Нужно подправить прошивку Ардуино

boomer34

Есть рабочий вариант , контроллера на Ардуино ,был сделан под шаговые двигатели , но они не потянули. Сейчас решил переделать на коллекторные. Управление Джойстиком, нужно что бы двигатели могли, плавно менять обороты от 0 до макс. и вращаться в обе стороны, в перед-назад , в право-лево , разворот на месте! Помогите кто может , а то я в этом не силен.

AlexeyOleynikov

Прошивка в каком виде? Если есть исходник - переделать не сложно, хотя такой вопрос скорей на специализированный форум.
Если только .hex - проще написать заново.
И ТЗ уточнить.

boomer34

Я могу считать прошивку и скинуть. Вот схема и платы моей приблуды.

AlexeyOleynikov
boomer34:

Я могу считать прошивку и скинуть.

Это и будет .hex 😃

boomer34:

Вот схема и платы моей приблуды.

Что я увидел:
аналоговый джойстик на А0 и А1;
6 отдельный тормоз - кнопка джойстика;
Левый двигатель направление 2, степ 3
Правый 4 и 5, соответственно;
Тормоз левый-9 правый-10;
Индикация тормоза 8.
По плате на коллекторы вижу 2 входа ШИМ и 2 направление вращения?
Нужно описание платы. При 2 входах направления принудительный тормоз возможно не выйдет, классический Н-мост имеет 4 входа управления - вот им можно закорачивать двигатели.

Dinotron
AlexeyOleynikov:

При 2 входах направления принудительный тормоз возможно не выйдет

Ну почему же не выйдет? www.bobblick.com/techref/projects/…/hbridge.html Тыщу раз цитируемое старьё. Куда уж классичнее. Чудно закорачивает аж транзисторы дымятся. 😃

AlexeyOleynikov

Вы не совсем внимательно посмотрели на конкретную плату у ТС - там 2 Н-моста, каждый управляется ШИМом и 1 входом реверса.

Dinotron

Смотрел. Вы правы там step-direct. Туда для шаговиков даже не Н-мосты и ШИМ нужен а изменение частоты импульсов и счёт с Motor1 по Motor4 и обратно. Но если уж всё-равно править прошивку под Н-мост, то с 0 до половины джойстика ШИМ на левое плечо, с половины до конца на правое. Стоп -1 на оба входа. Как-то так.

Dinotron
AlexeyOleynikov:

Вот как то так, в первом приближении:

Кошмар , извините, что схема, что скетч. 298 хотя бы как у этих ребят включить robozone.su/…/21-modul-upravlenija-jelektrodvigate…. Правда наличие ещё и ЛА3 там меня коробит. А скетч-то почему такой сложный? Пол памяти под константы. Туда или сюда 8 бит? Попробую завтра в это вогнать если время будет. Поможем ТСу. 😃

Есть, кстати и такой вариант . Видимо он ближе к теме, но здесь используется стандартная библиотека Adafruit для Motorshield. Старого ещё. Там вообще одной функцией.

AlexeyOleynikov

Вы опять невнимательно посмотрели что есть у ТС. На схеме функциональный аналог платы что на фото.

boomer34

Спасибо всем! Скажу для ясности. Я оснащаю инвалидную коляску электроприводом. Важный момент! при резком включении ,полного газа, обороты должны увеличиваться плавно! от тормоза пока думаю отказаться, по тестировать пока так. Может кто уже знает какой нужен алгоритм работы?

AlexeyOleynikov

Коляска и ардуино да еще и мини джойстик за пару енотов? Не очень хорошая идея для реальной эксплуатации.
Но тормоз там нужен, и лучше механический.
А алгоритм простой - до значения переменной с джойстика идем пошагово, с задержкой.

boomer34

Говоря есть несколько вариантов подключения ? Если можно ,киньте схему, подключения моего драйвера.

AlexeyOleynikov

Вариантов подключения чуть меньше миллиона 😉 От россыпухи до промышленного контроллера, да хоть комп поставить.
Платки ардуино хороши для экспериментов и прототипов. Ну и для некритичных поделок.
В рабочей версии коляски для человека категорически не стоит использовать соединения на таких разъемах - только пайка или винтовые зажимы.
Т.е. вполне допустимо применить в качестве контроллера ту же мегу 328, но распаянную.

Musgravehill
AlexeyOleynikov:

Т.е. вполне допустимо применить в качестве контроллера ту же мегу 328, но распаянную.

Удобно впаивать Arduino Pro Mini 328. Раньше они стоили по 100р. Плюс один общий на всех USB-TTL модуль для заливки прошивок. Зазор обеспечивается пластиковыми проставками на гребенке PLS.
Вот мой PPM декодер в 3 ШИМ и 3 on-off.