EasyToTrack - DIY универсальная наземка, повортка, телеметрия

Yanchak

Костя, а как EasyToTrack подключить к iNav контроллеру?. Там же не мавлинк.

dollop

В конфигураторе выбрать MSP режим.
На днях проверял эту связку - работает отлично.

Yanchak

И подключать паралленльно ОСД на тотже самый порт?

dollop
Yanchak:

И подключать паралленльно ОСД на тотже самый порт?

Да. Только провод RX от sender.
На подходе графическое ОСД (95% графики msv) со всеми функциями sender и в том же размере (примерно как minim osd стандартный).

Yanchak

ТО ШО НАДО!!! Я давно его хотел 😃!

max809
dollop:

На подходе графическое ОСД (95% графики msv) со всеми функциями sender и в том же размере (примерно как minim osd стандартный).

И это все на ATmega 328 ?

dollop

Чудес не бывает. ATmega1284. $3 на али.

max809

Уже можно заказывать для повторения или прошивка будет не доступна? ATmega1284P-AU - она?

emax
dollop:

На подходе графическое ОСД (95% графики msv) со всеми функциями sender и в том же размере (примерно как minim osd стандартный).

А как minimosd его можно будет подключить к АПМ например? т.е. мавлинк оно понимает?

dollop
max809:

Уже можно заказывать для повторения или прошивка будет не доступна? ATmega1284P-AU - она?

Atmega правильная
Прошивка конечно же будет в открытом доступе после успешного полевого испытания. На данный момент жду чтоб приехали печатки.
Вот схема осд (pdf). Если не видно номиналов на сайте хостинга картинок, то вверху есть выбор разрешения отображения

Из экзотики там только кварц на 20МГц размером 5.0мм х 3.2мм. Я их беру у этого продавца. Хотя можно найти и дешевле. Ну и крупные танталы (100мкФ 16В) размером C6032. Все остальное обычное и стандартное 0603.

emax:

А как minimosd его можно будет подключить к АПМ например? т.е. мавлинк оно понимает?

Это осд мультипротокольное и понимает MAVLINK, LTM, MSP (также голый UBLOX и NMEA). Поэтому его можно подключить к:

  • PX4
  • APM
  • iNAV
  • CLEANFLIGHT
  • MULTIWII
    Кроме этого, как я уже писал, оно совместимо с наземкой msv. То есть шлет телеметрию через аналоговый канал видео и, таким образом, весь лог и поведение ЛА можно наблюдать на андроид устройстве.
Yanchak

А стрелочку на самолетик сложно поменять?

dollop

😃 Гляну. А если у кого коптерик, он не обидится?

Сейчас стрелку “домой” облагораживаю.
А так, все работает, крутится. Конфигуратор на 95% готов.
Все что cleanflight совместимое вообще плавно отображается, так как я сам делаю запросы на пакеты. Mavlink что-то больше 10Гц (визуально) не хочет отдавать.

Yanchak
dollop:

Гляну. А если у кого коптерик, он не обидится?

надеюсь нет. 😃 Уж больно родная галочка легко теряется.

2 months later
dollop

Приветствую.
Из-за праздников путь печаток ко мне растянулся почти на 3 месяца. Я уже заказал еще раз в другом месте… Короче пришли, запаял, прошил. Расскажу что получилось.

  1. Во-первых поменял “галочку” на самолет для миникарты.
  2. Добавил поддержку камер NTSC как в ОСД так и в sender. В первом приближении работает. Но еще нужно дорабатывать - в ОСД портяхивает верхний ряд.
  3. Текущий хединг теперь стрелочкой.
  4. Тут вопрос к знатокам трейсинга и плейсмента. Обнаружилось, что при передаче данных в ОСД по uart (даже если я их вообще не обрабатываю) на ОСД появляются артефакты. Полоски всякие, шкалы в другом месте. Типа битая память у видеокарты 😃. Помню, что очень похожие симптомы на моей “большой” ОСД msv посоветовал лечить зазамлением корпуса кварца… Но тут кварц smd и ни разу не металлический. Ходил, ходил с бубном, пока не подключил TX uart от полетника к ОСД просто проводком к пину контроллера. То есть печатный проводник, проходящий возле кварца заменил на проводок проходящий чуть дальше от кварца. Никаких проблем с изображением! Обидно до соплей. Но плату пришлось поправить так:
    Это исходный вариант:

    Исправил на такое:

    Должно помочь. Век живи - век учись.
    Далее немного картинок.
    ОСД в сравнении с minimOSD:

    Скрин поганенького экрана 4’’ разешением 480x272:

    Интерфейс универсального конфигуратора для наземки, сендера, ОСД:

Обновленные версии прошивок, герберы (с исправленным косяком), конфигуратор на гуглодрайве тут

1 month later
Yanchak

Поставил сендер на самолет, подключил к Инав. Дома без спутников показывает 64 еррорс и пищит. На поворот самолета указатели не отзываются.
Стоит пробовать со спутниками или сразу рыть почему сигнал не декодируется? Вроди пару раз чтото пробежало, даже координаты словило, но пишит в любом положении потенцов.

dollop
Yanchak:

сразу рыть почему сигнал не декодируется?

искать почему сигнал не декодируется. проверить стандарт камеры и что сендер настроен на него (пока желательно пал). Проверить отображается ли кружок вверху на видео (если включить в конфигураторе опцию).
Если залита самая свежая прошивки в наземку, то для пал ничего к резервным разъемам не подключать. для нтсц на землю садить резервный вход.

Оригосса

Логи по прежнему должны сохраняться в “он сохраняется в файл *.csv в /storage/EasyToFlyMonitor/log/”? Я у себя логов не наблюдаю (галочка в сетапе стоит). Что может быть?

Yanchak
dollop:

искать почему сигнал не декодируется. проверить стандарт камеры и что сендер настроен на него (пока желательно пал). Проверить отображается ли кружок вверху на видео (если включить в конфигураторе опцию).
Если залита самая свежая прошивки в наземку, то для пал ничего к резервным разъемам не подключать. для нтсц на землю садить резервный вход.

Кружек отображается. Стандарт - PAL: HM DVR режет нижнюю строчку(Он это в пале делает). Сендер настроен на PAL и MCP подключен параллельно с микроминим осд, с прошивкой MW OSD

dollop
Оригосса:

Логи по прежнему должны сохраняться в “он сохраняется в файл *.csv в /storage/EasyToFlyMonitor/log/”? Я у себя логов не наблюдаю (галочка в сетапе стоит). Что может быть?

У некоторых телефонов (например xiaomi) есть функция security/безопасность, где настраиваются разрешения для того или иного приложения. Для работы EasyToFlyMonitor нужно разрешение записи на Storage

@Yanchak Саша, значит где-то засада. Самое простое что может быть - несоответствие уровней модуляции передатчиков. То есть настроил наземку под один, а со вторым не работает 😦. Если передатчики на 1.2ГГц, то можно в них уровни модуляции подкрутить. Если на 5.8ГГц, то я без понятия. Чтоб проверить догадку - поставь на сендер и камеру и передатчик, которые уже работали с наземкой. Или сендер вместо осд в рабочую систему вставь и на сендере покрути подстроечник. Удобно контролировать количество ошибок по EasyToFlyMonitor для ПК или андроид