложно. Дык, зачем утруждать-то народ? Наши-ж россияне… Что ни дай - обязательно сломают… И ломать не будут только в случае, если это ничего кроме потраченого времени не сулит. Так что на фоне общего признания возможности взлома проще выпустить неограниченую прошивку. 😒

an2an
J0kER:

Так что на фоне общего признания возможности взлома проще выпустить неограниченую прошивку. 😒

Слушайте, чего вы давите на человека? Если ему захотелось ввести ограничения в прошивку, это его право. Он не обязан ни кому ни чем. Если кому-то позволяет квалификация и совесть - пусть ломает.

MaxSh
Vad64:

На снятие защиты уйдет пара часов, а вот чтобы написать прогу хорошего зарядника, потребуется минимум пара недель.

Если прога писана на Сишнике, например, с оптимизацией, на снятие защиты может уйти далеко не пара часов. Смысла нету ломать, нечего там ломать. Программа для разряда пишется за 20 минут. По своему опыту могу сказать что проще и лучше писать самому.

Oleg_Ru

Энтузиастов-альтруистов набралось много, кто начнет открытый проект на базе этого железа ?
Можно и на мегу 32 перейти 😉

Автору спасибо за девайс, работает ведь …
Соберу конечно скорее всего и железяку из соседней ветки форума, но этот то девайс ПЕРВЫЙ.

MaxSh

А лучше сразу на 128-ю… Зачем в таком простом девайсе 32-я мега ? Для такой железки 8-й меги за глаза.

an2an
MaxSh:

А лучше сразу на 128-ю… Зачем в таком простом девайсе 32-я мега ? Для такой железки 8-й меги за глаза.

Для зарядки лучше AT90PWM3, там самая подходящая переферия.

MaxSh
an2an:

Для зарядки лучше AT90PWM3, там самая подходящая переферия.

Ну переферия переферией, но прогу еще куда-то затолкать надо, а написание интерфейса занимает как правило оч. не мало места, всякие там менюшки и прочее.

an2an
MaxSh:

Для такой железки 8-й меги за глаза.

MaxSh:

Ну переферия переферией, но прогу еще куда-то затолкать надо, а написание интерфейса занимает как правило оч. не мало места, всякие там менюшки и прочее.

Что-то вы в показаниях путаетесь, то Вам 8-й меги “за глаза”, то PWM3 мало. А флеша у них обеих 8К, конечно SRAM 1024 против 512, но для менюшек ram не нужен. За-то управление с защитами делать гораздо проще и надежнее.

MaxSh
an2an:

Что-то вы в показаниях путаетесь, то Вам 8-й меги “за глаза”, то PWM3 мало. А флеша у них обеих 8К, конечно SRAM 1024 против 512, но для менюшек ram не нужен. За-то управление с защитами делать гораздо проще и надежнее.

Не путаюсь просто в инете через тел и качать даташит напряжно, а раньше у атмела 90-я серия больше 2-х кил не имела. Вобчем согласен и с PWM3 😃

AlexAndr=

Просьба ко всем кто заметит глюки в работе прошивки, сообщить о них для дальнейшего устранения.
Возможная причина проблем - повреждение файла прошивки при скачивании(сам пробовал - со второго раза удалось рабочую скачать 😃 ).

MaxSh:

А лучше сразу на 128-ю… Зачем в таком простом девайсе 32-я мега ? Для такой железки 8-й меги за глаза.

Думаю ног может нехватить. Мега16-32 самое оно.

23 days later
IVАN

Сегодня погонял зарядник в"боевых"условиях(на водоеме-от 12 вольт(авто аккумулятор)),
легко заряжает 7 баночную батарею без преобразователя(GP3300-держит ток в конце заряда-3 Амп.,Intellekt4200-4 Амп.),вполне подходит для ФСР-ЕСО и ФСР-Е - очень удобная штучка.
Alex@ndr-за разработку еще раз огромное спасибо!

Oleg_Ru

Есть проблемка.
В наличии блок = 4 банки NiMh 1300mAh

  1. ставлю разряд 4 банки NiMh 1300mAh 1,2V на банку, токи разные пробовал
    останавливается на 4,79В
  2. линейный заряд 0,2А 4 банки NiMh 1300mAh 1,2V
    практически сразу напряжение 5,23В и по этой причине остановка,
    что же надо устанавливать, какое напряжение заряда ?
Vasily_A
Oleg_Ru:

Есть проблемка.
В наличии блок = 4 банки NiMh 1300mAh

  1. ставлю разряд 4 банки NiMh 1300mAh 1,2V на банку, токи разные пробовал
    останавливается на 4,79В
  2. линейный заряд 0,2А 4 банки NiMh 1300mAh 1,2V
    практически сразу напряжение 5,23В и по этой причине остановка,
    что же надо устанавливать, какое напряжение заряда ?

разряд 0.8В на банку
заряд 1.8В на банку
это при токе от С/2 до С, при меньших токах примерно 1В и 1.7 соответсвенно.

2 months later
vik-07

Alex@ndr если есть возможность выложи прошивку с англицким меню и поддержкой вывода на RS232. Есть проблема с приобретением индикатора поддерживающим руский. А в общем спасибо за разработку.

AlexAndr=
vik-07:

Alex@ndr если есть возможность выложи прошивку с англицким меню и поддержкой вывода на RS232. Есть проблема с приобретением индикатора поддерживающим руский. А в общем спасибо за разработку.

Вечером постараюсь выложить.

Инженегра

Alex@ndr а можно ввести режим работы зарядника разряд-заряд?

vik-07
AlexAndr=:

Английская, с выводом на RS232. Прога для вывода: LogView( www.logview.info ), в настройках выбирать зарядку “Robbe PowerPeak ||”.

Спасибо.