EasyToTrack - DIY универсальная наземка, повортка, телеметрия

dollop

Поступили вопросы/предложения в личку. Я надеюсь, что Максим не будет против, если я процитирую вопросы/ответы тут, ибо информация может быть полезной перед и после сборки и настройки.

max809
  1. Можно ли выводить OSD без камеры (видеосигнала)?

Нет. Для этого нужен генератор синхры. Поэтому в некоторые графические осд ставят MAX7456.

max809
  1. Можно ли перемещать элементы OSD по экрану?

Пока нельзя. Теоретически можно. В планах есть, но приоритет у задачи пока низкий

max809
  1. Хотелось бы убрать нолик в координатах (“бросается в глаза”).

Нолик убрал. До конца недели будет релиз.

max809
  1. Датчик тока у меня двунаправленный, при отрицательных значениях OSD вместо -0.3A показывает 65.3A, ну и соответственно не правильно считает расход батареи.

Для совместимости со старыми проектами ток сделан типа unsigned. В конфигураторе добавлено поле “расход аккумулятора”, можно будет выбрать вариант брать расход в процентах из полетника, а не считать на борту.

max809
  1. Кстати, компас “зависал” при вращении ЛА, а потом быстро принимал нужную позицию, потом вообще “завис” на долго. Горизонт при этом отрабатывал без нареканий. Параллельно смотрел как компас отрабатывает в DroidPlaner - “зависаний” не было, все плавненько крутилось.

Информация для отрисовки компаса берется с gps. По динамике изменения координат рассчитываться курс и рисуется компас. (изначально система для самолета). Поэтому в принципе, можно добавить опцию откуда брать курс с компаса или gps.

max809

На выходных “полетал” с EasyToTrackOSD на APM и еще могу добавить, что высота отображается относительно уровня моря, а хотелось бы относительно точки старта. Но зато теперь у меня нет мерцания OSD, как на minimOSD с MAX7456, из-за которого информация плохо читается и две камеры… ну хоть выкидывай!

dollop

Да, с высотой сейчас занимаюсь. Есть нюансы с разными полетниками. Не совсем понял про выкидывание двух камер. В чем проблема?

max809

Да это про несовместимость некоторых курсовых камер с MAX7456, думаю многие сталкивались. Суть проблемы в том, что некоторые камеры генерируют импульсы немного не стандартно в результате MAX7456 выдает информацию через полукадр. На экране при этом наблюдается либо мерцание либо некая полупрозрачность элементов OSD. Некоторые видеописалки захватывают видео через полукадр и получается забавно, что во время полета OSD было, а на записи - чистое видео. У меня две такие камеры, причем одной из них я постоянно пользуюсь.

Yanchak
dollop:

Да, с высотой сейчас занимаюсь.

Не забудь потом над Мертвым морем проверить 😃

8 days later
dollop
max809:

У меня две такие камеры, причем одной из них я постоянно пользуюсь.

Ок, понял. Спасибо за информацию.

Yanchak:

Не забудь потом над Мертвым морем проверить

Просто для проверки лень 3,5 часа туда колесить. А так я чаще бываю на Тивериадском море/озере, тоже что-то около -200м.

Итак, подоспело обновление. Исправлена целая гора ошибок, поэтому очень рекомендую обновиться. Изменения затронули только Сендер, ОСД и Конфигуратор для ПК. Небольшой список самого значимого:
* Исправлен баг, из-за которого ни ОСД ни сендер версии 1.1 не передавали в наземку азимут. Спасибо Александру!
* Высота расчитывается относительно старта.
* Добавлена возможность выбора источника высоты:

  • FC - Flight Controller (полетник)
  • GPS
  • FC/GPS
  • GPS/FC
    Если выбран двойной вариант, например FC/GPS, это значит, что на ОСД будет отображаться две высоты - одна в рамке и шкала будет относиться к ней, а вторая над рамкой, просто для информации. В наземку будет передаваться основная высота, т.е. стоящая первой. В данном примере - высота от полетного контроллера. Это справедливо и для Сендера.
    * Добавлена возможность выбора источника скорости полета:
  • AirSpeed - датчик воздушной скорости
  • GPS
  • AirSpeed /GPS
  • GPS/AirSpeed
    Двойные пункты работают по тому же принципу
    * Добавлена возможность выбора источника курса (heading):
  • FC
  • GPS
    Осторожно с полетниками без компаса, ибо за 0 будет взят курс при подаче питания на самолет.
    * Добавлена возможность выбора источника расхода батареи:
  • FC (пока проверено только с Ardu)
  • OSD/Sender
    * Добавлен ID устройства. Это задел на следующее расширение - радар для полетов. Так как с малым летаем в паре, то часто не хватает информации о взаимном положении ЛА.
    * Добавлен прошивальщик в конфигуратор.

То что нужно добавить/исправить:

  • Полетные режимы протокола MSP. Они есть, но работают не все.
  • Добавить прошивальщик наземки в конфигуратор. Желательно по воздуху.
  • При считывании конфигурации в EasyTotrack для ПК нужно нажимать 2-3 раза на кнопку “Read Config” иначе не всегда все настройки считываются за раз.


Забираем здесь

Yanchak

Подлетнул с новой прошивкой сендера. Наконец все заработало. Решил сделать обработчик логов.
Пока получил вот такую KML

В планах - пострение графиков для анализа. Все делается в вебе, так что воспользоватся сможет любой желающий.

Yanchak

Маркеры высоты. Они кликабельные там еще время(пока) посмотреть можно. Возможно добавлю еще какие-нибудь данные - типа остаток батреи, скорость баровысоту.

Yanchak

Не, ограничусь графиками 😃 Для анализа хватит, а красивости можно с пишущей посмотерть 😃

Yanchak

Вот так получилось.

Навернео допилю еще возможность включать - выключать графики по вкусу и вроди пока все. Можно, конечно, добавить каикето хитрые графики типа зависимость скорости от тока, но не вижу в них особого смысла.

mEvg

А можно добавить в OSD направление и скорость ветра? Других пожеланий и в голову не приходит. Всё как надо и всё красиво. Спасибо за труды! В планах собрать к следующему сезону.

Yanchak

Я планирую заказать 5 шт плат осд и 2-3 платы наземки. Удобно когда ОСД всюду одинаковое.

max809

Константин, на новой прошивке OSD максимум RSSI - 255%.

dollop

Если это по mavlink , то это значит, что полетный контролер не может определить значение rssi. В следующем релизе сделаю на это событие отдельную индикацию.

Кому нужны платы ОСД версии, где нужно резать дорожку, то у меня их в избытке. Вышлю бесплатно.

mEvg:

А можно добавить в OSD направление и скорость ветра? Всё как надо и всё красиво.

То что все красиво и плавно это спасибо Сергею msv! Графика на 99% его.
Ветер добавлю в следующем релизе. Будет доступен только для mavlink протокола.

Да, еще забыл добавить, что у ОСД и сендера есть сброс настроек. Для этого, находясь в режиме конфигурации нужно зажать на 5 секунд кнопку. Будет быстро мигать зеленый LED - кнопку отпустить.

max809
dollop:

Если это по mavlink , то это значит, что полетный контролер не может определить значение rssi.

Немного поподробнее опишу. Это mavlink. 255% - когда аппаратура рядом, если отнести в дальнюю комнату, то снижается до 230%. При выключении аппы - снижается до 0%.
На прошлой версии изменялось от 0% до 100%. Попробую прошить обратно (для проверки).

dollop:

Да, еще забыл добавить, что у ОСД и сендера есть сброс настроек. Для этого, находясь в режиме конфигурации нужно зажать на 5 секунд кнопку. Будет быстро мигать зеленый LED - кнопку отпустить.

Вот блин, а я каждый раз до мигания держал кнопку и не мог понять почему настройки слетают. Без инструкции по эксплуатации сложновато осваивать технику.😃

dollop

Инструкция все еще в разработке.
По поводу кнопки и ледов:
Чтоб зайти в режим конфигурации нужно зажать кнопку и подать питание. Отпустить кнопку когда замигает зеленый светодиод с частотой 1Гц.
Чтобы сбросить настройки нужно уже находясь в режиме конфигурации зажать кнопку на 5 сек. Начнет мигать зеленый с частотой 2Гц, кнопку отпустить.
Если вдруг при работе, включении/отключении произошел сбой EEPROM, то при следующем включении будут быстро (где-то 4Гц) мигать оба светодиода. Осд/сендер на видео будут отображать информацию об ошибке. Нужно нажать кнопку и опять же произойдет сброс настроек к заводским.

Максим, по поводу mavlink, это ArduCopter или ArduPlane? на ArduPlane последней версии на АПМ сейчас все в порядке, но до этого было ~1/2 от величины RSSI

Yanchak

Если это по mavlink , то это значит, что полетный контролер не может определить значение rssi. В следующем релизе сделаю на это событие отдельную индикацию.

Я тут вот чего подумал…
У каждого АП обычно свои тараканы в плане протокола. Тебе придется вечно править таке вот фигни типа RSSI не тот, то режим не так.
Может стотит вынести конфигурацию протокола в отдельный ХМЛ или текстовый файл?. Места в епром должно бы хватить, чтоб заливать его без перепрошивки.
Тогда люди смогут и сами поправить какето мелочи типа “неправильный режим” и тебе проще - не надо лезть в код при появлнии новой прошивки АП.

Можно добавить тогда в конфиг режим дамп - прото показывать в тексте что с АП приходит.

18 days later
dollop

Всем привет.

Саша, я разделяю твое мнение, по гибкости, но очень хочется чего-то user-friendly, поэтому пока оставил как есть

Очередное обновление:

  1. Конфигуратор (забираем как всегда на гуглодрайве)
  • Сохранение и загрузка настроек из файла
  • Проверка обновлений как самого конфигуратора так и прошивок ОСД и сендера. Последние проверяются только если они находятся в режиме настройки, подключены к конфигуратору и из них считаны настройки.
  • Добавлены постоянные ссылки на свежие версии в окне About
  1. ОСД
  • Направление скорость ветра в режиме мавлинк
  • Англ/Кирилица для компаса
  • RSSI может работать в двух режимах: проценты и необработанные значения. Так же имеется возможность установки минимума и максимума значений RSSI поступающих с полетного контроллера.
  • Режим полетного таймера: начинает отсчет после подачи питания, начинает отсчет после арминга, текущее локальное время (но последнее пока отключено)
Yanchak

Ты сможешь в лог добавить воздушную скорость?
Я кстати допилил немножко обработчик CSV теперь можно графики включать -выключаать.
www.shurik.lviv.ua/get-csv/fly-graph?report_id=6

Буду допиливать регистрацию чтоб можно было логи манаджить