RC-Switch. Помогите с прошивочкой!

Oleg_22

Доброго времени суток! Если создал тему не там, или описал что то не так, не пинайте сильно)))

Суть дела такова: собрал я свитч(да там сопственно и собирать то нечего))) от суда. Все здорово, схема рабочая, разработчикам низкий поклон! Но там включение происходит после прохода стиком среднего положения в верхнее. Конкретнее где то от 1.6мс и выше… Схема то одноканальная. А моя концепция подрозумевает включение двух каналов. Те. между 1-1,5мс включение одного канала, и между 1.5-2мс включение дополнительно к первому, второго. Вместо стика и/или потенцеометра на данном канале аппы используется трехпозиционный тумблер. В идеале должно выглядеть так: в ниженем положении тумблера все офф, при среднем положении, включен первый канал, при высоком положении тумблера, к первому каналу подключается второй канал.
В программировании дуб-дубом, поэтому прошу помощи… Камушек и схемотехника свитча та же, что и в ссылке выше.

ps. на просторах инета, ничего похожего не нашел, тем более на этот пик.

pps. у китайцев готового решения, для своей концепции не нашел
ppps. был бы в теме из ссылки исходник на прошивку, попробывал бы сам разобратся что к чему. но увы его нет…

SAN

Ваша ссылка нерабочая.
Посмотрите в готовых изделиях, может что подберёте
igva.ru/m_sw.htm

Oleg_22
SAN:

Посмотрите в готовых изделиях, может что подберёте igva.ru/m_sw.htm

Благодарю за ссылочку. Посмотрел, более всего подходит модель номер 030210 (RCK030210). Не совсем то что требуется, но близко. Я пробежался по их магазинам, и к сожалению не нашел ни у одного из них предложения, слать товар за рубеж. Ну не местный я))) Но если дело с мертвой точки не сдвинется, возможно летом, буду проездом в Спб, там уже и озабочусь вопросом преобретения.

SAN:

Ваша ссылка нерабочая.

Прошу прощения, вот рабочая
www.*************/ru/blogs/view_entry/4811/

SAN
Oleg_22:

Прошу прощения, вот рабочая

Не-а 😃
Вы видимо на паркфлаер ссылаетесь, а он здесь забанен.

Oleg_22
SAN:

Вы видимо на паркфлаер ссылаетесь, а он здесь забанен.

Ах вот оно что… Да действительно на паркфлаер. Не знал я что он здесь забанен…

Ну тогда вот, это то же самое
rcopen.com/blogs/5271/3000

а схема с паркфлаера

SAN

А у автора проконсультироваться пробовали?
(в личку письмо послать)

Oleg_22
SAN:

А у автора проконсультироваться пробовали?
(в личку письмо послать)

если честно, я только сейчас об этом подумал… когда копировал первоисточник суда, ресурс тот же самый. Как то сразу не обратил внимания… cтыдно то как…😃 конечно напишу ему…😃 если будут результаты, непримено тут отпишусь

8 days later
Alex1979

Посмотри прикреплённый архив. Там 2 прошивки, одна последовательно включает нагрузки от минимума к максимуму, вторая от центра по моему так, к сожалению ссылка уже не работает. Я по этой схеме собирал всё работает, и как по мне дешевле чем на Pic.

RC кнопка.rar

Oleg_22
Alex1979:

Посмотри прикреплённый архив. Там 2 прошивки, одна последовательно включает нагрузки от минимума к максимуму, вторая от центра по моему так, к сожалению ссылка уже не работает. Я по этой схеме собирал всё работает, и как по мне дешевле чем на Pic.

Спасибо за подсказку! Попробовал в протеусе, чет не фурычит… На днях попробую на макетке испытать)))

Alex1979

Ну не знаю, может в протеусе не так импульсы воспринимаются контроллером, сейчас попробую. А вообще эта схема единственная простая что я нашёл на тиньке и заработала сразу.

Alex1979

Вот, прошивка с названием 2-Stufen-RC-Schalter нужна, она подключает первый потребитель в районе 1500, второй 2000. Проверил в протеусе работает.

Oleg_22
Alex1979:

Вот, прошивка с названием 2-Stufen-RC-Schalter нужна, она подключает первый потребитель в районе 1500, второй 2000. Проверил в протеусе работает.

Собрал на макетке, работает замечательно, но! видимо так заложено в программе, что при потере сигнала с передатчика(или если передатчик выключен), оба канала выходят в логическую единицу, тобишь включены по умолчанию. А мне так не надо. А так схемка рабочая, замечательная. От себя лишь добавлю что фьюзы выставляются по заводскому умолчанию, те. на внутренний генератор в 1,2МГц глянуть можно тут например. Только у меня на тл866 чекбоксы выставляются с инверсией, те. на картинке где их нет, на тл866 должны быть, ну и наобарот соответственно, где есть их быть не должно.

emax:

вот тут я помогал: RS Switch на 2 канала(2 выхода). могу поправить под любые Ваши требования.

А вот тут почти все как надо, работает замечательно! Но есть одна проблемка… Сейчас, если судить по сервотестеру, срабатывание первого канала от ~1.47мс, а подключение второго происходит от ~1.97мс, и так получается что это как раз на переключателе мертвые точки, поэтому, при включении первого канала, светодиод начинает моргать, ему чуть-чуть не хватает до этих самых 1.47мс. А при включении второго, первый работает уже соответственно без морганий, а вот второй либо не работает вообще, либо моргает, ему так же не хватает немного дотянуть до этих самых 1.97мс. А на стиках вообще второй канал не работает, не хватает диапазона))))) Поэтому огромная просьба, возможно ли сместить диапазоны срабатывания??? Скажем первого канала с 1.1-1.2мс, и второго 1.7-1.8мс соответственно???

emax
Oleg_22:

Поэтому огромная просьба, возможно ли сместить диапазоны срабатывания??? Скажем первого канала с 1.1-1.2мс, и второго 1.7-1.8мс соответственно???

пробуйте
cloud.mail.ru/public/HL5e/FrK5FU61Q

emax

Вход PWM вывод 6,
Выход 1 вывод 2,
Выход 2 вывод 3.
Выход 3 вывод 7,
Выход 4 вывод 5.
Фьюзы установить на внутренний генератор 4.8 мгц (для AVRstudio HIGH=0xFF, LOW=0x39)

Oleg_22
emax:

Вход PWM вывод 6,
Выход 1 вывод 2,
Выход 2 вывод 3.
Выход 3 вывод 7,
Выход 4 вывод 5.
Фьюзы установить на внутренний генератор 4.8 мгц (для AVRstudio HIGH=0xFF, LOW=0x39)

что то не совсем то получилось… выводы 2 и 3 работают как надо, срабатывают после ~1.33мс, правда работают они синхронно обсалютно, те. как один канал. А вот выводы 5 и 7 получились интересными, включаются после ~1.80мс и начинают моргать по очереди по три вспышки на каждый вывод, пауза между около 1сек. Причем каждый пятый цикл, каждый светодиод загорается без вспышек примерно на полсекунды. как то так)))

Oleg_22

EMAX Спасибо еще раз огромное! Поставленная задача выполнена, свитч работает как задумано(все в первом посте). С позволения автора EMAX, прикладываю к посту архив с прошивкой, описанием вводов/выводов и настройки фьюз-битов для камушка attiny13 который использовался в проекте.

Всех откликнувшихся благодарю за посильную помощь!

ps. повторюсь у Alex1979 в посте #8 свитч работает так же, с той лишь разницей, что после потери сигнала с передатчика(или выключении оного), оба канала включаются автоматически

pwm_sw13_2b.zip